Giorno 7. FINALI. Giulia Terzi oro! Alberto Amodeo e Stefano Raimondi argento, Xenia Francesca Palazzo bronzo

L’Italinuoto entra con il piede giusto nella seconda settimana di gare: prime due finali e prime due metalli prezios, con Alberto Amodeo (nella foto) che conquista l’argento nei 400 SL S8 e Xenia Francesca Palazzo bronzo nella stessa distanza alle spalle di una Jessica Long che si mette al collo la venticinquesima medaglia paralimpica.

Dopo i piazzamenti di Alessia Berra Stefano Bicelli ci pensa Giulia Terzi (nella foto) a far risuonare l’inno di Mameli nell’Aquatics Centre conquistando la medaglia d’oro nei 100 SL S7. Passano sei minuti ed è il turno di Stefano Raimondi che si aggiudica l’argento nei 100 FA S10 mentre nella stessa prova Riccardo Menciotti si accontenta del settimo posto.

Si ferma ai piedi del podio Alessia Scortechini nei 100 FA S10.

[IN AGGIORNAMENTO]

GIORNO 7 – FINALI – RISULTATI

400 SL S8 U

1 NIKOLAEV Andrei RPC  4:25.16
2 AMODEO Alberto ITA 4:25.93
3 TORRES Matthew USA 4:28.47 AM

400 SL S8 D

1 STICKNEY Morgan USA 4:42.39
2 LONG Jessica USA 4:43.41
3 PALAZZO Xenia Francesca ITA 4:56.79

100 SL S12 U

1 SALEI Raman AZE 52.69
2 VERAKSA Maksym UKR 52.87
3 CLEGG Stephen GBR 53.43

100 SL S12 D

1 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA 59.01
2 PIKALOVA Daria RPC 59.13 0.12
3 RUSSELL Hannah GBR 0.71 1:00.25
4 BERRA Alessia ITA 1:00.68

200 MI SM14 U

1 DUNN Reece GBR 2:08.02 WR
3 BANDEIRA Gabriel BRA 2:09.56 AM
3 KRAINYK Vasyl UKR 2:09.92

200 MI SM14 D

1 SHABALINA Valeriia RPC 2:20.99
2 FIRTH Bethany GBR 2:23.19
3 FIDDES Louise GBR 2:29.21

50 RA SB2 U

1 CASTORENA Arnulfo MEX 59.25
2 SILVER PATTERSON Grant AUS 1:01.29
3 BRONZE HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus MEX 1:02.27

50 RA SB3 D

1 FERNANDEZ INFANTE Marta ESP 58.21
2 BUTKOVA Nataliia RPC 1:00.54
3 MIRANDA HERRERA Nely MEX 1:01.60

50 SL S7 U

1 TRUSOV Andrii UKR 27.43
2 SERRANO ZARATE Carlos Daniel COL 27.84 AM
3 BOHODAIKO Yevhenii UKR 27.99
8 BICELLI Federico ITA 28.77

100 SL S7 D

1 TERZI Giulia ITA
2 COAN McKenzie USA
3 MERESHKO Yelyzaveta UKR – JIANG Yuyan CHN

100 FA S10 U

1 UKR KRYPAK Maksym 54.15 WR
2 ITA RAIMONDI Stefano 55.04
3 AUS PEARSE Col 57.66
7 ITA MENCIOTTI Riccardo 58.65

100 FA S10 D

1 JENKINS Mikaela USA 1:07.52
2 GREENWOOD Jasmine AUS 1:07.89
3 ZIJDERVELD Chantalle NED 1:07.91
4 SCORTECHINI Alessia ITA 1:08.62

100 SL S9 D

1 PASCOE Sophie NZL 1:02.37
2 GASCON Sarai ESP 1:02.77 ER
3 RIBEIRO Mariana BRA 1:03.39

4×100 SL MX

1 RPC
2 BRA – Brazil
3 UKR – Ukraine

Ph. ©FINP


MEDAGLIE AZZURRI  al giorno 7

ORO (10)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76
  • 100 STILE LIBERO S5 – Francesco Bocciardo 1.09.56
  • 100 RANA SB9 – StefanoRaimondi 1.05.35
  • 50 STILE LIBERO S9 – Simone Barlaam 24.71
  • 50 DORSO S3 – Arjola Trimi 51.34
  • 4×100 STILE LIBERO – Palazzo Xenia Francesca – Bianco Vittoria – Terzi Giulia – Scortechini Alessia 4.24.85
  • 100 STILE LIBERO S3 – Arjola Trimi 1.30.22
  • 200 MISTI SM13 Carlotta Gilli 2.21.44
  • 100 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi

ARGENTO (10)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67
  • 100 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato 1.23.21
  • 100 DORSO S13 – Carlotta Gilli 1.06.10
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED (Terzi-Trimi-Beggiato-Fantin) 2.21.45
  • 400 STILE LIBERO – Carlotta Gilli 4.26.14
  • 200 MISTI SM8 – Xenia Francesca Palazzo 2.47.86
  • 400 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi 5.06.32
  • 4x 100 STILE LIBERO – ITA (Fantin-Ciulli-Barlaam-Raimondi)
  • 400 STILE LIBERO S8 – Alberto Amodeo 4:25.93
  • 100 FARFALLA S10 – Stefano Raimondi 55.04

BRONZO (6)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70
  • 100 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni 1.22.43
  • 100 STIL LIBERO S10 – Stefano Raimondi 51.45
  • 50 STILE LIBERO S13 – Carlotta Gilli 27.07
  • 400 STILE LIBERO S8 – PALAZZO Xenia Francesca 4:56.79

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu