Giorno 8. FINALI. Antonio Fantin oro e WR 100 SL S6. Xenia Francesca Palazzo bronzo 50 SL S8

Antonio Fantin non delude: l’atleta veneto  era atteso all’impresa, ed impresa è stata: oro e WR nei 100 SL S6 con un 1.03.71 che annichilisce la concorrenza.

Nei 400 SL S10 Stefano Raimondi ai piedi del podio. Settimo posto per Federico Bassani e ottavo per Martina Rabbolini nei 100 RA  SB11. Un altro settimo posto per Francesco Bocciardo nei 50 SL S5.

La seconda medaglia di giornata arriva con le bracciate di Xenia Francesca Palazzo, terza classificata nei 50 SL S8.

100 RA SB7 U

1 SERRANO ZARATE Carlos Daniel COL 1:12.01 PR
2 EFROSININ Egor RPC 1:16.43 ER
3 COCHRANE Blake AUS 1:16.97

100 RA SB7 D

1 PAVLOVA Mariia RPC 1:31.44
2 LONG Jessica USA 1:34.82
3 THOMAS KANE Tiffany AUS 1:35.02

100 SL S6 U

1 FANTIN Antonio ITA 1:03.71 WR
2 CRISPIN CORZO Nelson COL 1:04.82
3 5 GLOCK Talisson Henrique BRA 1:05.45

400 SL S10 U

1 KRYPAK Maksym UKR 3:59.62
2 TAKKEN Bas NED 4:02.02
3 GALLAGHER Thomas AUS 4:03.91 OC
4 RAIMONDI Stefano ITA 4:07.38

400 SL S10 D

1 RIVARD Aurelie CAN 4:24.08 WR
2 PAP Bianka HUN 4:29.83
3 JABLONSKA Oliwia POL 4:33.20

100 RA SB11 U

1 DORSMAN Rogier NED 1:11.22
2 KIMURA Keiichi JPN 1:11.78
3 YANG Bozun CHN 0.80 (3) 33.72 1:12.62 1.40
7 BASSANI Federico ITA 1:20.57

100 RA SB11 D

1 PELENDRITOU Karolina CYP 1:19.78 WR
2 MA Jia CHN 0.74 (2) 37.05 1:19.82 0.04 AS
3 BEREZHNA Yana UKR 1:27.02
8 RABBOLINI Martina ITA 1:34.29

200 MI SM9 U

1 KALINA Andrei RPC 2:14.90 ER
2 HODGE Timothy AUS 2:15.42
3 DIDIER Ugo FRA 2:17.15

200 MI S9 D

1 PASCOE Sophie NZL 2:32.73
2 KONKOLY Zsofia HUN 2:33.00
3 3 MARQUES SOTO Nuria ESP 2:35.64

100 RA SB13 U

1 ENGEL Taliso GER 1:02.97 WR
2 ABRAHAMS David Henry USA 1:04.38 1.41
3 ZHUMAGALI Nurdaulet KAZ 1:05.20

100 RA SB13 D

1 KRAWZOW Elena GER 1:13.46 ER
2 REDFERN Rebecca GBR 1:14.10
3 YOUNG Colleen USA 1:15.69

50 SL S5 U

1 ZHENG Tao CHN 30.31 PR, AS
2 YUAN Weiyi CHN 31.11
3 WANG Lichao CHN 31.35
7 BOCCIARDO Francesco ITA 33.22

50 SL S8 D

1 ISHCHIULOVA Viktoriia RPC 0.63 29.91
2 JERONIMO de ARAUJO Cecilia Kethlen BRA 30.83
3 PALAZZO Xenia Francesca ITA 31.17

100 RA SB12 U

1 ISRAFILOV Vali AZE 1:04.86 PR
2 FEDYNA Oleksii UKR 1:05.62
3 SAIFUTDINOV Artur RPC 1:05.76

100 RA SB12 D

1 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA 1:14.89 PR
2 5 LUKIANENKO Daria RPC 1:17.55
3 MATLO Yaryna UKR 1:20.31

[IN AGGIORNAMENTO]

Ph. ©FINP


MEDAGLIE AZZURRI  al giorno 8

ORO (11)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76
  • 100 STILE LIBERO S5 – Francesco Bocciardo 1.09.56
  • 100 RANA SB9 – StefanoRaimondi 1.05.35
  • 50 STILE LIBERO S9 – Simone Barlaam 24.71
  • 50 DORSO S3 – Arjola Trimi 51.34
  • 4×100 STILE LIBERO – Palazzo Xenia Francesca – Bianco Vittoria – Terzi Giulia – Scortechini Alessia 4.24.85
  • 100 STILE LIBERO S3 – Arjola Trimi 1.30.22
  • 200 MISTI SM13 Carlotta Gilli 2.21.44
  • 100 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi
  • 100 STILE LIBERO S6 – Antonio Fantin 1.03.71 WR

ARGENTO (10)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67
  • 100 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato 1.23.21
  • 100 DORSO S13 – Carlotta Gilli 1.06.10
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED (Terzi-Trimi-Beggiato-Fantin) 2.21.45
  • 400 STILE LIBERO – Carlotta Gilli 4.26.14
  • 200 MISTI SM8 – Xenia Francesca Palazzo 2.47.86
  • 400 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi 5.06.32
  • 4x 100 STILE LIBERO – ITA (Fantin-Ciulli-Barlaam-Raimondi)
  • 400 STILE LIBERO S8 – Alberto Amodeo 4:25.93
  • 100 FARFALLA S10 – Stefano Raimondi 55.04

BRONZO (7)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70
  • 100 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni 1.22.43
  • 100 STIL LIBERO S10 – Stefano Raimondi 51.45
  • 50 STILE LIBERO S13 – Carlotta Gilli 27.07
  • 400 STILE LIBERO S8 – Xenia Francesca Palazzo 4:56.79
  • 50 STILE LIBERO S8 – Xenia Francesca Palazzo 31.17

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu