Giorno 9. FINALI. Quattro argenti e due bronzi, WR per Arjola Trimi

400 SL S6 U

1 GLOCK Talisson Henrique S6 BRA 4:54.42 AM
2 FANTIN Antonio S6 ITA 4:55.70 
3 LENSKII Viacheslav S6 RPC 5:04.84

400 SL S6 D

100 FA S9 U

1 MARTIN William AUS 57.19 WR
2 BARLAAM Simone ITA 59.43 (nella foto)
3 SKALIUKH Alexander RPC 0.74 (2) 27.26 1:00.54

100 FA S9 D

100 DO S10 U

1 KRYPAK Maksym UKR 57.19 WR
2 RAIMONDI Stefano ITA 59.36
3 MARAIS Florent FRA 1:01.30

100 DO S10 D

100 DO S14 U

100 DO S14 D

50 DO S1 U

1 4 SHALABI Iyad S1 ISR 1:11.79
2 KOL Anton S1 UKR 1:13.78
3 BETTELLA Francesco S1 ITA 1:14.87

50 DO S2 U

50 DO S2 D

50 SL S3 U

50 SL S4 U

1 DADAON Ami Omer S4 ISR 37.21 PR, ER
2 SUZUKI Takayuki S4 JPN 37.70
3 BEGGIATO Luigi S4 ITA 38.12

50 SL S4 D

1 WATSON Rachael S4 AUS 39.36 PR
2 TRIMI Arjola S3 ITA 40.32 WR categoria S3
3 FERNANDEZ INFANTE Marta S4 ESP 40.85

4×100 MI D

 

Ph. ©FINP


MEDAGLIE AZZURRI  al giorno 9

ORO (11)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76
  • 100 STILE LIBERO S5 – Francesco Bocciardo 1.09.56
  • 100 RANA SB9 – StefanoRaimondi 1.05.35
  • 50 STILE LIBERO S9 – Simone Barlaam 24.71
  • 50 DORSO S3 – Arjola Trimi 51.34
  • 4×100 STILE LIBERO – Palazzo Xenia Francesca – Bianco Vittoria – Terzi Giulia – Scortechini Alessia 4.24.85
  • 100 STILE LIBERO S3 – Arjola Trimi 1.30.22
  • 200 MISTI SM13 Carlotta Gilli 2.21.44
  • 100 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi
  • 100 STILE LIBERO S6 – Antonio Fantin 1.03.71 WR

ARGENTO (14)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67
  • 100 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato 1.23.21
  • 100 DORSO S13 – Carlotta Gilli 1.06.10
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED (Terzi-Trimi-Beggiato-Fantin) 2.21.45
  • 400 STILE LIBERO – Carlotta Gilli 4.26.14
  • 200 MISTI SM8 – Xenia Francesca Palazzo 2.47.86
  • 400 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi 5.06.32
  • 4x 100 STILE LIBERO – ITA (Fantin-Ciulli-Barlaam-Raimondi)
  • 400 STILE LIBERO S8 – Alberto Amodeo 4:25.93
  • 100 FARFALLA S10 – Stefano Raimondi 55.04
  • 400 STILE LIBERO S6 – Antonio Fantin
  • 100 FARFALLA S9 – Simone Barlaam
  • 100 DORSO S10 – Stefano Raimondi
  • 50 STILE LIBERO S4 – Arjola Trimi

BRONZO (9)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70
  • 100 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni 1.22.43
  • 100 STIL LIBERO S10 – Stefano Raimondi 51.45
  • 50 STILE LIBERO S13 – Carlotta Gilli 27.07
  • 400 STILE LIBERO S8 – Xenia Francesca Palazzo 4:56.79
  • 50 STILE LIBERO S8 – Xenia Francesca Palazzo 31.17
  • 50 DORSO S1 – Francesco Bettella
  • 50 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu