Belgrado Coppa Comen. Giorno 2. Azzurrini in cima al medagliere e nella classifica a punti.

Conclusa a Belgrado la seconda giornata di gare della Mediterranean Swimming Cup 2021 (Coppa Comen), oggi gli azzurrini hanno vinto 17 medaglie  (8 ori, 6 argenti, 3 bronzi). Italia in vetta alla classifica a punti davanti a Francia e Spagna.

Seguono tutti i risultati dei nostri atleti al termine della quarta sessione ed il medagliere aggiornato.

On line è possibile rivedere tutte le sessioni di gara in streaming.

MEDAGLIERE ITALIA al termine della seconda giornata

ORO (14)

  • 100 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)
  • 400 MX – Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • 4×50 mista mixed – ITALIA
    • Amato Ludovica (Primavera Campus Aprilia)
    • Grandini Tommaso (Nuotatori Milanesi)
    • Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
    • Serafin Margherita  (Nottoli Nuoto)
  • 4X100 SL U – ITALIA
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Bellavia Lorenzo (CC Aniene)
    • Boggia Cristiano (CC Aniene)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 400 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)
  • 50 SL U –  Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
  • 100 RA D – Gaia Neidiger (SSV Brunek)
  • 100 FA D – Eleonora Chemello (Padova Nuoto)
  • 4×200 SL D – Italia
    • Vittoria Becuzzi (Livorno Aquatics)
    • Irene Burato (Team Veneto)
    • Sofia Dandrea (Team Trento)
    • Valentina Procaccini (CC Aniene)
  • 4X200 SL U – Italia 7.36.02
    • Filippo Bertoni (CC Aniene)
    • Luca Carminati (Team Trezzo Sport)
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 800 SL D – Sofia Dandrea (Team Trento)
  • 200 RA U – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • 4×100 MX D – Italia
    • Giulia Buzzi (Gestisport)
    • Gaia Neidiger (SSV Brunek)
    • Eleonora Chemello (Padova Nuoto)
    • Valentina Procaccini (CC Aniene)
  • 4×100 MX U – Italia
    • Daniele Rosa (Aquatic Center)
    • Grandini Tommaso (Nuotatori Milanesi)
    • Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)

ARGENTO (10)

  • 100 SL – Davide Passafaro (Calabria Swim Race)
  • 400 MX – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL – Sofia Dandrea (Team Trento)
  • 50 SL – Cristiano Boggia  (CC Aniene)
  • 100 RA –  Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi)
  • 100 FA D – Alice Bonini (Team Trezzo Sport)
  • 100 FA U – Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
  • 200 RA D – Giorgia Crepaldi  (Libertas Novara)
  • 100 DO – Christian Bacico (GIS Milano)

BRONZO (3)

  • 200 DO – Daniele De Matteis (Fiamme Oro)
  • 100 RA D – Giorgia Crepaldi  (Libertas Novara)
  • 800 SL D – Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)

MATTINO

50 SL D
1. CACHOT Albane (FRA) 26.85
4. SERAFIN Margherita (ITA) 27.14
5. BECUZZI Vittoria (ITA) 27.36

50 SL U
1. PASSAFARO Davide (ITA) 23.48
2. BOGGIA Cristiano (ITA) 23.65

100 RA D
1. NEIDIGER Gaia (ITA) 1.13.22
3. CREPALDI Giorgia (ITA) 1.14.29

100 RA U
1. ZIVANOVIC Uros (SRB) 1.02.77 (Rec. Comen)
2. GRANDINI Tommaso (ITA) 1.04.60
4. MANTEGAZZA Christian (ITA) 1.05.12

100 FA D
1. CHEMELLO Eleonora (ITA) 1.02.90
2. BONINI Alice (ITA) 1.03.25

100 FA U
1. HRISTOV Viktor (BUL) 55.98
2. DELLA MORTE Alfonso (ITA) 56.06
4. BELLAVIA Lorenzo (ITA) 56.39

4×200 SL D
1. Italia 8.42.70
BECUZZI Vittoria 2.13.74
BURATO Irene 2.11.07
DANDREA Sofia 2.08.11
PROCACCINI Valentina 2.09.78

4X200 SL U
1. Italia
BERTONI Filippo 1.52.15
CARMINATI Luca 1.55.68
PASSAFARO Davide 1.52.29
GALOSSI Lorenzo 1.55.90

POMERIGGIO

800 SL D
1. ERDOGAN Talya (TUR) 8.54.33
2. DANDREA Sofia (ITA) 9.01-74
3. GIANNELLI Emma Vittoria (ITA) 9.06.89

200 RA D
1. UYGUN Meric (TUR) 2.36.96
2. CREPALDI Giorgia (ITA) 2.37.08
5. NEIDIGER Gaia (ITA) 2.39.58

200 RA U
1. MANTEGAZZA Christian  (ITA) 2.20.22
5. GRANDINI Tommaso  (ITA) 2.22.55

100 DO D
1.GARRIDO MALVAR Nahia (ESP) 1.03.63
6.BUZZI Giulia 1.06.40
10. AMATO Ludovica 1.07.99

100 DO U
1. BACICO Christian (ITA) 57.29
4. ROSA Daniele (ITA) 58.67

EXH = DE MATTEIS Daniele 58.19

4X100 MX D
1. Italia 4.21.13
BUZZI Giulia 1.06.50
NEIDIGER Gaia 1.13.76
CHEMELLO Eleonora 1.02.91
PROCACCINI Valentina 57.96

4×100 MX U
1. Italia 3.49.63
ROSA Daniele 58.66
GRANDINI Tommaso 1.04.93
DELLA MORTE Alfonso 55.21
GALOSSI Lorenzo 50.83

  • GIORNO 1 – 15 OTTOBRE

MATTINO

100 SL D
1. ROZIC Ula  (SLO) 58.69
4. BECUZZI Vittoria (ITA) 58.97
7. PROCACCINI Valentina  (ITA) 59.38

100 SL U
1. GALOSSI Lorenzo  (ITA)) 51.80
2. PASSAFARO Davide (ITA) 51.87

400 MX D
1. ADVIC Iaman (BIH) 4’58″24
4. BONINI Alice (ITA) 5’04″57
6. PASCAREANU Giulia  (ITA) 5.07.58

400 MX U
1. CAMOZZI Andrea (ITA) 4.26.91
2. MANTEGAZZA Christian  (ITA) 4.29.88

4X50 MX Mixed
1. Serbia 1’51″96
1. Italia 1’51″96
(Amato, Grandini, Della Morte, Serafin)

POMERIGGIO

200 DO D
1. TONRATH NOLLGEN, E. (ESP) 2.19,62
5. PASCAREANU Giulia  (ITA) 2.24.64
7. BARBA Sofia (ITA) 2.25.26

200 DO U
1. FICHER Merlin (FRA) 2.05.66
3. DE MATTEIS Daniele (ITA) 2.06.13
5. BACICO Christian (ITA) 2.09.71

EXH= ROSA Daniele (ITA) 2.07.19

400 SL D
1. ERDOGAN Talya (TUR) 4.21.67
2. DANDREA Sofia (ITA) 4.23.10
5. GIANNELLI Emma Vittoria (ITA) 4.30.51

400 SL U
1. GALOSSI Lorenzo (ITA) 3.55.01
2. BERTONI Filippo (ITA) 3.55.21

4×100 SL D
1. Francia 3.55.81
Italia squalificata

4X100 SL U
1. Italia 3.27.29
PASSAFARO Davide (52.14), BELLAVIA Lorenzo (52.71), BOGGIA Cristiano 51.77, GALOSSI Lorenzo (50.67)

MEDAGLIERE ITALIA al termine della seconda giornata

ORO (14)

  • 100 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)
  • 400 MX – Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • 4×50 mista mixed – ITALIA
    • Amato Ludovica (Primavera Campus Aprilia)
    • Grandini Tommaso (Nuotatori Milanesi)
    • Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
    • Serafin Margherita  (Nottoli Nuoto)
  • 4X100 SL U – ITALIA
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Bellavia Lorenzo (CC Aniene)
    • Boggia Cristiano (CC Aniene)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 400 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)
  • 50 SL U –  Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
  • 100 RA D – Gaia Neidiger (SSV Brunek)
  • 100 FA D – Eleonora Chemello (Padova Nuoto)
  • 4×200 SL D – Italia
    • Vittoria Becuzzi (Livorno Aquatics)
    • Irene Burato (Team Veneto)
    • Sofia Dandrea (Team Trento)
    • Valentina Procaccini (CC Aniene)
  • 4X200 SL U – Italia 7.36.02
    • Filippo Bertoni (CC Aniene)
    • Luca Carminati (Team Trezzo Sport)
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 800 SL D – Sofia Dandrea (Team Trento)
  • 200 RA U – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • 4×100 MX D – Italia
    • Giulia Buzzi (Gestisport)
    • Gaia Neidiger (SSV Brunek)
    • Eleonora Chemello (Padova Nuoto)
    • Valentina Procaccini (CC Aniene)
  • 4×100 MX U – Italia
    • Daniele Rosa (Aquatic Center)
    • Grandini Tommaso (Nuotatori Milanesi)
    • Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)

ARGENTO (10)

  • 100 SL – Davide Passafaro (Calabria Swim Race)
  • 400 MX – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL – Sofia Dandrea (Team Trento)
  • 50 SL – Cristiano Boggia  (CC Aniene)
  • 100 RA –  Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi)
  • 100 FA D – Alice Bonini (Team Trezzo Sport)
  • 100 FA U – Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
  • 200 RA D – Giorgia Crepaldi  (Libertas Novara)
  • 100 DO – Christian Bacico (GIS Milano)

BRONZO (3)

  • 200 DO – Daniele De Matteis (Fiamme Oro)
  • 100 RA D – Giorgia Crepaldi  (Libertas Novara)
  • 800 SL D – Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)

Nazioni partecipanti: Albania, Belgio, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Cipro, Francia, Israele, Italia, Malta, Montenegro, Marocco, Macedonia, Serbia, Slovenia, Spagna e Turchia, al via 198 atleti per un totale di 488 presenze gara.

AZZURRINI CONVOCATI

  • Ludovica Amato – Primavera Campus Aprilia – 100 dorso
  • Christian Bacico – GIS Milano – 100 e 200 dorso
  • Sofia Barba – Nuotatori Pugliesi – 200 dorso
  • Vittoria Becuzzi – Livorno Aquatics – 50 e 100 sl
  • Lorenzo Bellavia – CC Aniene – 100 farfalla
  • Filippo Bertoni – CC Aniene – 200, 400 e 1500 sl
  • Cristiano Boggia – CC Aniene – 50 sl
  • Alice Bonini – Team Trezzo Sport – 200 e 400 misti, 100 e 200 farfalla, 200 sl
  • Irene Burato – Team Veneto – 200 misti
  • Giulia Buzzi – Gestisport – 100 dorso
  • Andrea Camozzi – Team Trezzo Sport – 400 misti, 200 farfalla, 200 misti
  • Luca Carminati – Team Trezzo Sport – 200 farfalla
  • Eleonora Chemello – Padova Nuoto – 100 e 200 farfalla
  • Giorgia Crepaldi – Libertas Novara – 100 e 200 rana
  • Sofia Dandrea – Team Trento – 400 e 800 sl
  • Daniele De Matteis – Fiamme Oro – 200 dorso
  • Alfonso Della Morte – Canottieri Flora – 100 farfalla
  • Lorenzo Galossi – CC Aniene – 100, 200, 400 e 1500 sl
  • Emma Vittoria Gianelli – RN Florentia – 800 sl
  • Tommaso Grandini – Nuotatori Milanesi  – 100 e 200 rana
  • Christian Mantegazza – Team Trezzo Sport – 400 misti,100 e 200 rana, 200 misti
  • Gaia Neidiger – SSV Brunek – 100 – 200 rana
  • Giulia Pascareanu – RN Florentia – 400 misti, 200 dorso, 200 sl
  • Davide Passafaro – Calabria Swim Race – 50 e 100 sl
  • Valentina Procaccini – CC Aniene – 100, 200 e 400 slù
  • Daniele Rosa – Aquatic Center – 100 dorso
  • Margherita Serafin – Nottoli Nuoto – 50 sl

 

L’ordine progressivo delle prove

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Intervista esclusiva - Feemke Heemskerk: "È il momento di cominciare una nuova vita" [ITA/ENG]

Intervista esclusiva – Feemke Heem...

Una carriera iniziata con il botto la sua, con l’oro Olimpico a Pechino 2008, nella gara in cui l’Olanda da ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu