Giorno 6. FINALI. Carlotta Gilli oro e WR, Arjola Trimi oro e ER, 4×100 SL uomini argento e ER

L’Italnuoto continua a macinare successi: nella sesta giornata di finali arrivano due titoli olimpici, per Carlotta Gilli (nella foto) Arjola Trimi con record rispettivamente mondiale ed europeo. La giornata si chiude con l’argento e il record europeo della staffetta 4×100 stile libero di Antonio Fantin, Simone Barlaam, Simone Ciulli e Stefano Raimondi.

Piazzamenti per Federico Bicelli Simone Barlaam nei 100 dorso

GIORNO 6 – FINALI – RISULTATI

100 DO S7 U

1 TRUSOV Andrii UKR 1:08.14 WR
2 CARLOMAGNO Pipo ARG 1:08.83 AM
3 MALYAR Mark ISR 1:10.08
6 BICELLI Federico ITA 1:12.25

100 DO S7 D

1 WEGGEMANN Mallory USA 1:21.27 PR
2 DORRIS Danielle CAN 1:21.91
3 4 GAFFNEY Julia USA 1:22.02

100 DO S9 U

1 MOZGOVOI Bogdan RPC 1:01.65 PR
2 SHCHALKANAU Yahor BLR 1:01.96
3 HODGE Timothy AUS 1:02.16
5 BARLAAM Simone ITA 1:02.92

100 DO S9 D

1 ASPDEN Hannah USA 1:09.22 AM
2 MARQUES SOTO Nuria ESP 1:10.26
3 PASCOE Sophie NZL 0.71 (1) 33.00 1:11.15

200 SL S4 U

1 DADAON Ami Omer ISR 2:44.84 WR
2 SUZUKI Takayuki JPN 2:55.15
3 ZHDANOV Roman RPC 2:58.48 13.64
4 BEGGIATO Luigi ITA 2:12.51

50 FA S6 U

1 WANG Jingang CHN 30.81
2 JIA Hongguang CHN 31.54
3 CRISPIN CORZO Nelson 31.77

50 FA S6 D

1 JIANG Yuyan CHN 34.69
2 TURNER Nicole IRL 36.30
3 MARKS Elizabeth USA 36.83 AM

50 DO S5 U

1 ZHENG Tao CHN 31.42 WR
2 RUAN Jingsong CHN 32.97
3 WANG Lichao CHN 33.38

50 D0 S5 D

1 LU Dong S5 CHN 37.18 WR
2 PERALES Teresa ESP 43.02
3 OZTURK Sevilay TUR 43.48

200 MI S11 U

1 DORSMAN Rogier NED 2:19.02 WR
2 SERBIN Mykhailo UKR 2:27.97
3 TOMITA Uchu JPN 2:28.44

200 MI S11 D

1 MA Jia CHN 2:42.14 WR
2 CAI Liwen CHN 2:42.91
3 PAGONIS Anastasia USA 2:45.61 AM
8 RABBOLINI Martina ITA 2:19.49

100 SL S3 D

1 TRIMI Arjola ITA 1:30.22 ER
2 4SMITH Leanne USA 1:37.68
3 SHISHOVA Iuliia RPC 1:49.63

200 MI SM13 U

1 BOKI Ihar BLR 2:02.70 WR
2 3 PORTAL Alex FRA 2:09.92
3 van WANROOIJ Thomas NED 2:10.79

200 MI SM13 D

1 GILLI Carlotta ITA 2:21.44 WR
2 YOUNG Colleen USA 2:26.80
3 TOSHPULATOVA Shokhsanamkhon UZB 2:27.92

4×100 SL U

1 AUS – Australia 3:44.31 WR 3:44.31
2 ITA – Italy 3:45.89 1.58 ER
   FANTIN Antonio S6
   CIULLI Simone S9
   BARLAAM Simone S9
   RAIMONDI Stefano S10
3 UKR – Ukraine 3:47.40


MEDAGLIE AZZURRI  al giorno 6

ORO (9)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76
  • 100 STILE LIBERO S5 – Francesco Bocciardo 1.09.56
  • 100 RANA SB9 – StefanoRaimondi 1.05.35
  • 50 STILE LIBERO S9 – Simone Barlaam 24.71
  • 50 DORSO S3 – Arjola Trimi 51.34
  • 4×100 STILE LIBERO – Palazzo Xenia Francesca – Bianco Vittoria – Terzi Giulia – Scortechini Alessia 4.24.85
  • 100 STILE LIBERO S3 – Arjola Trimi 1.30.22
  • 200 MISTI SM13 Carlotta Gilli 2.21.44

ARGENTO (8)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67
  • 100 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato 1.23.21
  • 100 DORSO S13 – Carlotta Gilli 1.06.10
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED (Terzi-Trimi-Beggiato-Fantin) 2.21.45
  • 400 STILE LIBERO – Carlotta Gilli 4.26.14
  • 200 MISTI SM8 – Xenia Francesca Palazzo 2.47.86
  • 400 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi 5.06.32
  • 4x 100 STILE LIBERO (Fantin-Ciulli-Barlaam-Raimondi)

BRONZO (5)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70
  • 100 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni 1.22.43
  • 100 STIL LIBERO S10 – Stefano Raimondi 51.45
  • 50 STILE LIBERO S13 – Carlotta Gilli 27.07

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu