Eurojunior acque libere, day 3: finalmente Italia! Oro nella staffetta U16

L’ultima giornata dei Campionati europei juniores di acque libere, in corso di svolgimento nel lago del Parc de Choisy-le-Roi a Parigi, vede finalmente l’Italia sul gradino più alto del podio.

È la staffetta 5K mixed under 16 a imporsi davanti a Francia e Germania grazie al quartetto composto da Giorgia Gosetto, Anna Porcari, Vincenzo Del Vecchio e Vincenzo Caso.

Quinto posto invece per la staffetta U19 nella 5K che ha chiuso il programma di questa rassegna continentale

RISULTATI DAY 3

STAFFETTA MIXED 5K U16

1. Italia 0:59:31.30
GOSETTO Giorgia / PORCARI Anna / DEL VECCHIO Vincenzo / CASO Vincenzo
2. Francia 0:59:38.04
HERLEM Mathilde / BARBIEUX Simon / FOIX Candice / VELLY Sacha
3. Germania o:59:39.08
GAETJEN Hannah / KUSCHE Jonas / BARTH Julia / SCHWEDLER Linus

STAFFETTA MIXED U19

1. Ungheria 0:57:03.63
FABIAN Bettina / SZIMCSAK Mira / GALICZ Laszlo / BETLEHEM David
2. Germania 0:57:34.00
BLANKE Marlene / MARTENS Leonie / KLEMENT Oliver / SCHWARZ Sven
3. Spagna 0:57:34.23
OTERO Paula / MARTINEZ Angela / PUEBLA Alejandro / GARACH Carlos
5. Italia 0:58:33.73
MENCHINI Iris / SALIN Giulia / ILARIO Giuseppe / GIOVANNONI Ivan

RISULTATI DAY 2

10K MASCHI

1. HUBETLEHEM David HUN  1:51:05.48
2. KLEMENT Oliver GER 1:51:09.17
3. WALLART Jules FRA 1:52:47.94
10. GIOVANNONI Ivan ITA 1:54:07.26
18. RICCIARDI Niccolò ITA 1:58:50.46

RISULTATI COMPLETI

10K FEMMINE

1. ROSA Mafalda POR 2:04:11.28
2. SALIN Giulia ITA 2:04:13.73
3. CATTEAU Madelon FRA 2:04:15.67
6. MENCHINI Iris ITA 2:04:20.86
14. PICCINI Angelica ITA 2:07:03.73

RISULTATI COMPLETI

RISULTATI DAY 1

5K J1 MASCHI

1. KOVACS Seres Hunor HUN 0:55:58.27
2. LARYS Jerzy POL 0:56:56.76
3. MESMACQUE Emile FRA 0:57:15.81
5. TRIPODI Tiziano ITA 0:57:18.82
15. MARCHETTI ROSSI Rodolfo ITA 0:59:35.48
19. ZANINI Andrea ITA 1:00:26.60

RISULTATI COMPLETI

5K J1 FEMMINE

1. BARTH Julia GER 1:00:45.49
2. GAETJEN Hannah GER 1:00:51.45
3. PORCARI Anna ITA 1:00:51.48
4. DANDREA Sofia ITA 1:00:52.49
13. TOMMASSINI Erica ITA 1:03:25.74

RISULTATI COMPLETI

7,5K J2 MASCHI

1. VELLY Sacha FRA 1:26:16.53
2. CHWEDLER Linus GER 1:26:36.37
3. GIORDANO Pasquale ITA 1:26:36.47
12. DEL VECCHIO Vincenzo ITA 1:31:23.95

RISULTATI COMPLETI

7,5KJ2 FEMMINE

1. FABIAN Bettina HUN 1:34:42.06
2. SZIMCSAK Mira HUN 1:34:57.94
3. TARASIEWICZ Klaudia POL 1:34:59.37
5. SENATORE Federica ITA 1:35:33.08
8. OSSOLI Alessia ITA 19:14 1:35:41.51
12. GOSETTO Giorgia ITA 1:36:18.08

RISULTATI COMPLETI

PROGRAMMA DAY 2

PROGRAMMA DAY 3

STREAMING VIDEO

Ph. ©Deepbluemedia

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu