Giorno 2. Gli azzurri in finale. Diretta Raisport dalle ore 10.00

Conclusa presso l’Acquatic Centre di Tokyo la seconda giornata di qualificazioni del nuoto ai  XVI Giochi Paralimpici.

Dopo le cinque medaglie di ieri (2 ori, 1 argento e 2 bronzo), lo squadrone del nuoto azzurro è tornato in vasca tra le corsie dell’Aquatic Centre, nemmeno il tempo di godersi lo splendido oro nei 200 stile libero S5 e Francesco Bocciardo si è rituffato in vasca per i 100 stile libero S5, centrando il terzo tempo di accesso alla finale in 1’13”96.

Nella stessa gara al femminile (100 sl S6), benissimo anche Monica Boggioni che, con negli occhi ancora il suo bronzo di ieri sui 200 (sua prima medaglia paralimpica all’esordio assoluto), ha centrato il pass col secondo crono (1’22”62).

Nei 100 stile libero S4, miglior tempo in qualifica per l’esordiente Luigi Beggiato (1’22”93). Fuori, invece, Vincenzo Boni (1’39”56).

In finale anche Martina Rabbolini (5’47”78) nei 400 stile libero S11 e Carlotta Gilli (1’08”00) nei 100 dorso S13 con il terzo tempo dopo l’apoteosi d’oro di ieri nei 100 farfalla.  Nei 100 rana SB8, eliminato il portabandiera azzurro Federico Morlacchi (1’13”24).

Bel segnale in batteria anche per il quartetto italiano composto da Arjola Trimi, Arianna Talamona, Francesco Bocciardo e Antonio Fantin nella staffetta 4×50 stile libero 20 punti. Gli azzurri hanno fatto registrare il miglior tempo.

Prima di un altro pomeriggio di emozioni tra le corsie, il ct azzurro Riccardo Vernole è tornato sul’emozionante prima giornata: «La tensione era alta ieri e sono contento soprattutto per la prima medaglia di Francesco Bettella perché questa potrebbe essere la sua ultima Paralimpiade, per cui si meritava di essere la prima medaglia Cip. Dopo qualche quarto posto amaro, abbiamo dato una grande mano al medagliere azzurro e spero sia importante sia per trascinare il nuoto sia tutte le altre discipline. Mai come quest’anno c’è un’unione tra tutti gli sport e siamo davvero una squadra italiana molto unita».

Appuntamento a partire alle ore 10 italiane con le finali su Raisport, in cui ci sarà anche, Stefano Raimondi, che scenderà in vasca nella finale diretta dei 100 rana SB9 maschile.

GIORNO 2 – RISULTATI

FINALISTI

  • 100 STILE LIBERO S5 – Francesco Bocciardo (1.13.96) 10:00
  • 100 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni (1.22.62) 10:07
  • 100 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato (1’22”93) 10:14
  • 400 STILE LIBERO S11 – Martina Rabbolini (5’47”78) 11:11
  • 100 RANA SB9 – Stefano Raimondi (finale diretta) 11.38
  • 100 DORSO S13 – Carlotta Gilli (1’08”00)  12.12
  • STAFFETTA mixed 4x50m stile libero S1-10 – 13:01

 

MEDAGLIE AZZURRE (5) al giorno 1

ORO (2)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76

ARGENTO (1)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67

BRONZO (2)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

 

Ph. ©FINP

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu