ISL MATCH 1. Giorno 2. Vincono: Alessandro Miressi (100 stile libero), Thomas Ceccon (100 misti), Martina Carraro e Nicolò Martinenghi (100 rana).

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la seconda giornata di gare del match inaugurale della International Swimming League 2021. A fondo pagina la sintesi della prima giornata, di seguito tutti i vincitori odierni.Aqua Centurions, più competitivi rispetto alle due passate edizioni, chiudono il primo match in terza posizione.

CLASSIFICA MATCH 1

  1. Energy Standard (ENS) 511.5
  2. Toronto Titans (TOR) 496.5
  3. Aqua Centurions (AQC) 442.5
  4. DC Trident (DCT) 311.5

Highlight azzurri:

Alessandro Miressi vince i 100 stile libero su Thomas Ceccon, 46.30 contro 46.43, terzo il russo Kliment Kolesnikov  (46.73).

Quarta piazza per Alessia Polieri nei 200 farfalla 2.07.97, nella medesima prova stesso piazzamento per Alberto Razzetti (1.52.91).

Seconda vittoria della giornata per gli AQC ad opera di Thomas Ceccon che fa suoi i 100 misti (51.95).

Come accaduto ieri nello sprint della rana è trionfo azzurro anche oggi sulla doppia distanza, Martina Carraro vince la prova con 1.04.85, terzo posto per Arianna Castiglioni (1.05.01), fra gli uomini ha la meglio su tutti Nicolò Martinenghi (56.96).

Secondo posto nei 200 stile libero per Federica Pellegrini (1.53.95), medesimo piazzamento per Stefano Ballo (1.44.69), quinto Matteo Ciampi (1.45.01), l’azzurra torna in gara dopo una manciata di minuti per la staffetta 4×100 mista mixed AQC che guadagna un prestigioso secondo posto con Thomas Ceccon (50.42), Nicolò Martinenghi (56.71), Elena Di Liddo (55.86) ed appunto Federica Pellegrini (53.46).

L’azzurro Alberto Razzetti (TOR) nei 400 misti (4.04.21) è secondo solo al portacolori russo degli AQC Ilia Borodin (4.02.67).

Seguono tutti i vincitori delle due giornate di gare.

Domani alle ore 20.00 il Match 2 con Cali Condors, LA Current, Tokyo Frog Kings e NY Breakers.

GIORNO 2 – 27 AGOSTO – RISULTATI

Tutti i vincitori Day 2

Punteggio per Team alla seconda giornata.

  1. Energy Standard (ENS) 511.5
  2. Toronto Titans (TOR) 496.5
  3. Aqua Centurions (AQC) 442.5
  4. DC Trident (DCT) 311.5
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 51.22
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (AQC) 46.30
  • 200 FA D – McINTOSH Summer (TOR) 2.06.60
  • 200 FA U – le CLOS Chad (ENS) 1.51.70
  • 100 DO D – MASSE Kylie (TOR) 56.52
  • 100 DO U – RYLOV Evgeny (ENS) 49.48
  • 100 MX D – HANSSON Louise (TOR) 58.82
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ENS) 51.95
  • 100 RA D – CARRARO Martina (AQC) 1.04.85
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo (AQC)  56.96
  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (ENS) 24.09
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 1.52.88
  • 200 SL U – PIERONI Blake (TOR) 1.44.39
  • 4×100 MX mixed – Toronto Titans 3.35.89
  • 400 MX D  -McINTOSH Summer (TOR) 4.30.05
  • 400 MX U – BORODIN Ilia (AQC) 4.02.67
  • SKIN 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 24.79
  • SKIN 50 FA U – le CLOS Chad (ENS) 23.82

GIORNO 1 – 26 AGOSTO – RISULTATI

Tutti i vincitori Day 1

Punteggio per Team alla prima giornata.

  1. Energy Standard (ENS) 262.5
  2. Aqua Centurions (AQC) 235
  3. Toronto Titans (TOR) 233
  4. DC Trident (DCT) 167.5
  • 100 FA D – HANSSON Louise (TOR) 56.02
  • 100 FA U – le CLOS Chad (ENS) 49.27
  • 200 DO D –  BRATTON Lisa (TOR) 2.02.00
  • 200 DO U-  RYLOV Evgeny (ENS) 1.49.61
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgenia (ENS) 2.19.21
  • 200 RA U – COPE Tommy (DCT) 2.04.09
  • 4X100 SL D – Toronto Titans 3.29.79
  • 50 SL U – PROUD Ben (ENS) 21.15
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 23.50
  • 200 MX U – KALISZ Chase (AQC)  1.53.64
  • 200 MX D – ANDISON Bailey (DCT) 2.06.44
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo (AQC) 26.03
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (AQC) 29.42
  • 4X100 SL U – Aqua Centurions 3.06.46
  • 50 DO D – MASSE Kylie (TOR) 26.41
  • 50 DO U – RYAN Shane (TOR) 22.82
  • 400 SL D – NEALE Leah (DCT) 4.01.29
  • 400 SL U – CIAMPI Matteo (AQC) 3.42.48
  • 4X100 MX D – Aqua Centurions 3.50.81
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.24.05.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu