DAY 4. Batterie. In finale: Thomas Ceccon, Alessandro Miressi (100 stile libero), 4×200 sl uomini e Gregorio Paltrinieri (800 stile libero)

Concluso il settimo turno di gare, segue il report ed il programma delle semifinali e finali dell’ottava sessione in programmai nella notte italiana dalle 3.30 ora italiana.

DAY 4 – Martedì 27 LUGLIO 

POMERIGGIO – TURNO 7

BATTERIE (PM) 

100 STILE LIBERO UOMINI – RISULTATI

Gli azzurri vice-campioni olimpici della 4×100 stile libero passano alle semifinali con il primo ed il quarto tempo delle batterie eliminatorie, Thomas Ceccon ha messo la mano davanti all’americano Caeleb Dressel (47.71 – 22.95), più conservatrice la prova del torinese Alessandro Miressi (47.83 – 23.10).

Thomas Ceccon “Adesso mi concentro sui 100 stile libero. In semifinale bisognerà andare forte: forse sono stato l’unico ad andare a tutta in batteria”

Alessandro Miressi “Ho capito come nuotare. Devo andare con frequenze non troppo alte nel primo 50, tenere, e poi lasciar andare nel secondo. Ho nuotato abbastanza facilmente. Mi sentivo sciolto.

  • 1) Thomas Ceccon 47.71 SEMIFINALE
    • (GS Fiamme Oro/Leosport) –  Alberto Burlina
  • 4) Alessandro Miressi 47.83 SEMIFINALE
    • (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – Antonio Satta

200 FARFALLA DONNE – RISULTATI

  • Miglior crono: ZHANG Yufei (CHN) 2.07.23

200 RANA UOMINI – RISULTATI

  • Miglior crono: STUBBLETY-COOK Izaac (AUS) – KAMMINGA Arno (NED) 2.07.37

4X200 STILE LIBERO UOMINI – RISULTATI

Agevole passaggio di turno per la 4×200 stile libero maschile italiana, per noi il terzo crono delle batterie con Stefano Di Cola, Matteo Ciampi, Marco De Tullio e Filippo Megli, in finale probabile modifica alla formazione per l’inserimento di Stefano Ballo, seguono i parziali dei nostri quattro frazionisti. Miglior tempo degli inglesi (7.03.25).

Filippo Megli: “Abbiamo fatto una buona gara, l’importante era qualificarsi e ci siamo riusciti vincendo la batteria. Tra noi c’è una grande intesa, siamo uno splendido gruppo con il desiderio di migliorare sempre, lottare fino all’ultimo metro senza porci limiti. Dedico questa finale al mio amico Fabio Lombini che dall’alto starà tifando per noi”.

Miglior crono: Gran Bretagna 7.03.25

  • 3) ITALIA 7.05.05
    • DI COLA Stefano 1.47.00
    • CIAMPI Matteo 1.45.64
    • DE TULLIO Marco 1.46.78
    • MEGLI Filippo 1.45.63

800 STILE LIBERO UOMINI – RISULTATI

Obbiettivo finale olimpica raggiunto per Gregorio Paltrinieri, nonostante i postumi della mononucleosi che nelle ultime settimane a messo in dubbio anche la sua partecipazione ai Giochi obbligandolo ad un mese di stop, si chiudono invece qui i Giochi di Gabriele Detti, dodicesimo (7.49.47).

  • 8) Gregorio Paltrinieri 7.47.73 FINALE
    • (Fiamme Oro / Coopernuoto)  – Fabrizio Antonelli
  • 12) Gabriele Detti  7.49.47
    • (Centro Sportivo Esercito / In Sport Rane Rosse) – Stefano Morini

Il programma della notte italiana

DAY 5 – Mercoledì 28 LUGLIO 

MATTINO – TURNO 8

FINALI e SEMIFINALI (AM) – JPN 10:30/12:15  – ITA 3.30/6.15

  • 3:30 – S 100 SL U – Ceccon, Miressi
  • 3:41 – F 200 SL D – Pellegrini
  • 3:49 – F 200 FA U – Burdisso
  • 3:57 – S 200 FA D – nessun azzurro
  • 4:21 – S 200 RA U – nessun azzurro
  • 4:45 – F 200 MX D  – nessun azzurro
  • 4:54 – F 1500 SL D – Quadarella
  • 5:26 – F 4X200 SL U  – Italia

FINALISTI AZZURRI (12)

  • 400 MISTI U – 8) Alberto Razzetti 4.11.32 (Stefano Franceschi)
  • 400 STILE LIBERO U –  6) Gabriele Detti 3.44.88 (Stefano Morini)
  • 400 MISTI D – 8) Ilaria Cusinato 4.40.65  (Moreno Daga)
  • 100 RANA U – 3) Nicolò Martinenghi 58.33 (Marco Pedoja)
  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11 RI
    • MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.45 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 47.63 (Claudio Rossetto)
  • 100 RANA D – 7) Martina Carraro 1.06.19  (Cesare Casella)
  • 100 DORSO U – 4) Thomas Ceccon 52.30 RI (Alberto Burlina)
  • 200 FARFALLA U – Federico Burdisso (DA DISPUTARE) (Simone Palombi)
  • 200 STILE LIBERO D – Federica Pellegrini (DA DISPUTARE) (Matteo Giunta)
  • 1500 SL D – Quadarella Simona 15.47.34 (DA DISPUTARE) (Christian Minotti)
  • 4×200 SL U – Italia (DA DISPUTARE)
  • 800 STILE LIBERO U – Gregorio Paltrinieri (DA DISPUTARE) (Fabrizio Antonelli)

CAMPIONI OLIMPICI

  • 400 MISTI U – KALISZ Chase (USA) 4.09.42
  • 400 STILE LIBERO U – HAFNAOUI Ahmed (TUN) 3.43.36
  • 400 MISTI D – OHASHI Yui (JPN) 4.32.08
  • 4X100 STILE LIBERO D – AUSTRALIA 3.29.69
  • 100 FARFALLA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.59
  • 100 RANA  U –  PEATY Adam (GBR) 57.37
  • 400 STILE LIBERO D – TITMUS Ariarne AUS 3:56.69 
  • 4X100 STILE LIBERO U – USA 3.08.97
  • 100 DORSO U – RYLOV Evgeny (ROC) 51.98 ER
  • 200 STILE LIBERO U – DEAN Tom (GBR) 1.44.22
  • 100 DORSO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 57.47 OR
  • 100 RANA D – JACOBY Lydia (USA) 1.04.95

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO (1)

  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11
    • MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.45 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 47.63 (Claudio Rossetto)

BRONZO (1)

  • 100 RANA U – 3) Nicolò Martinenghi 58.33 (Marco Pedoja)

LEGNO (1)

  • 100 DORSO U – Ceccon Thomas 52.30 RI (Alberto Burlina)

PRIMATI DEL MONDO (1)

  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.29.69

PRIMATI EUROPEI (1)

  • 100 DORSO D – RYLOV Evgeny (ROC) 51.98 ER

PRIMATI ITALIANI (5)

  • 100 RANA U – Nicolò Martinenghi 58.28 (Semifinale)
  • 100 DORSO U – Thomas Ceccon 52.49 (Semifinale)
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.29 (Semifinale)
    • MIRESSI Alessandro 47.46
    • CONDORELLI Santo 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.29
    • FRIGO Manuel 47.64
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.11 (Finale)
    • MIRESSI Alessandro 47.72
    • CECCON Thomas 47.45
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31
    • FRIGO Manuel 47.63
  • 100 DORSO U – Ceccon Thomas 52.30 (Finale)

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (1)

  • 200 STILE LIBERO U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.44.62

 

 

UOMINI

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) Andrea Sabino
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) Simone Palombi
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) Matteo Giunta
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto) Sergio Lopez
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) Stefano Morini
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) Stefano Morini
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) Stefano Morini
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) Claudio Rossetto
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) Luca Corsetti
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

DONNE

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Cesare Casella
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene) Raffaele Girardi
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) Renzo Bonora
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze) Marco Marsili
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Gianluca Belfiore
Federica Pellegrini (CC Aniene) Matteo Giunta
Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) Raffaele Avagnano
Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
Giulia Vetrano (CN Nichelino) Marcello Onadi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu