CdM FINA Budapest. 2a tappa conclusa. 100 stile libero: Emma McKeon (50.58). 200 misti: Ilaria Cusinato d’argento (2.08.78). Tutti i vincitori.

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la seconda tappa della Coppa del Mondo FINA. Segue l’elenco di tutti i vincitori delle tre giornate di gara, il prossimo appuntamento della CdM sarà a Doha dal 21 al 23 ottobre.

L’azzurra Ilaria Cusinato sale per la terza volta sul podio di Budapest per l’argento nei 200 misti (2.08.78), finale vinta dalla svizzera Maria Ugolkova (2.06.99). La fuoriclasse australiana Emma Mckeon eguaglia al centesimo il primato della World Cup dei 100 stile libero di Sarah Sjostrom (2017) coprendo la distanza in 50.58 (24.55). L’americano Tom Shields nuota lo sprint della farfalla sotto i 22 secondi (21.99). Il 18enne sudafricano Matthew Sales nella finale dei 200 stile libero ha nuovamente avuto la meglio; per soli 9/100esimi di secondo, su Kyle Chalmers, 1.41.51 contro 1.41.60. La formazione 4×50 mista mixed degli Stati Uniti ha realizzato il nuovo primato del mondo juniores (1.41.21) migliorando l’1.41.55 nuotato qualche giorno prima nel corso della tappa di Berlino.

Fina Swimming World Cup 2021

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9 – RISULTATI
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

BUDAPEST (Tappa 2)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.04.21
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.16.76
  • 100 FA D – MACK Linnea (USA) 56.77
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 21.99
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.02.09
  • 100 DO U – SHIELDS Tom (USA) 50.50
  • 50 RA D – GODUN Nika (RUS) 29.81
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.02.07
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.58
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.41.51
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.06.99

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria (ITA) 4.31.35 PB
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER)  14.42.70
  • 50 DO U – MILAK Kristof (HUN) 23.08
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.82
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.53.43
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.72
  • 50 RA U – STEVENS Peter (SLO) 26.22
  • 50 FA D – McKEON Emma (AUS) 24.97
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.50 (VIDEO)
  • 100 RA D – GODUN Nika (RUS) 1.04.71
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (USA) 1.51.18

Vincitori giorno 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.47
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA) 3.37.92 WRJ
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 26.07
  • 200 DO U – KOS Hubert (HUN) 1.52.79
  • 200 FA D – UGOLKOVA Maria (HUN) 2.06.44
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.83
  • 200 RA D – GUNES Viktoria (TUR) 2.22.23
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.08
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.50
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 20.97
  • 100 MX D – UGOLKOVA Maria (HUN) 58.81
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.77

BERLINO (Tappa 1)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.01.98
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.22.16
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.30
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.09
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.03.44
  • 100 DO U – DIENER Christian (GER) 50.32
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.61
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.01.92
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.96
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.65
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.08.01

Vincitori giorno 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 50 DO U – DIENER Christian (GER)N 23.29
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.54.00
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.45 WRJ
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 56.03
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 26.00
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AUS) 24.77
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.77
  • 100 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 1.04.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.50.32

Vincitori giorno 1 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.33
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.38.19
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.81 RC
  • 200 DO U – DIENER Christian (GER) 1.51.19
  • 200 FA D – HOWLEY Tess (USA) 2.06.09
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.67
  • 200 RA D – HORSKA Kristyna (CZE) 2.21.07
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.72
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.56
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 21.01
  • 100 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.90
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.78

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Il sapore del benessere

Palazzo Broletto - Piazza della Vittoria 15, Pavia
25-10-21
  • CALENDARI E MEETING
Federico Turrini: continuerò a lavorare per l'Esercito e a fare l'allenatore. Mi sento pronto per questa nuova sfida.

Federico Turrini: continuerò a lavorare ...

Federico Turrini ha deciso di lasciare il nuoto, o meglio, di smettere di fare l’atleta. In realtà, per il campione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu