ISL MATCH 4. Giorno 2. 100 rana: Nicolò Martinenghi vince (56.85), 2) Arianna Castiglioni (1.04.04 pb). 200 stile libero: 2) Federica Pellegrini (1.53.86). I risultati degli azzurri.

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la seconda e conclusiva giornata del quarto match della International Swimming League 2021, hanno dominato il match i Cali Condors di Caeleb Dressel e compagni, davanti a La Current (LAC) ai nostri Aqua Centurions (ACQ) e DC Trident (DCT).

Highlights azzurri.

Sesta piazza per Silvia Di Pietro nei 100 stile libero (53.66), nella stessa prova al maschile Alessandro Miressi (46.45) è secondo alle spalle dell’americano Caeleb Dressel (45.47) , Thomas Ceccon quarto (46.92).

Buon riscontro cronometrico per Alessia Polieri  nei 200 farfalla (2.05.98), seconda.

Le azzurre Elena Di Liddo e Sara Franceschi chiudono i 100 dorso in settima (59.44) ed ottava (1.00.35) posizione, fra gli uomini quarto posto per Matteo Rivolta (50.96) ed ottavo per Alessandro Miressi (53.61).

Thomas Ceccon nuota i 100 misti in 52.09 per la seconda piazza, vince ancora Caeleb Dressel, Fabio Scozzoli è ottavo (54.32).

Ottimo riscontro cronometrico e nuovo primato personale per Arianna Castiglioni nei 100 rana (1.04.04), Martina Carraro (1.05.03), le azzurre sono seconda e quarta.

Settima piazza nello sprint della farfalla per Silvia Di Pietro (25.92), fra gli uomini terza vittoria individuale per Dressel, l’azzurro Matteo Rivolta è quinto con 22.91.

Federica Pellegrini nuota i suoi 200 stile libero in 1.53.86, l’azzurra è seconda per soli 11/100esimi su Madison Wilson (1.53.75), ottava Martina Caramignoli (1.59.13), per il settore maschile Matteo Ciampi e Stefano Ballo chiudono la prova in sesta e settima posizione, 1.45.30 e 1.45.52.

La mista mixed Aqua Centurions si piazza al secondo posto dietro a LA Current, questi i parziali degli azzurri: Thomas Ceccon (51.42), Nicolò Martinenghi (56.45) e Elena Di Liddo (56.04), in quarta frazione la 22enne russa Maria Kameneva (52.23), nella seconda formazione AQC Fabio Scozzoli nuota la frazione a rana in 57.67.

Nei 400 misti Sara Franceschi nuota 4.34.33 ed Alessia Polieri 4.37.54, sono terza e sesta.

Nella skin race sui 50 farfalla Elena Di Liddo esce al penultimo turno, nuota 25.50 nella prima prova e 26.97 nella seconda, medesimo percorso per Alessandro Miressi nella skin race dei 50 stile libero vinta da Caeleb Dressel, l’azzurro ha nuotato 21.39 e 22.43.

MATCH 4

GIORNO 2 – 5 SETTEMBRE – RISULTATI

  1. Cali Condors (CAC) – 594.0
  2. LA Current (LAC) –  444.5
  3. Aqua Centurions (AQC) – 375.5
  4. DC Trident (DCT) – 359.0

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 2

  • 100 SL D – WEITZEIL Abbey (LAC) 51.62
  • 100 SL U – DRESSEL Caeleb (CAC) 45.47
  • 200 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 2.03.95
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (LAC) 1.50.24
  • 100 DO D – WILM Ingrid (LAC) 55.94
  • 100 DO U – STEWART Coleman (CAC) 49.38
  • 100 MX D – NELSON Beata (CAC) 58.02
  • 100 MX U – DRESSEL Caeleb (CAC) 50.62
  • 100 RA D – KING Lilly (CAC) 1.03.57
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo (AQC) 56.85
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AQC) 25.40
  • 50 FA U – DRESSEL Caeleb (CAC) 22.23.
  • 200 SL D – WILSON Madison (LAC) 1.53.75
  • 200 SL U – MALYUTIN Martin (LAC) 1.42.33
  • 4×100 MX mixed – LA Current 3.33.81
  • 400 MX D  – ANDISON Bailey (DCT) 4.26.31
  • 400 MX U – BORODIN Ilia (AQC) 3.59.57
  • SKIN 50 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 25.66
  • SKIN 50 SL U – DRESSEL Caeleb (CAC) 20.77 – 21.43 – 21.79

GIORNO 1 – 4 SETTEMBRE –RISULTATI

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  1. Cali Condors (CAC) – 266.0
  2. LA Current (LAC) – 242.0
  3. Aqua Centurions (AQC) – 210.0
  4. DC Trident (DCT) –  191.0
  • 100 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 55.22
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (CAC) 48.53
  • 200 DO D – NELSON Beata (CAC) 2.01.11
  • 200 DO U – PEBLEY Jacob (DCT) 1.50.29
  • 200 RA D – KING Lilly (CAC) 2.17.66
  • 200 RA U – FINK Nic (CAC) 2.03.82
  • 4X100 SL D – LA Current 3.29.44
  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb (CAC) 20.67
  • 50 SL D – WEITZEIL Abbey (LAC) 23.63
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (DCT) 1,52.85
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (LAC) 2.05.04
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo (AQC) 25.74
  • 50 RA D – KING Lilly (CAC) 29.15
  • 4X100 SL U – Aqua Centurions (AQC) 46.27
  • 50 DO D – DELOOF Ali (DCT) 26.25
  • 50 DO U – STEWART Coleman (CAC) 22.98
  • 400 SL D – NEALE Leah (DCT) 4.02.98
  • 400 SL U – MALYUTIN Martin (LAC) 3.40.39
  • 4X100 MX D – Cali Condors 3.48.68
  • 4X100 MX U – Cali Condors 3.20.68

I precedenti Match in ordine cronologico

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu