ISL MATCH 6. Giorno 2. 100 rana: 2) Arianna Castiglioni 1.03.90 (PB). Tutti i risultati degli azzurri.

Conclusa presso la piscina Scandone di Napoli la seconda e conclusiva giornata del sesto match della International Swimming League 2021, hanno preso parte all’incontro gli azzurri degli Aqua Centurions (AQC), i Cali Condors (CAC) che hanno dovuto rinunciare a Caeleb Dressel per qualche problema di salute, i London Roar (LON) ed i Tokyo Frog Kings (TOK).

Il match è stato vinto dai London Roar davanti ai Cali Condors.

  1. London Roar (LON) – 529.5
  2. Cali Condors (CAC) – 478.5
  3. Aqua Centurions (AQC) – 379.5
  4. Tokyo Frog Kings (TOK) – 376.5

Highlights azzurri.

Sesta piazza per Federica Pellegrini (52.74) nei 100 stile libero stravinti dalla campionessa olimpica australiana Emma McKeon (51.74). Fra gli uomini sesto e settimo crono per Alessandro Miressi e Thomas Ceccon 46.84 e 46.86, niente confronto Dressel – Chalmers, vince lo scozzese Duncan Scott (46.53).

Nei 200 farfalla Alessia Polieri nuota 2.07.87 per il sesto posto, medesimo piazzamento per Matteo Ciampi (1.55.42).

Matteo Rivolta ottiene il quinto crono nei 100 dorso (51.53), Thomas Ceccon chiude in seconda posizione i 100 misti (52.12).

Dopo la grande vittoria di ieri sui 50 metri rana Arianna Castiglioni ci riprova oggi sulla doppia distanza, ma vince per qualche decimo l’americana Lilly King, 1.03.54 contro il suo odierno 1.03.90 che gli vale però il nuovo primato personale e la prima volta sotto l’1’04, quarta Martina Carraro (1.05.15). Per il settore maschile gli azzurri Nicolò Martinenghi (56.57), Fabio Scozzoli (57.16) e Alessandro Pinzuti (57.33), chiudono la prova secondo, terzo e quarto.

Nello sprint della farfalla Elena Di Liddo ferma le piastre a 25.43 (personale 25.37) togliendosi la soddisfazione di precedere al touch l’australiana Emma McKeon, meglio dell’azzurra solo la compagna di team Holly Barratt (25.30), nella medesima prova il veneto Thomas Ceccon, alla sua terza prova individuale della giornata, nuota le due vasche in 23.08.

Per soli 20/100esimi Federica Pellegrini non vince i suoi 200 stile libero, la divina della specialità nuota  1.54.37 contro l’1.54.17 di Erika Brown, fra gli uomini i nostri Matteo Ciampi e Stefano Ballo sono rispettivamente quarto ed ottavo, 1.44.70 e 1.45.75.

Quarto tempo per la staffetta mista mixed Aqua Centurions con il dorso di Matteo Rivolta (52.17), la rana di Nicolò Martinenghi (56.64) e la farfalla di Elena Di Liddo (55.93), nell’altra formazione in gara Silvia Di Pietro che nuota la frazione a farfalla in 56.35.

Alessia Polieri e Ilaria Bianchi, in gara nei 400 misti, coprono la distanza in 4.38.44 e 4.56.28.

A fine turno Elena Di Liddo partecipa alla skin race dei 50 farfalla, la pugliese esce al primo turno (25.58), invece  Alessandro Miressi, impegnato nella prova ad eliminazione a stile libero, arriva fino alla finale a due contro il giapponese Katsumi Nakamura che ha però avuto la meglio, questi i crono ottenuti dal piemontese nei tre turni: 21.36 – 22.35 – 24.14.

Segue l’elenco di tutti i vincitori delle prove.

MATCH 6

GIORNO 2 – 12 SETTEMBRE – RISULTATI

CLASSIFICA FINALE TEAM

  1. London Roar (LON) – 529.5
  2. Cali Condors (CAC) – 478.5
  3. Aqua Centurions (AQC) – 379.5
  4. Tokyo Frog Kings (TOK) – 376.5

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 2

  • 100 SL D – McKEON Emma (LON) 51.47
  • 100 SL U – SCOTT Duncan (LON) 46.53
  • 200 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 2.04.75
  • 200 FA U – SETO Daiya (TOK) 1.50.28
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (LON) 56.36
  • 100 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 49.29
  • 100 MX D – NELSON Beata (CAC) 57.99
  • 100 MX U – SCOTT Duncan (LON) 51.92
  • 100 RA D – KING Lilly (CAC) 1.03.54
  • 100 RA U – KOSEKI Yasuhiro 56.31 (TOK)
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AQC) 25.30
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (AQC) 22.18
  • 200 SL D – BROWN Erika (CAC) 1.54.17
  • 200 SL U – SCOTT Duncan (LON) 1.42.43
  • 4×100 MX mixed – London Roar 3.35.57
  • 400 MX D  – OHASHI Yui (TOK) 4.31.60
  • 400 MX U – SETO Daiya (TOK) 3.59.01
  • SKIN 50 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 25.26 – 25.51 – 25.80
  • SKIN 50 SL U – NAKAMURA Katsumi (LON)  21.40 – 22.14 – 22.93

GIORNO 1 – 11 SETTEMBRE  – RISULTATI

CLASSIFICA TEAM AL GIORNO 1

  1. London Roar (LON) –  255
  2. Cali Condors (CAL)  – 239.5
  3. Tokyo Frog Kings (TOK)-  175
  4. Aqua Centurions (AQC) –  165.5

TUTTI I VINCITORI DEL GIORNO 1

  • 100 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 55.40
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (CAC) 48,71
  • 200 DO D – ATHERTON Minna(LON) 2.01.40
  • 200 DO U – GREENBANK Luke (LON) 1.50.36
  • 200 RA D – KING Lilly(CAC) 2.16.83
  • 200 RA U – SETO Daiya (TOK) 2.02.86
  • 4X100 SL D – Cali Condors 3.29.74
  • 50 SL U – RESS Justin (CAC) 21.06
  • 50 SL D – McKEON Emma (LON) 23.60
  • 200 MX U – SETO Daiya (TOK) 1.51.12
  • 200 MX D – OHASHI Yui (TOK) 2.06.51
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo (AQC) 25.86
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (AQC) 29.46
  • 4X100 SL U – London Roar 3.05.95
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (LON) 26.11
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 22.60
  • 400 SL D – MADDEN Paige (TOK) 4.02.84
  • 400 SL U – SCOTT Duncan (3.41.14)
  • 4X100 MX D – Cali Condors 3.47.74
  • 4X100 MX U – Cali Condors 3.21.29

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu