Giorno 5. FINALI. Super Italia, tripletta d’oro: Barlaam Trimi e 4×100 SL donne, Ghiretti e Terzi argento, Gilli bronzo

Dopo due giorni di digiuno torna a risuonare l’inno di Mameli al Tokyo Aquatics Centre: Simone Barlaam  (nella foto) nei 50 SL S9 con il record della manifestazione e Arjola Trimi nei 50 DO S3 conquistano il titolo olimpico.

Nei 400 SL S7 argento per Giulia Terzi, bronzo per Carlotta Gilli nei 50 SL S13. Piazzamenti per Federico Bicelli Vincenzo Boni e Francesco Bocciardo.

GIORNO 5 – FINALI – RISULTATI

400 SL S7 U

1 MALYAR Mark ISR 4:31.06 WR
2 TRUSOV Andrii UKR 4:35.56
3 AUSTIN Evan USA 4:38.95 AM
5 BICELLI Federico ITA 4:43.67

400 SL S7 D

1 COAN McKenzie USA  4:28.16
2 TERZI Giulia ITA 5:06.32
3 GAFFNEY Julia USA 5:11.89

100 RA SB14 U

1 YAMAGUCHI Naohide JPN 1:03.77 WR
2 MICHEL Jake AUS 1:04.28 OC
3 QUIN Scott GBR 1:05.91

100 RA SB14 D

1 YAMAGUCHI Naohide JPN 1:03.77 WR
2 MICHEL Jake AUS 1:04.28 OC
3 QUIN Scott GBR 1:05.91

50 SL S9 U

1 BARLAAM Simone ITA 24.71 PR
2 TARASOV Denis RPC 24.99
3 HILL Jamal S9 USA 25.19 AM

50 Do S3 U

1 ZOU Liankang CHN 45.25
2 OSTAPCHENKO Denys UKR 45.57
3 LOPEZ DIAZ Diego MEX 45.66
4 HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus MEX 45.75
5 BONI Vincenzo ITA 47.88

50 DO S3 D

1 TRIMI Arjola S3 ITA 51.34
2 CHALLIS Ellie GBR 55.11
3 SHISHOVA Iuliia RPC 57.03

50 SL S13 U

1 BOKI Ihar BLR 23.21 PR
2 YAREMENKO Illia UKR 23.70
3 VERAKSA Maksym UKR 23.83

50 SL S13 D

1 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA 26.82 PR
2 KRIVSHINA Anna RPC 27.06 PR
3 GILLI Carlotta ITA 27.07

100 RA SB4 U

1 CHERNIAEV Dmitrii RPC 1:31.96 WR
2 FUENTES GARCIA Moises COL 1:35.86
3 TSAPATAKIS Antonios GRE 1:40.20
8 BOCCIARDO Francesco ITA 1:51.06

100 RA SB4 D

1 ILLES Fanni HUN 1:44.41
2 GHIRETTI Giulia ITA 1:50.36
3 YAO Cuan CHN 1:50.77

200 SL S2 U

1 dos SANTOS ARAUJO G.G. BRA 4:06.52
2 5 ABARZA Alberto CHI 4:14.17
3 4 DANILENKO Vladimir RPC 4:15.95

50 SL S11 D

1 MA Jia CHN 29.20 WR
2 LI Guizhi CHN 29.72
3 PELENDRITOU Karolina CYP 29.79 ER

4×100 SL D

1 ITA (Palazzo Xenia Francesca – Bianco Vittoria – Terzi Giulia – Scortechini Alessia) 4:24.85
2 AUS 4:26.82
3 CAN 4:30.40


MEDAGLIE AZZURRI  al giorno 5

ORO (7)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76
  • 100 STILE LIBERO S5 – Francesco Bocciardo 1.09.56
  • 100 RANA SB9 – StefanoRaimondi 1.05.35
  • 50 STILE LIBERO S9 – Simone Barlaam 24.71
  • 50 DORSO S3 – Arjola Trimi 51.34
  • 4×100 STILE LIBERO – Palazzo Xenia Francesca – Bianco Vittoria – Terzi Giulia – Scortechini Alessia 4.24.85

ARGENTO (7)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67
  • 100 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato 1.23.21
  • 100 DORSO S13 – Carlotta Gilli 1.06.10
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED (Terzi-Trimi-Beggiato-Fantin) 2.21.45
  • 400 STILE LIBERO – Carlotta Gilli 4.26.14
  • 200 MISTI SM8 – Xenia Francesca Palazzo 2.47.86
  • 400 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi 5.06.32

BRONZO (5)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70
  • 100 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni 1.22.43
  • 100 STIL LIBERO S10 – Stefano Raimondi 51.45
  • 50 STILE LIBERO S13 – Carlotta Gilli 27.07

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu