Day 3. Batterie. Passano il turno: Pellegrini (200 SL) , Burdisso e Carini (200 FA), Cusinato e Franceschi (200 MX), Quadarella (1500 sl).

Concluso il quinto turno di gare.

DAY 3 – Lunedì 26 LUGLIO 

POMERIGGIO – TURNO 5

BATTERIE (PM)  

200 STILE LIBERO DONNE – RISULTATI

Uno strano 200 per Federica Pellegrini che nuota il quindicesimo tempo delle batterie (1.57.33 – 56.73).

Miglior crono: LEDECKY Kathleen (USA) 1.55.28

  • 15) Federica Pellegrini 1.57.33 – SEMIFINALE
    • (CC Aniene) – Matteo Giunta

200 FARFALLA UOMINI – RISULTATI

Passaggio del turno per gli azzurri Federico Burdisso e Giacomo Carini, rispettivamente 1.55.14 (53.57) e 1.55.33 (54.72).

Miglior crono: MILAK Kristof (HUN) 1.53.58

  • 7) Federico Burdisso 1.55.14 SEMIFINALE
    • (Esercito / Aurelia Nuoto) – Simone Palombi
  • 10) Giacomo Carini 1.55.33 SEMIFINALE
    • (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) – Matteo Giunta)

200 MISTI DONNE – RISULTATI

Avanzano alla semifinale con un riscontro cronometrico quasi identico le azzurre Ilaria Cusinato e Sara Franceschi.

Miglior crono: DOUGLASS Kate (USA) 2.09.16

  • 14) Sara Franceschi 2.11.47 SEMIFINALE
    • (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
  • 13) Ilaria Cusinato 2.11.41 SEMIFINALE
    • (Fiamme Oro / Team Veneto) – Moreno Daga

1500 STILE LIBERO DONNE –  RISULTATI

Quarto tempo utile per la finale di domani per Simona Quadarella, si ferma invece alle eliminatorie l’azzurra Martina Rita Caramignoli. Turno di gara con doppio impegno per l’americana Katie Ledecky, 200 stile libero ed appunto i 1500 che domina con il nuovo primato olimpico 15.35.35.

Miglior crono: LEDECKY Kathleen (USA) 15.35.35 OR

  • 4) Simona Quadarella 15.47.34 SEMIFINALE
    • (CC Aniene) – Christian Minotti
  • 13) Martina Rita Caramignoli 16.02.43
    • (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) – Germano Proietti

Il programma della notte italiana.

DAY 4 – Martedì 27 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 6

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:30  – ITA 3.30/5.30

  • 3:30 – S 200 SL D  – Pellegrini
  • 3:43 – F 200 SL U nessun azzurro
  • 3:51 – F 100 DO D – nessun azzurro
  • 3:59 – F 100 DO U – Ceccon
  • 4:17 – F 100 RA D  – Carraro
  • 4:35 – S 200 FA U – Burdisso, Carini
  • 4:58 – S 200 MX D – Cusinato, Franceschi

FINALISTI AZZURRI (7)

  • 400 MISTI U – 8) Alberto Razzetti 4.11.32
  • 400 STILE LIBERO U –  6) Gabriele Detti 3.44.88 
  • 400 MISTI D – 8) Ilaria Cusinato 4.40.65 
  • 100 RANA U – 3) Nicolò Martinenghi 58.33
  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11
    • MIRESSI Alessandro 47.72
    • CECCON Thomas 47.45
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31
    • FRIGO Manuel 47.63
  • 100 RA D – Martina Carraro 1.06.50 (DA DISPUTARE)
  • 100 DO U – Thomas Ceccon 52.78 (DA DISPUTARE)
  • 1500 SL D – Quadarella Simona 15.47.34 (DA DISPUTARE)

CAMPIONI OLIMPICI

  • 400 MISTI U – KALISZ Chase (USA) 4.09.42
  • 400 STILE LIBERO U – HAFNAOUI Ahmed (TUN) 3.43.36
  • 400 MISTI D – OHASHI Yui (JPN) 4.32.08
  • 4X100 STILE LIBERO D – AUSTRALIA 3.29.69
  • 100 FARFALLA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.59
  • 100 RANA  U –  PEATY Adam (GBR) 57.37
  • 400 STILE LIBERO D – TITMUS Ariarne AUS 3:56.69
  • 4X100 STILE LIBERO U – USA 3.08.97

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO (1)

  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11
    • MIRESSI Alessandro 47.72
    • CECCON Thomas 47.45
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31
    • FRIGO Manuel 47.63

BRONZO (1)

  • 100 RANA U – 3) Nicolò Martinenghi 58.33

PRIMATI DEL MONDO (1)

  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.29.69

PRIMATI ITALIANI (4)

  • 100 RANA U – Nicolò Martinenghi 58.28 (Semifinale)
  • 100 DORSO U – Thomas Ceccon 52.49 (Semifinale)
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.29 (Semifinale)
    • MIRESSI Alessandro 47.46
    • CONDORELLI Santo 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.29
    • FRIGO Manuel 47.64
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.11 (Finale)
    • MIRESSI Alessandro 47.72
    • CECCON Thomas 47.45
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31
    • FRIGO Manuel 47.63

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (1)

  • 200 STILE LIBERO U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.44.62

 

 

UOMINI

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) Andrea Sabino
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) Simone Palombi
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) Matteo Giunta
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto) Sergio Lopez
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) Stefano Morini
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) Stefano Morini
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) Stefano Morini
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) Claudio Rossetto
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) Luca Corsetti
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

DONNE

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Cesare Casella
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene) Raffaele Girardi
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) Renzo Bonora
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze) Marco Marsili
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Gianluca Belfiore
Federica Pellegrini (CC Aniene) Matteo Giunta
Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) Raffaele Avagnano
Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
Giulia Vetrano (CN Nichelino) Marcello Onadi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu