FINA WC Kazan. Elenco iscritti alla quarta tappa della CdM.

Disponibile l’elenco degli atleti iscritti alla quarta ed ultima tappa della Coppa del Mondo FINA in programma a Kazan dal 28 al 30 ottobre nel medesimo impianto che precederà l’Europeo in corta in programma dal 2 al 7 novembre, oltre a quasi tutti i big presenti nella precedente tappa di Doha sarà in gara anche il giovane rumeno David Popovici. 

Fina Swimming World Cup 2021. 

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23 –
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

Segue l’elenco di tutti i vincitori delle precedenti tappe.

DOHA (Tappa 3)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SETO Daiya (JPN)  4.01.97
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.21.41
  • 100 FA D – McKEON Emma (AUS) 55.83
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.22
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.02.12
  • 100 DO U – COETZE Pieter (RSA) 50.86
  • 50 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 30.11
  • 200 RA U – SETO Daiya (JPN)  2.01.65
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 51.15
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo 1.41.17
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.07.21

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.31.78
  • 1500 SL U – KIM Woomin (KOR) 14.44.58
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 23.13
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.54
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.52.32
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.79
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) – STEVENS Peter (SLO) 26.10
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 24.74
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.03
  • 100 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 1.06.08
  • 200 FA U – SETO Daiya (JPN)  1.49.76

Vincitori giorno 1 – RISULTATI

  • 400 SL D – WILSON Madison (AUS) 4.03.58
  • 400 SL U – SATES Matthew (RSA)  3.38.64
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.93
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.52.09
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.06.23
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 49.46
  • 200 RA D – EFIMOVA Yuliya (RUS) 2.22.19
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.35
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.46
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 20.89
  • 100 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 58.82
  • 100 MX U – SETO Daiya (JPN)  51.56

In gara presso l’Hamad Aquatic Center di Doha 115 atleti, meno rispetto alle precedenti tappe di Berlino e Budapest, di conseguenza diverse delle prove prevedono  finali dirette.

Fina Swimming World Cup 2021. 

  1. Berlino (GER) – Ottobre 1-3
  2. Budapest (HUN) – Ottobre 7-9
  3. Doha (QAT) – Ottobre 21-23 – RISULTATI
  4. Kazan (RUS) – Ottobre 28-30

Seguono sotto tutti i vincitori delle precedenti tappe di CdM di Budapest e Berlino.

BUDAPEST (Tappa 2)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.04.21
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.16.76
  • 100 FA D – MACK Linnea (USA) 56.77
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 21.99
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.02.09
  • 100 DO U – SHIELDS Tom (USA) 50.50
  • 50 RA D – GODUN Nika (RUS) 29.81
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.02.07
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.58
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.41.51
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.06.99

Vincitori giorno 2 – RISULTATI

  • 400 MX D – CUSINATO Ilaria (ITA) 4.31.35 PB
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER)  14.42.70
  • 50 DO U – MILAK Kristof (HUN) 23.08
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.53.82
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.53.43
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 55.72
  • 50 RA U – STEVENS Peter (SLO) 26.22
  • 50 FA D – McKEON Emma (AUS) 24.97
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.50 (VIDEO)
  • 100 RA D – GODUN Nika (RUS) 1.04.71
  • 200 FA U – SHIELDS Tom (USA) 1.51.18

BERLINO (Tappa 1)

Vincitori giorno 3 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.01.98
  • 800 SL D – GORMSEN Cavan (USA) 8.22.16
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.30
  • 50 FA U – SHIELDS Tom (USA) 22.09
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 2.03.44
  • 100 DO U – DIENER Christian (GER) 50.32
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.61
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.01.92
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.96
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.40.65
  • 200 MX D – UGOLKOVA Maria (SUI) 2.08.01

Vincitori giorno 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 50 DO U – DIENER Christian (GER)N 23.29
  • 200 SL D – WILSON Madison (AUS) 1.54.00
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.51.45 WRJ
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 56.03
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 26.00
  • 50 FA D – BARRATT Holly (AUS) 24.77
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.77
  • 100 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 1.04.77
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.50.32

Vincitori giorno 1 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 SL D – GOSE Isabel (GER) 4.00.33
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.38.19
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 25.81 RC
  • 200 DO U – DIENER Christian (GER) 1.51.19
  • 200 FA D – HOWLEY Tess (USA) 2.06.09
  • 100 FA U – SHIELDS Tom (USA) 48.67
  • 200 RA D – HORSKA Kristyna (CZE) 2.21.07
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 56.72
  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.56
  • 50 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 21.01
  • 100 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.90
  • 100 MX U – SATES Matthew (RSA) 51.78

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

4° Meeting Happy Christmas

Poggibonsi
23-12-21

IX Trofeo dell’Epifania

Cortona/Poggibonsi
04-01-22
Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuova guida per l'atleta veneta

Ilaria Cusinato e Matteo Giunta: una nuo...

Cambio di guida per l'atleta veneta. Ilaria Cusinato avrà un nuovo allenatore, e non un tecnico qualsiasi: Matteo Giunta. L'azzurra, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu