ISL MATCH 3. Giorno 2. 100 misti: Vince Marco Orsi (51.66) e nuota il RI dei 50 farfalla (22.50). 100 rana: Ilya Shymanovich (55.86).100 dorso: Guilherme Guido (48.95)

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la seconda giornata del terzo match della International Swimming League 2021.

In evidenza il 100 dorso del 34enne brasiliano Guilherme Guido che copre la distanza in 48.95, nuovo primato sudamericano.

Highlights azzurri.

Ilaria Bianchi quinta nei 200 farfalla (2.07.76). Silvia Scalia nuota i 100 dorso in 58.59. Sesta piazza per Costanza Cocconcelli nei 100 misti (58.90), nella medesima prova vittoria per Marco Orsi (51.66), a fine turno disputa la skin race sui 50 farfalla e nuota il nuovo primato italiano (22.50). Nei 100 rana l’azzurra Benedetta Pilato nuota 1.06.28 che le vale il sesto crono della prova. Costanza Cocconcelli viene elimanata al primo turno (24.78) della skin race dei 50 stile libero vinta da Sarah Sjostrom (23.98 – 24.09 – 24.22).

Seguono tutti i vincitori.

MATCH 3 

GIORNO 2 – 3 SETTEMBRE – RISULTATI

Punteggio al termine del match

  1. Energy Standard  (ENS) – 640.5
  2. London Roar (LON) – 436.5
  3. Iron (IRO) – 405.5
  4. NY Breakers (NYB) – 278.5

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 2

  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 51.64
  • 100 SL U – SCOTT Duncan (LON) 46.80
  • 200 FA D – THOMAS Alys (IRO) 2.06.11
  • 200 FA U – MORIMOTO Teppei (LON) 1.51.32
  • 100 DO D –TOUSSAINT Kira (LON) 56.13
  • 100 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 48.95
  • 100 MX D – HARVEY Mary-Sophie (ENS) 58.79
  • 100 MX U – ORSI Marco (IRO) 51.66
  • 100 RA D – ATKINSON Alia (LON) 1.04.09
  • 100 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 55.86
  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (ENS) 25.11
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (IRO) 22.18
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 1.52.82
  • 200 SL U – SCOTT Duncan (LON) 1.42.86
  • 4×100 MX mixed – Energy Standard 3.35.89
  • 400 MX D  – WOOD Abbie (NYB) 4.29.89
  • 400 MX U – SMITH Brendon (NYB) 4.03.96
  • SKIN 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 24.22
  • SKIN 50 DO U – LANZA Vini (LON) 24.14

GIORNO 1 – 2 SETTEMBRE –RISULTATI

Punteggio al termine del giorno 1

  1. Energy Standard  (ENS) – 341
  2. London Roar (LON) – 214
  3. Iron (IRO) – 181,5
  4. NY Breakers (NYB) – 160.5

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  • 100 FA D – SHKURDAI Anastasiya (ENS) 56.63
  • 100 FA U – le CLOS Chad (ENS) 49.75
  • 200 DO D -ATHERTON Minna (LON) 2.01.98
  • 200 DO U -GREENBANK Luke (LON) 1.50.15
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgenia (ENS) 2.17.82
  • 200 RA U – PERSSON Erik (IRO) 2.04.66
  • 4X100 SL D – Energy Standard 3.31.23
  • 50 SL U – PROUD Ben (ENS) 20.86
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (ENS) 23.17 – ISL REC
  • 200 MX U – SCOTT Duncan (LON) 1.52.63
  • 200 MX D – WOOD Abbie (NYB) 2.05.98
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (ENS) 25.41
  • 50 RA D – ATKINSON Alia (LON) 29.73
  • 4X100 SL U – NY Breakers 3.07.02
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (LON) 26.28
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 22.60
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (ENS) 4.02.59
  • 400 SL U – SMITH Brendon (NYB) 3.40.41
  • 4X100 MX D – Energy Standard 3.48.43
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.24.05

I precedenti Match in ordine cronologico

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu