Giorno 2. Campionati di Categoria S/C/J. Tutti i podi. 100 stile libero: Manuel Frigo (49.26), Federico Burdisso (49.73).

Conclusa presso lo Stadio del nuoto di Roma la seconda giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria. L’argento olimpico della 4×100 stile libero di Tokyo, Manuel Frigo,  ha vinto la gara regina fra i senior davanti al compagno di nazionale Stefano Ballo, rispettivamente 49.26 e 49.80, nella medesima prova fra i cadetti, il due volte bronzo olimpico Federico Burdisso (4×100 mista – 200 farfalla) vince con 49.73.

È possibile riguardare tutte le gare su live streaming.

Seguono tutti i podi della giornata odierna.

Manuel Frigo. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia

Federico Burdisso. Photo Diego Montano – DeepBlueMedia

Disponibile on line la galleria completa DeepBuleMedia su FOTOEXPRESS

RIFERIMENTI

GIORNO 2 – Giovedi 5 Agosto – RISULTATI

PODI 100 STILE LIBERO

SENIORES FEMMINE

  • 1) TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
  • 2) BIAGIOLI Paola (Carabinieri – Rari Nantes Florentia) 55.86
  • 3) VERONA Giulia (Esercito) 55.87

SENIORES MASCHI

  • 1) FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
  • 2) BALLO Stefano (Esercito/Time Limit) 49.80
  • 3) MARCHESE Davide( In Sport Rane Rosse) 49.88

JUNIORES FEMMINE

  • 1) BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
  • 2) QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 56.74
  • 3) CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 57.02

CADETTI FEMMINE

  • 1) MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
  • 2) VALLE Carola (CN Torino) 56.10
  • 3) NAPOLETANO Lucrezia (Netium) 56.21

JUNIORES MASCHI

  • 1) DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
  • 2) OPPIOLI Matteo (Gens Aquatica San Marino) 50.40
  • 3) CONGIA Samuele (Antares – Iglesias) 50.75

CADETTI MASCHI

  • 1) BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73
  • 2) CARRARO Giovanni (Riviera Nuoto Dolo) 49.90
  • 3) NICETTO Stefano (Fiamme Gialle – Team Veneto) 50.04

PODI 200 RANA

SENIORE FEMMINE

  • 1) VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
  • 2) FOFFI Natalia (In Sport Rane Rosse) 2’30.13
  • 3) CAVAGNOLI Vanessa (Nuoto Cl.Azzurra 91) 2’31.27

SENIORES MASCHI

  • 1) GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
  • 2) CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto) 2’10.96
  • 3) PIZZINI Luca (Carabinieri – Fondazione M.Bentegodi) 2’12.35

JUNIORES FEMNMINE

  • 1) AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
  • 2) ONGARO Angelica (Rari Nantes Florentia) 2’32.24
  • 3) ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 2’32.88

CADETTI FEMMINE

  • 1) TOGNI Ilaria (Aquatic Center)  2’28.58
  • 2) FIORINI Elisa (Rari Nantes Ala) 2’30.02
  • 3) PISCOPIELLO Maria Letizia (Gestisport Coop) 2’32.53

JUNIORES MASCHI

  • 1) CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
  • 2) ALBINO Antonio (Rhyfel ssd) 2’18.05
  • 3) SECONDO Marco (Rari Nantes Torino) 2’18.23

CADETTI MASCHI

  • 1) TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99
  • 2) BRESSAN Edoardo (In Sport Rane Rosse) 2’15.55
  • 3) BARAVELLI Tommaso (Nuoto Cl.Azzurra 91)  2’15.87

PODI 400 MISTI

SENIORES FEMMINE

  • 1) POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
  • 2) PIROVANO Anna (Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse) 4’48.47
  • 3) TROMBETTI Luisa (GS Fiamme Oro – Rari Nantes Torino) 4’51.14

SENIORES MASCHI

  • 1) SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
  • 2) TAROCCHI Lorenzo (CC Aniene) 4’23.43
  • 3) ZAGLI Lorenzo (H. Sport Firenze)  4’25.00

JUNIORES FEMMINE

  • 1) RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
  • 2) DI PASSIO Claudia (Roma Nuoto) 4’55.95
  • 3) MYRTAJ Andja (Genova Nuoto My Sport) 4’57.92

CADETTI FEMMINE

  • 1) FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
  • 2) MASETTI Zoe (Nottoli Nuoto 74) 5’02.06
  • 3) BOSCHIROLI Lara (Gestisport Coop) 5’02.60

JUNIORES MASCHI

  • 1) DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
  • 2) MARTELLI Samuele (H. Sport Firenze) 4’25.37
  • 3) VASARRI Matteo (Chimera Nuoto) 4’29.68

CADETTI MASCHI

  • 1) GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80
  • 2) FILADELLI Andrea (Rari Nantes Spezia) 4’27.38
  • 3) DELLADIO Patrick (Bolzano Nuoto) 4’29.22

PODI 50 FARFALLA

SENIORES FEMMINE

  • 1) D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
  • =2) GRECO Federica (Aurelia Nuoto) – LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 27.10

SENIORES MASCHI

  • 1) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
  • 2) GARGANI Lorenzo (CUS Udine) 23.71
  • 3) CODIA Piero (Esercito – CC Aniene) 23.82

JUNIORES FEMMINE

  • 1) PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
  • 2) SALVATO Sofia (Imolanuoto) 28.37
  • 3) CHABAT Luna Maria (Libertas R.N.Perugia) 28.60

CADETTI FEMMINE

  • 1) MORINI Sofia (Coopernuoto) 27.91
  • =2) BOTTAZZO Anita (Imolanuoto) – PERGOLI Lucrezia Maria (Matrix Roma) 28.32

JUNIORES MASCHI

  • 1) HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
  • 2) DE PAOLIS Davide (Gestisport Coop) 24.42
  • 3) CODARDINI Elia (Leosport) 24.45

CADETTI MASCHI

  • 1) BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10
  • 2) FARACI Claudio Antonino (CC Aniene) 24.44
  • 3) CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 24.45

Il programma di domani.

GIORNO 3 – Venerdi 6 Agosto

SPECIALITÀ: 200 SL – 50 RA – 200 FA – 50 DO

MATTINO

  • 09:00 – I SESSIONE – CAD/JUN D  – 3ª/2ª serie
  • 11:00 – II SESSIONE – CAD/JUN U – 3ª/2ª serie

POMERIGGIO

  • 16:15 – SESSIONE POMERIDIANA – SENIOR D/U – 2ª/1ª serie
  • a seguire cerimonia di premiazione
  • 19:00 – SESSIONE SERALE – CAD/JUN D/U – 1ª serie
  • a seguire cerimonia di premiazione

 

CAMPIONI ITALIANI DI CATEGORIA AL GIORNO 2

400 STILE LIBERO  

  • SEN F – ROMEI Giorgia (Marina Militare – In Sport Rane Rosse) 4.10.26
  • SEN M – FRERI Geremia (Fondazione M.Bentegodi ) 3.50.92
  • JUN F – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’14.95
  • CAD F – CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’12.60
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 3’51.62
  • CAD M – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto)  3’52.99

100 RANA

  • SEN F – CASTIGLIONI Arianna (Team Insubrika/Fiamme Gialle) 1.05.81
  • SEN M – CASTELLO Andrea (Esercito – Imolanuoto)  1’00.23
  • JUN F – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1’09.60
  • CAD F – ORTUSO Giulia (Carabinieri) 1’09.53
  • JUN M – CERASUOLO Simone (Imolanuoto – GS Fiamme Oro) 1’00.59
  • CAD M – VIBERTI Ludovico Blu Art (CN Torino) 1’01.08

100 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 58.86
  • SEN M – FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.44
  • JUN F – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91) 1’00.27
  • CAD F – SCOTTO DI CARLO Viola (Sporting Club Flegreo) 59.51
  • JUN M – CODARDINI Elia (Leosport)  54.27
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto)  51.82

200 DORSO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 2’10.81
  • SEN M – BAFFI Alessandro (Marina Militare – CC Aniene) 1’58.23
  • JUN F – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 2’15.33
  • CAD F – GAETANI Erika Francesca (Gestisport Coop) 2’11.71
  • JUN M – DE SIMONE Raffaele (Assonuoto Club Caserta) 2’03.07
  • CAD M – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 2’00.46

100 SITLE LIBERO

  • SEN F – TOMA Federica (Gestisport Coop) 55.59
  • SEN M – FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 49.26
  • JUN F – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 56.12
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 55.15
  • JUN M – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 50.19
  • CAD M – BURDISSO Federico (Esercito – Aurelia Nuoto) 49.73

200 RANA

  • SEN F – VERZI Marta (CC Aniene) 2’30.01
  • SEN M – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 2’10.59
  • JUN F – AMATI Sofia (G. Sport Village) 2’30.55
  • CAD F – TOGNI Ilaria (Aquatic Center)  2’28.58
  • JUN M – CAROLETTA Francesco (Aurelia Nuoto) 2’17.14
  • CAD M – TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2’14.99

400 MISTI

  • SEN F – POLIERI Alessia (Fiamme Gialle – Imolanuoto) 4’44.72
  • SEN M – SARPE Pietro Paolo (CC Aniene) 4’19.25
  • JUN F – RADWAN DANA Caterina (CC Aniene) 4’53.23
  • CAD F – FERRARA Angelica (Rari Nantes Torino) 5’00.46
  • JUN M – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 4’19.35
  • CAD M – GRASSI Andrea (Sporting Lodi) 4’20.80

50 FARFALLA

  • SEN F – D’INNOCENZO Giulia (Carabinieri – CC Aniene) 26.82
  • SEN M – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia) 23.55
  • JUN F – PORCARI Anna (Team Veneto) 28.26
  • CAD F – MORINI Sofia (Coopernuoto) 27.91
  • JUN M – HARABAGIU Davide Maria (GS Fiamme Oro) 24.12
  • CAD M – BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.10

 

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu