Conclusa la Coppa Comen di Belgrado. Gli azzurrini vincono la classifica per nazioni e il medagliere.

Cala il sipario sulla Mediterranean Swimming Cup 2021 (Coppa Comen), l’Italia ha vinto la classifica per nazioni ed il medagliere risultando di gran lunga la migliore nazione con il settore maschile e la seconda con il settore femminile. Il bottino azzurro dice 

Seguono tutti i risultati degli azzurrini.

On line è possibile rivedere tutte le sessioni di gara in streaming.

MEDAGLIERE ITALIA 

ORO (20)

  • 100 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)
  • 400 MX – Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • 4×50 mista mixed – ITALIA
    • Amato Ludovica (Primavera Campus Aprilia)
    • Grandini Tommaso (Nuotatori Milanesi)
    • Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
    • Serafin Margherita  (Nottoli Nuoto)
  • 4X100 SL U – ITALIA
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Bellavia Lorenzo (CC Aniene)
    • Boggia Cristiano (CC Aniene)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 400 SL – Galossi Lorenzo  (CC Aniene)
  • 50 SL U –  Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
  • 100 RA D – Gaia Neidiger (SSV Brunek)
  • 100 FA D – Eleonora Chemello (Padova Nuoto)
  • 4×200 SL D – Italia
    • Vittoria Becuzzi (Livorno Aquatics)
    • Irene Burato (Team Veneto)
    • Sofia Dandrea (Team Trento)
    • Valentina Procaccini (CC Aniene)
  • 4X200 SL U – Italia 7.36.02
    • Filippo Bertoni (CC Aniene)
    • Luca Carminati (Team Trezzo Sport)
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 800 SL D – Sofia Dandrea (Team Trento)
  • 200 RA U – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • 4×100 MX D – Italia
    • Giulia Buzzi (Gestisport)
    • Gaia Neidiger (SSV Brunek)
    • Eleonora Chemello (Padova Nuoto)
    • Valentina Procaccini (CC Aniene)
  • 4×100 MX U – Italia
    • Daniele Rosa (Aquatic Center)
    • Grandini Tommaso (Nuotatori Milanesi)
    • Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
    • Galossi Lorenzo (CC Aniene)
  • 200 FA U – Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • 200 SL U –  Galossi Lorenzo  (CC Aniene) (Rec. Comen)
  • 4×50 SL MIXED – ITALIA 1.40.24 (Rec. Comen)
    • Boggia Cristiano (CC Aniene)
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Vittoria Becuzzi (Livorno Aquatics)
    • Serafin Margherita  (Nottoli Nuoto)
  • 1500 SL U – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 200 MX – Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • 4X100 SL Mixed – Italia
    • Passafaro Davide (Calabria Swim Race)
    • Galossi Lorenzo  (CC Aniene)

ARGENTO (14)

  • 100 SL – Davide Passafaro (Calabria Swim Race)
  • 400 MX – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL – Sofia Dandrea (Team Trento)
  • 50 SL – Cristiano Boggia  (CC Aniene)
  • 100 RA –  Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi)
  • 100 FA D – Alice Bonini (Team Trezzo Sport)
  • 100 FA U – Della Morte Alfonso (Canottieri Flora)
  • 200 RA D – Giorgia Crepaldi  (Libertas Novara)
  • 100 DO – Christian Bacico (GIS Milano)
  • 200 FA D – Alice Bonini (Team Trezzo Sport)
  • 200 FA U – Luca Carminati (Team Trezzo Sport)
  • 200 MX D – Alice Bonini (Team Trezzo Sport)
  • 200 MX U – Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)

BRONZO (5)

  • 200 DO – Daniele De Matteis (Fiamme Oro)
  • 100 RA D – Giorgia Crepaldi  (Libertas Novara)
  • 800 SL D – Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
  • 200 SL U – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 200 RA U –  Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi)

200 FA D
1. SAKAR Belis (TUR) 2.17.69
2. BONINI Alice (ITA) 2.17.87

4. CHEMELLO Eleonora (ITA) 2.20.07

200 FA U
1. CAMOZZI Andrea (ITA) 2.00.61 (Rec. Comen)
2. CARMINATI Luca (ITA) 2.04.22

200 SL D
1. ARKO Marta (SLO) 2.07.47
5. BECUZZI Vittoria (ITA) 2.08.68
8. PROCACCINI Valentina (ITA) 2.10.87

200 SL U
1. GALOSSI Lorenzo (ITA) 1.50.88 (Rec. Comen)
3. BERTONI Filippo (ITA) 1.52.00

4X50 SL MIXED
1. ITALIA 1.40.24 (Rec. Comen)
BOGGIA, Cristiano 23.61
PASSAFARO, Davide 23.62
BECUZZI, Vittoria 26.54
SERAFIN Margherita 26.47

POMERIGGIO

1500 SL U
1. BERTONI Filippo (ITA) 15.32.21

200 MX D
1. SAKAR Belis (TUR) 2.20.99
2. BONINI Alice (ITA) 2.23.01
9. BURATO Irene (ITA) 2.26.43

200 MX U
1. CAMOZZI Andrea (ITA) 2.05.80
2. MANTEGAZZA Christian  (ITA) 2.06.25

4X100 SL MIXED
ITALIA 3.39.82 (Rec. Comen)
PASSAFARO Davide 51.99
GALOSSI Lorenzo 51.31
BECUZZI Vittoria 58.69
PROCACCINI Valentina 57.83

MATTINO

50 SL D
1. CACHOT Albane (FRA) 26.85
4. SERAFIN Margherita (ITA) 27.14
5. BECUZZI Vittoria (ITA) 27.36

50 SL U
1. PASSAFARO Davide (ITA) 23.48
2. BOGGIA Cristiano (ITA) 23.65

100 RA D
1. NEIDIGER Gaia (ITA) 1.13.22
3. CREPALDI Giorgia (ITA) 1.14.29

100 RA U
1. ZIVANOVIC Uros (SRB) 1.02.77 (Rec. Comen)
2. GRANDINI Tommaso (ITA) 1.04.60
4. MANTEGAZZA Christian (ITA) 1.05.12

100 FA D
1. CHEMELLO Eleonora (ITA) 1.02.90
2. BONINI Alice (ITA) 1.03.25

100 FA U
1. HRISTOV Viktor (BUL) 55.98
2. DELLA MORTE Alfonso (ITA) 56.06
4. BELLAVIA Lorenzo (ITA) 56.39

4×200 SL D
1. Italia 8.42.70
BECUZZI Vittoria 2.13.74
BURATO Irene 2.11.07
DANDREA Sofia 2.08.11
PROCACCINI Valentina 2.09.78

4X200 SL U
1. Italia 7.36.02 (parziali da verificare)

POMERIGGIO

800 SL D
1. ERDOGAN Talya (TUR) 8.54.33
2. DANDREA Sofia (ITA) 9.01-74
3. GIANNELLI Emma Vittoria (ITA) 9.06.89

200 RA D
1. UYGUN Meric (TUR) 2.36.96
2. CREPALDI Giorgia (ITA) 2.37.08
5. NEIDIGER Gaia (ITA) 2.39.58

200 RA U
1. MANTEGAZZA Christian  (ITA) 2.20.22
3. GRANDINI Tommaso  (ITA) 2.22.55

100 DO D
1.GARRIDO MALVAR Nahia (ESP) 1.03.63
6.BUZZI Giulia 1.06.40
10. AMATO Ludovica 1.07.99

100 DO U
1. BACICO Christian (ITA) 57.29
4. ROSA Daniele (ITA) 58.67

EXH = DE MATTEIS Daniele 58.19

4X100 MX D
1. Italia 4.21.13
BUZZI Giulia 1.06.50
NEIDIGER Gaia 1.13.76
CHEMELLO Eleonora 1.02.91
PROCACCINI Valentina 57.96

4×100 MX U
1. Italia 3.49.63
ROSA Daniele 58.66
GRANDINI Tommaso 1.04.93
DELLA MORTE Alfonso 55.21
GALOSSI Lorenzo 50.83

  • GIORNO 1 – 15 OTTOBRE

MATTINO

100 SL D
1. ROZIC Ula  (SLO) 58.69
4. BECUZZI Vittoria (ITA) 58.97
7. PROCACCINI Valentina  (ITA) 59.38

100 SL U
1. GALOSSI Lorenzo  (ITA)) 51.80
2. PASSAFARO Davide (ITA) 51.87

400 MX D
1. ADVIC Iaman (BIH) 4’58″24
4. BONINI Alice (ITA) 5’04″57
6. PASCAREANU Giulia  (ITA) 5.07.58

400 MX U
1. CAMOZZI Andrea (ITA) 4.26.91
2. MANTEGAZZA Christian  (ITA) 4.29.88

4X50 MX Mixed
1. Serbia 1’51″96
1. Italia 1’51″96
(Amato, Grandini, Della Morte, Serafin)

POMERIGGIO

200 DO D
1. TONRATH NOLLGEN, E. (ESP) 2.19,62
5. PASCAREANU Giulia  (ITA) 2.24.64
7. BARBA Sofia (ITA) 2.25.26

200 DO U
1. FICHER Merlin (FRA) 2.05.66
3. DE MATTEIS Daniele (ITA) 2.06.13
5. BACICO Christian (ITA) 2.09.71

EXH= ROSA Daniele (ITA) 2.07.19

400 SL D
1. ERDOGAN Talya (TUR) 4.21.67
2. DANDREA Sofia (ITA) 4.23.10
5. GIANNELLI Emma Vittoria (ITA) 4.30.51

400 SL U
1. GALOSSI Lorenzo (ITA) 3.55.01
2. BERTONI Filippo (ITA) 3.55.21

4×100 SL D
1. Francia 3.55.81
Italia squalificata

4X100 SL U
1. Italia 3.27.29
PASSAFARO Davide (52.14), BELLAVIA Lorenzo (52.71), BOGGIA Cristiano 51.77, GALOSSI Lorenzo (50.67)

Nazioni partecipanti: Albania, Belgio, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Cipro, Francia, Israele, Italia, Malta, Montenegro, Marocco, Macedonia, Serbia, Slovenia, Spagna e Turchia, al via 198 atleti per un totale di 488 presenze gara.

AZZURRINI CONVOCATI

  • Ludovica Amato – Primavera Campus Aprilia – 100 dorso
  • Christian Bacico – GIS Milano – 100 e 200 dorso
  • Sofia Barba – Nuotatori Pugliesi – 200 dorso
  • Vittoria Becuzzi – Livorno Aquatics – 50 e 100 sl
  • Lorenzo Bellavia – CC Aniene – 100 farfalla
  • Filippo Bertoni – CC Aniene – 200, 400 e 1500 sl
  • Cristiano Boggia – CC Aniene – 50 sl
  • Alice Bonini – Team Trezzo Sport – 200 e 400 misti, 100 e 200 farfalla, 200 sl
  • Irene Burato – Team Veneto – 200 misti
  • Giulia Buzzi – Gestisport – 100 dorso
  • Andrea Camozzi – Team Trezzo Sport – 400 misti, 200 farfalla, 200 misti
  • Luca Carminati – Team Trezzo Sport – 200 farfalla
  • Eleonora Chemello – Padova Nuoto – 100 e 200 farfalla
  • Giorgia Crepaldi – Libertas Novara – 100 e 200 rana
  • Sofia Dandrea – Team Trento – 400 e 800 sl
  • Daniele De Matteis – Fiamme Oro – 200 dorso
  • Alfonso Della Morte – Canottieri Flora – 100 farfalla
  • Lorenzo Galossi – CC Aniene – 100, 200, 400 e 1500 sl
  • Emma Vittoria Gianelli – RN Florentia – 800 sl
  • Tommaso Grandini – Nuotatori Milanesi  – 100 e 200 rana
  • Christian Mantegazza – Team Trezzo Sport – 400 misti,100 e 200 rana, 200 misti
  • Gaia Neidiger – SSV Brunek – 100 – 200 rana
  • Giulia Pascareanu – RN Florentia – 400 misti, 200 dorso, 200 sl
  • Davide Passafaro – Calabria Swim Race – 50 e 100 sl
  • Valentina Procaccini – CC Aniene – 100, 200 e 400 slù
  • Daniele Rosa – Aquatic Center – 100 dorso
  • Margherita Serafin – Nottoli Nuoto – 50 sl

 

L’ordine progressivo delle prove

Le precedenti giornate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu