Giorno 1. FINALI. Subito Grande Italia. Cinque medaglie: 2 Ori, 1 argento, 2 Bronzi e 4 Legni.

Conclusa presso l’Acquatic Centre di Tokyo la prima giornata di finali del nuoto ai  XVI Giochi Paralimpici. Il bottino azzurro al termine della prima giornata di gare conta cinque medaglie.

Fantastica doppietta azzurra per Carlotta Gilli  (Fiamme Oro Nuoto/Rari Nantes Torino) ed Alessia Berra (Polha Varese) nella finale dei 100 farfalla S13. Francesco Bocciardo (Fiamme Oro Nuoto/Nuotatori Genovesi) sale sul gradino più alto del podio paralimpico nei 200 stile libero S5 a cinque anni di distanza dal titolo olimpico vinto a Rio 2016 nei 400 stile libero.

Francesco Bettella (Fiamme Oro Nuoto/Civitas Vitae Sport-Education) vince il bronzo nei 100 dorso S1,  la prima della spedizione azzurra, medesimo piazzamento nei 200 stile libero S5 per Monica B0ggioni (Fiamme Oro Nuoto/Pavia Nuoto).

Per gli azzurri arrivano quattro medaglie di legno, con Efrem Morelli (Fiamme Oro Nuoto/Canottieri Baldesio) nei 50 rana SB3, Stefano Raimondi (Fiamme Oro Nuoto/Verona Swimming Team) nei 50 stile libero S10 e nella medesima prova al femminile arriva lo stesso piazzamento anche per la giovane Alessia Scortechini (CC Aniene) che realizza il primato italiano.

Seguono i risultati dei nostri in finale.

GIORNO 1 – RISULTATI

FINALI

400 STILE LIBERO S9

  • 1) MARTIN William (AUS) 4.10.25
  • 6) Simone Barlaam 4.22.40 (BATT. 4.17.95)
  • 7) Federico Morlacchi 4.24.75 (BATT. 4.25.33)

100 DORSO S1

  • 1) SHALABI Iyad (ISR) 2.28.04
  • 3) Francesco Bettella 2.32.08

100 DORSO S2

  • 1) YIP Pin Xiu (SGP) 2.16.61
  • 6) Angela Procida 2.43.58 (BATT. 2.40.54)

50 RANA SB3

  • 1) ZHDANOV Roman (RCO) 46.49 WR
  • 4) Efrem Morelli 49.32 (BATT. 49.35)

50 STILE LIBERO S10

  • 1) CROTHERS Rowan (AUS) 23.21
  • 4) Stefano Raimondi 23.74 (Batt. 23.89)

50 STILE LIBERO S10

  • 1) GONTAR Anastasiia (RCO) 27.38
  • 4) Alessia Scortechini 28.26 (Batt. 28.55) RI

100 FARFALLA S13

  • 1) Carlotta Gilli 1.02.65 (batt. 1.04.16) RP
  • 2) Alessia Berra 1.05.67 (batt. 1.07.42)

200 STILE LIBERO S5

  • 1) Francesco Bocciardo 2.26.76 (Batt. 2.35.44)

200 STILE LIBERO S5

  • 1) ZHANG Li (CHN) 2.46.53
  • 3) Monica Boggioni  2.55.70 (Batt. 2.59.05)

100 STILE LIBERO S8

  • 1) POPHAM Ben (AUS) 57.37
  • 7) Alberto Amodeo 59.93 (Batt. 1.00.80)

Appuntamento con le batterie di domani.

MEDAGLIE AZZURRE (5)

ORO (2)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76

ARGENTO (1)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67

BRONZO (2)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu