Giorno 10. FINALI. Si chiude con argento per Stefano Raimondi, bronzo per Giulia Terzi, Monica Boggioni e staffetta mista maschile

Anche la giornata conclusiva di queste Paralimpiadi regala soddisfazioni ai colori azzurri. Manca l’oro, ma si parte subito con l’argento di Stefano Raimondi (nella foto) nei 200 MI S10.

Nei 100 FA S8 donne arriva l’ennesimo titolo paralimpico per Jessica Long.

La seconda medaglia di giornata è firmata Giulia Terzi, bronzo nei 100 FA S7. Nel finale arrivano altri due terzi posti, Monica Boggioni nei 200 MI S5 e la staffetta 4×100 MI di Riccardo Menciotti, Stefano Raimondi, Simone Barlaam e Antonio Fantin che chiude una Paralimpiade da record per Italnuoto.

200 MI SM10 U

1 KRYPAK Maksym UKR 2:05.68 PR
2 RAIMONDI Stefano ITA 2:07.68
3 TAKKEN Bas NED 2:11.39

200 MI SM10 D

1 ZIJDERVELD Chantalle NED 2:24.85 WR
2 PAP Bianka HUN 2:26.12
3 KRUGER Lisa NED 1:51.55

100 DO S6 U

1 JIA Hongguang CHN 1:12.72
2 de ANDRADE Matias ARG 1:15.40
3 3 SINOVCIC Dino CRO 1:15.74

100 DO S6 D

1 MARKS Elizabeth USA 1:19.57 WR
2 7 JIANG Yuyan CHN 1:20.65 AS
3 SCHOTT Verena GER 1:21.16

100 FA S8 U

1 GRISWOLD Robert USA 1:02.03 AM
2 YANG Feng CHN 1:03.20
3 DUBROV Denys UKR 1:03.23 1.20
6 AMODEO Alberto ITA 1:04.31

100 FA S8 D

1 LONG Jessica USA 1:09.87
2 ISHCHIULOVA Viktoriia 1:10.80
3 GONZALEZ RODRIGUEZ Laura Carolina COL 1:20.93

50 FA S7 U

1 AUSTIN Evan USA 28.98 AM
2 TRUSOV Andrii UKR 29.03 ER
3 SERRANO ZARATE Carlos Daniel COL 29.34

50 FA S7 D

1 CAN DORRIS Danielle 32.99 WR
2 USA WEGGEMANN Mallory 34.30
3 ITA TERZI Giulia 34.32

50 DO S4 U

1 ZHDANOV Roman RPC 40.99 WR
2 PETRACEK Arnost CZE 41.26
3 CAMACHO RAMIREZ Angel de Jesus MEX 43.25

50 D0 S4 D

1 LIU Yu S4 CHN 0.71 44.68 WR
2 ZHOU Yanfei S4 CHN 48.42
3 STAMATOPOULOU Alexandra GRE 49.63

100 FA S12 U

1 SALEI Raman AZE 57.81
2 5 CLEGG Stephen GBR 57.87
3 MAKAROV Roman RPC 58.65

100 FA S11  D

1 LI Guizhi CHN 1:05.87 PR, AS
2 BRUINSMA Liesette NED 1:06.55
3 CAI Liwen CHN 1:06.56

200 SL S3 U

1 OSTAPCHENKO Denys UKR 3:21.62
2 LOPEZ DIAZ Diego MEX 3:23.57
3 HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus MEX 0.51 (1) 3:23.93
5 BONI Vincenzo ITA 3:32.40

200 MI SM5 D

1 LU Dong CHN 3:20.53 AS
2 CHENG Jiao CHN 3:20.80
3 BOGGIONI Monica ITA 3:39.50
4 GHIRETTI Giulia ITA 3:40.88

100 FA S11 U

1 KIMURA Keiichi JPN 1:02.57
2 TOMITA Uchu JPN 1:03.59
3 BELARMINO PEREIRA Wendell BRA 1:05.20

4×100 MI U

1 4 RPC – RPC 4:06.59
2 AUS – Australia 4:07.70 1.11 OC
3 ITA – Italia 4:11.20
   MENCIOTTI Riccardo S10 1:01.51
   RAIMONDI Stefano SB9 1:05.78 – 2:07.29
   BARLAAM Simone S9 59.61 – 3:06.90
   FANTIN Antonio S6 1:04.30

Ph. ©FINP


MEDAGLIE AZZURRI  al giorno 10

ORO (11)

  • 100 FARFALLA S13 – Carlotta Gilli 1.02.65
  • 200 STILE LIBERO S5  – Francesco Bocciardo 2.26.76
  • 100 STILE LIBERO S5 – Francesco Bocciardo 1.09.56
  • 100 RANA SB9 – StefanoRaimondi 1.05.35
  • 50 STILE LIBERO S9 – Simone Barlaam 24.71
  • 50 DORSO S3 – Arjola Trimi 51.34
  • 4×100 STILE LIBERO – Palazzo Xenia Francesca – Bianco Vittoria – Terzi Giulia – Scortechini Alessia 4.24.85
  • 100 STILE LIBERO S3 – Arjola Trimi 1.30.22
  • 200 MISTI SM13 Carlotta Gilli 2.21.44
  • 100 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi
  • 100 STILE LIBERO S6 – Antonio Fantin 1.03.71 WR

ARGENTO (15)

  • 100 FARFALLA S13 – Alessia Berra 1.05.67
  • 100 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato 1.23.21
  • 100 DORSO S13 – Carlotta Gilli 1.06.10
  • 4×50 STILE LIBERO MIXED (Terzi-Trimi-Beggiato-Fantin) 2.21.45
  • 400 STILE LIBERO – Carlotta Gilli 4.26.14
  • 200 MISTI SM8 – Xenia Francesca Palazzo 2.47.86
  • 400 STILE LIBERO S7 – Giulia Terzi 5.06.32
  • 4x 100 STILE LIBERO – ITA (Fantin-Ciulli-Barlaam-Raimondi)
  • 400 STILE LIBERO S8 – Alberto Amodeo 4:25.93
  • 100 FARFALLA S10 – Stefano Raimondi 55.04
  • 400 STILE LIBERO S6 – Antonio Fantin
  • 100 FARFALLA S9 – Simone Barlaam
  • 100 DORSO S10 – Stefano Raimondi
  • 50 STILE LIBERO S4 – Arjola Trimi WR S3
  • 200 MISTI S10 – Stefano Raimondi 2:07.68

BRONZO (12)

  • 100 DORSO S1 – Francesco Betella 2.32.08
  • 200 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni  2.55.70
  • 100 STILE LIBERO S5 – Monica Boggioni 1.22.43
  • 100 STIL LIBERO S10 – Stefano Raimondi 51.45
  • 50 STILE LIBERO S13 – Carlotta Gilli 27.07
  • 400 STILE LIBERO S8 – Xenia Francesca Palazzo 4:56.79
  • 50 STILE LIBERO S8 – Xenia Francesca Palazzo 31.17
  • 50 DORSO S1 – Francesco Bettella
  • 50 STILE LIBERO S4 – Luigi Beggiato
  • 50 FARFALLA S7 – Giulia Terzi 34.32
  • 200 MISTI S5 – Monica Boggioni 3:39.50
  • 4×100 MISTA – (Menciotti – Raimondi – Barlaam – Fantin) 4:11.20

Ph. ©FINP

NOTIZIE CORRELATE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu