Belgrado Coppa Comen. Giorno 1 – Azzurrini dieci volte sul podio. Tutti i risultati

Conclusa a Belgrado la prima giornata di gare della Mediterranean Swimming Cup 2021 (Coppa Comen), ottima partenza per gli azzurrini che salgono sul podio per dieci volte ascoltando l’inno di Mameli in cinque occasioni (5 ori, 4 argenti,1 bronzo), Italia in vetta alla classifica per nazioni davanti a Spagna e Turchia, segue il nostro medagliere e tutti i risultati dei nostri ragazzi.

On line è possibile rivedere le gare in streaming, seguono i link.

Medagliere Italia alla prima giornata

ORO (5)

  • 100 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)
  • 400 MX – Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • 4×50 mista mixed – ITALIA
    • Amato Ludovica (Primavera Campus Aprilia)
    • Grandini Tommaso (Nuotatori Milanesi)
    • Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
    • Serafin Margherita  (Nottoli Nuoto)
  • 4X100 SL U – ITALIA
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Bellavia Lorenzo (CC Aniene)
    • Boggia Cristiano (CC Aniene)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 400 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)

ARGENTO (4)

  • 100 SL – Davide Passafaro (Calabria Swim Race)
  • 400 MX – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL – Sofia Dandrea (Team Trento)

BRONZO (1)

  • 200 DO – Daniele De Matteis (Fiamme Oro)

Seguono tutti i risultati degli azzurri in gara.

Gli azzurrini al giorno 1 – RISULTATI

GIORNO 1 – 15 OTTOBRE

MATTINO

100 SL D
1. ROZIC Ula  (SLO) 58.69
4. BECUZZI Vittoria (ITA) 58.97
7. PROCACCINI Valentina  (ITA) 59.38

100 SL U
1. GALOSSI Lorenzo  (ITA)) 51.80
2. PASSAFARO Davide (ITA) 51.87

400 MX D
1. ADVIC Iaman (BIH) 4’58″24
4. BONINI Alice (ITA) 5’04″57
6. PASCAREANU Giulia  (ITA) 5.07.58

400 MX U
1. CAMOZZI Andrea (ITA) 4.26.91
2. MANTEGAZZA Christian  (ITA) 4.29.88

4X50 MX Mixed
1. Serbia 1’51″96
1. Italia 1’51″96
(Amato, Grandini, Della Morte, Serafin)

POMERIGGIO

200 DO D
1. TONRATH NOLLGEN, E. (ESP) 2.19,62
5. PASCAREANU Giulia  (ITA) 2.24.64
7. BARBA Sofia (ITA) 2.25.26

200 DO U
1. FICHER Merlin (FRA) 2.05.66
3. DE MATTEIS Daniele (ITA) 2.06.13
5. BACICO Christian (ITA) 2.09.71

EXH= ROSA Daniele (ITA) 2.07.19

400 SL D
1. ERDOGAN Talya (TUR) 4.21.67
2. DANDREA Sofia (ITA) 4.23.10
5. GIANNELLI Emma Vittoria (ITA) 4.30.51

400 SL U
1. GALOSSI Lorenzo (ITA) 3.55.01
2. BERTONI Filippo (ITA) 3.55.21

4×100 SL D
1. Francia 3.55.81
Italia squalificata

4X100 SL U
1. Italia 3.27.29
PASSAFARO Davide (52.14), BELLAVIA Lorenzo (52.71), BOGGIA Cristiano 51.77, GALOSSI Lorenzo (50.67)

Nazioni partecipanti: Albania, Belgio, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Cipro, Francia, Israele, Italia, Malta, Montenegro, Marocco, Macedonia, Serbia, Slovenia, Spagna e Turchia, al via 198 atleti per un totale di 488 presenze gara.

AZZURRINI CONVOCATI

  • Ludovica Amato – Primavera Campus Aprilia – 100 dorso
  • Christian Bacico – GIS Milano – 100 e 200 dorso
  • Sofia Barba – Nuotatori Pugliesi – 200 dorso
  • Vittoria Becuzzi – Livorno Aquatics – 50 e 100 sl
  • Lorenzo Bellavia – CC Aniene – 100 farfalla
  • Filippo Bertoni – CC Aniene – 200, 400 e 1500 sl
  • Cristiano Boggia – CC Aniene – 50 sl
  • Alice Bonini – Team Trezzo Sport – 200 e 400 misti, 100 e 200 farfalla, 200 sl
  • Irene Burato – Team Veneto – 200 misti
  • Giulia Buzzi – Gestisport – 100 dorso
  • Andrea Camozzi – Team Trezzo Sport – 400 misti, 200 farfalla, 200 misti
  • Luca Carminati – Team Trezzo Sport – 200 farfalla
  • Eleonora Chemello – Padova Nuoto – 100 e 200 farfalla
  • Giorgia Crepaldi – Libertas Novara – 100 e 200 rana
  • Sofia Dandrea – Team Trento – 400 e 800 sl
  • Daniele De Matteis – Fiamme Oro – 200 dorso
  • Alfonso Della Morte – Canottieri Flora – 100 farfalla
  • Lorenzo Galossi – CC Aniene – 100, 200, 400 e 1500 sl
  • Emma Vittoria Gianelli – RN Florentia – 800 sl
  • Tommaso Grandini – Nuotatori Milanesi  – 100 e 200 rana
  • Christian Mantegazza – Team Trezzo Sport – 400 misti,100 e 200 rana, 200 misti
  • Gaia Neidiger – SSV Brunek – 100 – 200 rana
  • Giulia Pascareanu – RN Florentia – 400 misti, 200 dorso, 200 sl
  • Davide Passafaro – Calabria Swim Race – 50 e 100 sl
  • Valentina Procaccini – CC Aniene – 100, 200 e 400 slù
  • Daniele Rosa – Aquatic Center – 100 dorso
  • Margherita Serafin – Nottoli Nuoto – 50 sl
  • Live Streaming
  • Pagina dei risultati
  • La brochure della manifestazione

L’ordine progressivo delle prove

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu