CdM Budapest. Fina Swimming World Cup. Ancora WRJ per Matthew Sates, 400 stile libero (3.37.92). Video.

Alla Duna Arena di Budapest è andata in scena la prima giornata di gare della seconda tappa della Coppa del Mondo FINA.

Ancora un primato del mondo juniores per il talentuoso ed eclettico 18enne sudafricano Matthew Sates, dopo aver realizzato nel corso della tappa di Berlino i WRJ dei 200 misti (1.51.45) e dei 200 stile libero (1.40.65) oggi realizza anche quello nei 400 stile libero vincendo la prova con 3.37.92 (1.49.18).

Doppietta australiana nello sprint dello stile libero, fra le donne vince Emma Mckeon (23.50) e fra gli uomini Kyle Chalmers (20.97), ottimo riscontro cronometrico anche per l’olandese Arno Kamminga nei 100 rana (56.07).

L’azzurra Ilaria Cusinato ha nuotato la finale dei 200 farfalla in 2.07.44.

Per il resto segue l’elenco dei vincitori della prima giornata di gare.

Fina Swimming World Cup 2021

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9 – RISULTATI
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

Budapest (2)

Vincitori giorno 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.47
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.37.92 WRJ
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 26.07
  • 200 DO U – KOS Hubert (HUN) 1.52.79
  • 200 FA D – UGOLKOVA Maria (HUN) 2.06.44
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.83
  • 200 RA D – GUNES Viktoria (TUR) 2.22.23
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.08
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.50
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 20.97
  • 100 MX D – UGOLKOVA Maria (HUN) 58.81
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.77

Berlino (1)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.01.98
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.22.16
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.30
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.09
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.03.44
  • 100 DO U – DIENER Christian (GER) 50.32
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.61
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.01.92
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.96
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.65
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.08.01

Vincitori giorno 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 50 DO U – DIENER Christian (GER)N 23.29
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.54.00
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.45 WRJ
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 56.03
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 26.00
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AUS) 24.77
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.77
  • 100 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 1.04.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.50.32

Vincitori giorno 1 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.33
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.38.19
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.81 RC
  • 200 DO U – DIENER Christian (GER) 1.51.19
  • 200 FA D – HOWLEY Tess (USA) 2.06.09
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.67
  • 200 RA D – HORSKA Kristyna (CZE) 2.21.07
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.72
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.56
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 21.01
  • 100 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.90
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.78

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu