Day 6. Batterie. Simona Quadarella in finale negli 800 stile libero. Margherita Panziera in semifinale nei 200 dorso.

Concluso l’undicesimo turno di gare.

DAY 5 – Giovedi 29 LUGLIO 

POMERIGGIO – TURNO 11

BATTERIE (PM) – JPN 19:00/21:30– ITA 12.00/13.55

800 STILE LIBERO DONNE – RISULTATI

Pronta risposta e prestazione consistente per la nostra Simona Quadarella dopo le difficoltà riscontrate nella finale dei 1500 stile libero, copre la distanza in 8.17.32, riscontro che le vale il terzo crono delle batterie, piuttosto in difficolta Martina Rita Caramignoli che non riesce ad entrare in gara (8.33.15). Miglior crono per Katie Ledecky (8.15.67), secondo tempo delle batterie per la quindicenne americana Katie Grimes (8.17.05), fuori dalla finale la spagnola Mireia Belmonte.

Simona Quadarella: “Mi sono detta ho un’altra possibilità fortunatamente e devo sfruttarla. In acqua non volevo nascondermi troppo e sentire subito le sensazioni. Sono state buone. Sono molto contenta”.

Martina Caramignoli: Soddisfatta di essere qui. Oggi sono restata un po’ indietro e non è uscito un buon tempo. Concludo comunque a testa alta. Ringrazio la mia famiglia, i miei allenatori, i mei club e la Federazione”.

  • 3) Simona Quadarella 8.17.32
    • (CC Aniene) – Christian Minotti
  • 20) Martina Rita Caramignoli 8.33.15
    • (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) – Germano Proietti

100 FARFALLA UOMINI – RISULTATI

Il primo degli esclusi dalla finale di domani è il nostro Federico Burdisso (51.82 – 24.45), trentunesima piazza per l’italo-canadese Santo Condorelli (52.32 – 24-47). Miglior crono e record olimpico per l’americano Caeleb Dressel (50.39 – 23.85).

Miglior crono: DRESSEL Caeleb (USA) 50.39

  • 17) Federico Burdisso 51.82 
    • (Esercito / Aurelia Nuoto) – Simone Palombi
  • 31) Santo Condorelli 52.32
    • (Aurelia Nuoto)  (Sergio Lopez)

200 DORSO DONNE – RISULTATI

Margherita Panziera chiude in dodicesima posizione le batterie eliminatorie (2.20.16 – 1.03.41), miglior tempo per la primatista del mondo australiana Kaylee McKeown (2.08.18 – 1.02.84).

Margherita Panziera da Federnuoto : “Era importante passare il turno e domani in semifinale cercherò di disputare una gara diversa sia dal punto di vista tecnico che mentale”.

Miglior crono: McKEOWN Kaylee (AUS) 2.08.18

  • 12) Margherita Panziera 2.10.26
    • (Fiamme Oro / CC Aniene) – Gianluca Belfiore

4X100 MX mixed – RISULTATI

Molto valida la staffetta azzurra a ridosso dal primato italiano, Italia con il quinto tempo utile per la finale di domani, per noi la quattordicesima, miglior tempo per la Gran Bretagna con il record olimpico ed europeo (3.38.75), ottima prima frazione per l’americana Regan Smith (57.64), crono che le sarebbe valso l’argento individuale anziché il bronzo, seguono i parziali dei nostri frazionisti.

Miglior crono: Gran Bretagna 3.38.75

  • 5) ITALIA 3.42.65
    • SABBIONI Simone 53.96
    • MARTINENGHI Nicolo 58.38
    • di LIDDO Elena 57.29
    • PELLEGRINI Federica 53.02

FINALISTI AZZURRI (15)

  • 400 MISTI U – 8) Alberto Razzetti 4.11.32 (Stefano Franceschi)
  • 400 STILE LIBERO U –  6) Gabriele Detti 3.44.88 (Stefano Morini)
  • 400 MISTI D – 8) Ilaria Cusinato 4.40.65  (Moreno Daga)
  • 100 RANA U – 3) Nicolò Martinenghi 58.33 (Marco Pedoja)
  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11 RI
    • MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.45 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 47.63 (Claudio Rossetto)
  • 100 RANA D – 7) Martina Carraro 1.06.19  (Cesare Casella)
  • 100 DORSO U – 4) Thomas Ceccon 52.30 RI (Alberto Burlina)
  • 200 FARFALLA U – 3) Federico Burdisso 1.54.45 (Simone Palombi)
  • 200 STILE LIBERO D – 7) Federica Pellegrini 1.55.91 (Matteo Giunta)
  • 1500 SL D – 7) Quadarella Simona 15.53.97 (Christian Minotti)
  • 4×200 SL U – 5) Italia 7.03.24
  • 800 STILE LIBERO U – 2) Gregorio Paltrinieri 7.42.11 (Fabrizio Antonelli)
  • 100 STILE LIBERO U – 6) Alessandro Miressi 47.86 (Antonio Satta)
  • 800 STILE LIBERO D – Simona Quadarella (DA DISPUTARE) (Christian Minotti)
  • 4X100 MISTA mixed – Italia (DA DISPUTARE)

CAMPIONI OLIMPICI

  • 400 MISTI U – KALISZ Chase (USA) 4.09.42
  • 400 STILE LIBERO U – HAFNAOUI Ahmed (TUN) 3.43.36
  • 400 MISTI D – OHASHI Yui (JPN) 4.32.08
  • 4X100 STILE LIBERO D – AUSTRALIA 3.29.69
  • 100 FARFALLA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.59
  • 100 RANA  U –  PEATY Adam (GBR) 57.37
  • 400 STILE LIBERO D – TITMUS Ariarne AUS 3:56.69 
  • 4X100 STILE LIBERO U – USA 3.08.97
  • 100 DORSO U – RYLOV Evgeny (ROC) 51.98 ER
  • 200 STILE LIBERO U – DEAN Tom (GBR) 1.44.22
  • 100 DORSO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 57.47 OR
  • 100 RANA D – JACOBY Lydia (USA) 1.04.95
  • 200 STILE LIBERO D –  TITMUS Ariarne (AUS) 1.53.50 OR
  • 200 FARFALLA U – MILAK Kristof (HUN) 1.51.25 OR
  • 200 MISTI D – OHASHI Yui (JPN) 2.08.52
  • 1500 STILE LIBERO D – LEDECKY Kathleen (USA) 15.37.34
  • 4×200 STILE LIBERO U – GRAN BRETAGNA 6.58.58 ER
  • 800 STILE LIBERO U – FINKE Robert (USA) 7.41.87
  • 200 RANA U – STUBBLETY-COOK Izaac (AUS) 2.06.38 OR
  • 200 FARFALLA D – ZHANG Yufei (CHN) 2.03.86 OR
  • 100 STILE LIBERO U – DRESSEL Caeleb (USA) 47.02 OR
  • 4X200 STILE LIBERO D – CINA 7.40.33 WR

MEDAGLIERE ITALIA 

ARGENTO (2)

  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11
    • MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.45 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 47.63 (Claudio Rossetto)
  • 800 STILE LIBERO U – Gregorio Paltrinieri 7.42.11 (Fabrizio Antonelli)

BRONZO (2)

  • 100 RANA U – Nicolò Martinenghi 58.33 (Marco Pedoja)
  • 200 FARFALLA U – Federico Burdisso 1.54.45 (Simone Palombi)

LEGNO (1)

  • 100 DORSO U – Ceccon Thomas 52.30 RI (Alberto Burlina)

PRIMATI DEL MONDO (2)

  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.29.69
  • 4X200 SL D – CINA 7.40.33

PRIMATI EUROPEI (4)

  • 100 DORSO D – RYLOV Evgeny (ROC) 51.98
  • 100 STILE LIBERO U – Kliment Kolesnikov (ROC) 47.11
  • 4×200 STILE LIBERO U – GRAN BRETAGNA 6.58.58
  • 4X100 MISTA Mix – GRAN BRETAGNA 3.38.75

PRIMATI ITALIANI (5)

  • 100 RANA U – Nicolò Martinenghi 58.28 (Semifinale)
  • 100 DORSO U – Thomas Ceccon 52.49 (Semifinale)
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.29 (Semifinale)
    • MIRESSI Alessandro 47.46
    • CONDORELLI Santo 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.29
    • FRIGO Manuel 47.64
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.11 (Finale)
    • MIRESSI Alessandro 47.72
    • CECCON Thomas 47.45
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31
    • FRIGO Manuel 47.63
  • 100 DORSO U – Ceccon Thomas 52.30 (Finale)

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (2)

  • 200 STILE LIBERO U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.44.62
  • 200 STILE LIBERO D – O’CALLAGHAN Mollie (AUS) 1.55.11 (Batt. 4×200 SL)

Tutti i turni precedenti (10)

 

 

UOMINI

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) Andrea Sabino
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) Simone Palombi
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) Matteo Giunta
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto) Sergio Lopez
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) Stefano Morini
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) Stefano Morini
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) Stefano Morini
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) Claudio Rossetto
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) Luca Corsetti
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

DONNE

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Cesare Casella
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene) Raffaele Girardi
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) Renzo Bonora
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze) Marco Marsili
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Gianluca Belfiore
Federica Pellegrini (CC Aniene) Matteo Giunta
Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) Raffaele Avagnano
Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
Giulia Vetrano (CN Nichelino) Marcello Onadi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu