CdM FINA Budapest. Giorno 2. Ilaria Cusinato vince i 400 misti con il nuovo PB (4.31.35), terza nei 100 rana.

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la seconda e penultima giornata di gare della seconda tappa della Coppa del Mondo FINA.

Vittoria e personal best per l’azzurra Ilaria Cusinato nei 400 misti (4.31.35), il riscontro ottenuto dalla veneta vale la terza prestazione stagionale continentale di specialità, la medesima ha poi nuotato anche la finale odierna dei 100 rana in 1.06.34 per la terza posizione, ieri, nel corso del primo giorno di gare, ha nuotato il suo nuovo primato nei 200 farfalla coprendo la distanza in 2.07.44 e chiudendo la prova al quinto posto.

400 MISTI – La gestione di gara.

Riscontro cronometrico di assoluto rilievo per l’australiano Kyle Chalmers che vince la gara regina con 45.50 (21.80), la sua connazionale Emma Mckeon nuota lo sprint della farfalla sotto i 25 secondi (24.97), interessante crono per la dorsista olandese Kira Touissant nei 100 dorso (55.72) . Per il resto segue l’elenco dei vincitori della prime due giornate di gare.

Fina Swimming World Cup 2021

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9 – RISULTATI
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

BUDAPEST (2)

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria (ITA) 4.31.35 PB
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER)  14.42.70
  • 50 DO U – MILAK Kristof (HUN) 23.08
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.82
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.53.43
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.72
  • 50 RA U – STEVENS Peter (SLO) 26.22
  • 50 FA D – McKEON Emma (AUS) 24.97
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.50
  • 100 RA D – GODUN Nika (RUS) 1.04.71
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (USA) 1.51.18

Vincitori giorno 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.47
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.37.92 WRJ
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 26.07
  • 200 DO U – KOS Hubert (HUN) 1.52.79
  • 200 FA D – UGOLKOVA Maria (HUN) 2.06.44
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.83
  • 200 RA D – GUNES Viktoria (TUR) 2.22.23
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.08
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.50
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 20.97
  • 100 MX D – UGOLKOVA Maria (HUN) 58.81
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.77

BERLINO (1)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.01.98
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.22.16
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.30
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.09
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.03.44
  • 100 DO U – DIENER Christian (GER) 50.32
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.61
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.01.92
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.96
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.65
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.08.01

Vincitori giorno 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 50 DO U – DIENER Christian (GER)N 23.29
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.54.00
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.45 WRJ
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 56.03
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 26.00
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AUS) 24.77
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.77
  • 100 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 1.04.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.50.32

Vincitori giorno 1 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.33
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.38.19
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.81 RC
  • 200 DO U – DIENER Christian (GER) 1.51.19
  • 200 FA D – HOWLEY Tess (USA) 2.06.09
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.67
  • 200 RA D – HORSKA Kristyna (CZE) 2.21.07
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.72
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.56
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 21.01
  • 100 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.90
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.78

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu