ISL MATCH 3. Giorno 1. Tutti i vincitori. 50 stile libero: Sarah Sjostrom (23.19), Marco Orsi secondo (21.26). 50 rana: Benny Pilato (29.80), Ilya Shymanovich (25.41)

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la prima giornata del terzo match della International Swimming League 2021. In evidenza lo sprint ritrovato della svedese Sarah Sjostrom nei 50 stile libero (23.19) nuovo primato ISL e il 50 rana del bielorusso Ilya Shymanovich nei 50 rana (25.41).

Highlights azzurri.

Ilaria Bianchi settima piazza nei 100 farfalla (58.03). Lorenzo Mora chiude i 200 dorso in sesta posizione (1.54.41). Costanza Cocconcelli nuota 54.15 in seconda frazione nella 4×100 stile libero, nella medesima prova Silvia Scalia (54.73) e Ilaria Bianchi (56.66), entrambe in quarta frazione. Nello sprint a stile Marco Orsi è secondo solo al britannico Ben Proud, 20.86 contro 21.26 e nuota una buona frazione interna nella 4×100 stile libero (46.89), nei 50 stile libero  femminili torna in acqua Costanza Cocconcelli che copre la distanza in 24.68 per la settima posizione. Nel 50 rana femminili Alia Atkinson ha la meglio sulla nostra Benedetta Pilato per 7/100esimi, 29.73 contro 29.80, la tarantina nella staffetta mista Energy Standard ha poi nuotato la frazione a rana in 1.05.07. Nello sprint del dorso Silvia Scalia nuota 27.00, sesta, e Lorenzo Mora 23.50, quinto. Marco De Tullio è quarto nei 400 stile libero (3.46.23).

Seguono tutti i vincitori.

MATCH 3 

GIORNO 1 – 2 SETTEMBRE – RISULTATI

Punteggio al termine del giorno 1

  1. Energy Standard  (ENS) – 341
  2. London Roar (LON) – 214
  3. Iron (IRO) – 181,5
  4. NY Breakers (NYB) – 160.5

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  • 100 FA D – SHKURDAI Anastasiya (ENS) 56.63
  • 100 FA U – le CLOS Chad (ENS) 49.75
  • 200 DO D –  ATHERTON Minna (LON) 2.01.98
  • 200 DO U – GREENBANK Luke (LON) 1.50.15
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgenia (ENS) 2.17.82
  • 200 RA U – PERSSON Erik (IRO) 2.04.66
  • 4X100 SL D – Energy Standard 3.31.23
  • 50 SL U – PROUD Ben (ENS) 20.86
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 23.17 – ISL REC
  • 200 MX U – SCOTT Duncan (LON) 1.52.63
  • 200 MX D – WOOD Abbie (NYB) 2.05.98
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 25.41
  • 50 RA D – ATKINSON Alia (LON) 29.73
  • 4X100 SL U – NY Breakers 3.07.02
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (LON) 26.28
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 22.60
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 4.02.59
  • 400 SL U – SMITH Brendon (NYB) 3.40.41
  • 4X100 MX D – Energy Standard 3.48.43
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.24.05

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu