Aspettando Kazan 2021. Lo scorso europeo in corta di Glasgow 2019.

In attesa di Kazan 2021 segue una sintesi dei precedenti Campionati Europei in vasca corta svolti presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow dal 4 all’8 dicembre 2019.

La ventesima edizione della rassegna continentale in corta ha visto l’Italia vincere venti medaglie complessive (6 Ori, 7 Argenti, 7 Bronzi) superando il record di 18 medaglie dell’edizione di Eindhoven nel 2010, ottenere il secondo posto nel medagliere dietro alla Russia ma davanti a tutti nella classifica Len Trophy. Questi i numeri del 2019. 12 primati nazionali migliorati, 5 atleti al titolo continentale, 9 atleti a medaglia individuale, 30 atleti in finale (17 uomini e 13 donne), e 44 finalisti.

In gara in Scozia 49 nazioni per un totale di 539 atleti (234 femmine e 305 maschi),  1.620 le presenze gara individuali e 117 le formazioni di staffetta iscritte, la nostra rappresentativa era la più numerosa (41 atleti) davanti a Germania (38 atleti) e Russia (34 atleti).

Segue il dettaglio di Glasgow 2019

 

MEDAGLIE AZZURRE (20) 6 O – 7 A – 7 B

  • ORO – 400 SL – Simona QUADARELLA 3.59.75
  • ORO – 100 RA – Martina CARRARO  1.04.51
  • ORO – 1500 SL – Gregorio PALTRINIERI 14.17.14
  • ORO – 200 DO – Margherita PANZIERA 2.01.53
  • ORO – 50 RA – Benedetta PILATO 29.32
  • ORO – 800 SL – Simona QUADARELLA 8.10.30
  • ARG – 4X50 MX D – ITALIA 1.44.92 RI
    • Silvia Scalia 26.60
    • Benedetta Pilato 29.18
    • Elena Di Liddo 25.02
    • Silvia Di Pietro 24.12
  • ARG – 100 SL – Alessandro MIRESSI 45.90 RI
  • ARG – 100 FA –  Elena DI LIDDO  56.37
  • ARG – 100 RA – Arianna CASTIGLIONI 1.05.01
  • ARG – 200 SL – Federica PELLEGRINI 1.52.88
  • ARG – 200 FA – Ilaria BIANCHI 2.04.20
  • ARG –  50 RA – Martina CARRARO  29.60
  • BRO – 200 RA – Martina CARRARO 2.19.68 RI
  • BRO – 100 RA – Fabio SCOZZOLI 25.84
  • BRO –  400 MX – Ilaria CUSINATO  4.29.13
  • BRO –  400 SL – Gabriele DETTI 3.38.06
  • BRO –  50 RA – Fabio SCOZZOLI 56.55
  • BRO – 4×50 SL U – ITALIA 1.24.50
    • Federico Bocchia 21.41
    • Marco Orsi 21.13
    • Giovanni Izzo 21.32
    • Alessandro Miressi 20.64
  • BRO – 800 SL – Martina Rita CARAMIGNOLI 8.12.36

CAMPIONI EUROPEI VASCA CORTA

  • 200 DO U – Radoslaw Kawecki (POL) 1.49.26
  • 400 MX D –  Katinka Hosszu (HUN) 4.25.10
  • 400 SL U – Danas Rapsys (LTU) 3.33.20
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (ITA) 29.32 
  • 50 RA U – Vladimir Morozov (RUS) 25.51 RE
  • 4×50 SL U  – Russia 1.22.92
  • 200 SL U –  Danas Rapsys (LTU) 1.41.12
  • 200 RA U – Arno Kamminga (NED) 2.02.36
  • 400 MX U – Max Litchfield (GBR) 4.01.36
  • 100 DO D – Kira Toussaint (NED) 55.71
  • 100 FA U – Marius Kusch (GER) 49.06
  • 800 SL D – Simona Quadarella (ITA) 8.10.30
  • 50 FA D – Melanie Henique (FRA) 24.56 CR
  • 4×100 MX MIXED – Russia 1.36.22 WR / ER
  • 100 SL D – Freya Anderson (GBR) 51.49
  • 200 DO D – Margherita Panziera (ITA) 2.01.53 
  • 200 MX U – Andreas Vazaios (GRE) 1.50.85
  • 200 FA D – Katinka Hosszu (HUN) 2.03.21
  • 100 DO U – Kliment Kolesnikov (RUS) 49.09
  • 100 MX D – Katinka Hosszu (HUN) 57.36
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (ITA) 14.17.14
  • 50 SL U – Vladimir Morozov (RUS) 20.40
  • 4×50 SL D – Francia / Olanda 1.35.21
  • 100 RA D – Martina Carraro (ITA) 1.04.51
  • 200 MX D –  Katinka Hosszu (HUN) 2.04.68
  • 200 SL D – Freya Anderson (GBR) 1.52.77
  • 100 RA U –  Arno Kamminga (NED) 56.06
  • 50 FA U –  Oleg Kostin (RUS) 22.23
  • 50 DO D – Kira Toussaint (NED) 25.84
  • 4X50 SL mixed – Russia 1.28.31 ER
  • 200 RA D – Maria Teminkova (RUS) 2.18.35
  • 100 SL U – Vladimir Morozov (RUS) 45.53
  • 100 FA D – Anastasya Shkurdai (BLR) 56.21 REJ
  • 100 MX U – Kliment Kolesnikov (RUS) 51.15
  • 400 SL D – Simona Quadarella (ITA) 3.59.75
  • 200 FA U – Andreas Vazaios (GRE) 1.50.23
  • 50 SL D – Maria Kameneva (RUS) 23.56
  • 50 DO U – Kliment Kolesnikov (RUS) 22.75
  • 4X50 MX D – Polonia 1.44.85
  • 4X50 MX U – Russia 1.30.63

PRIMATI MONDIALI (1)

  • 4×50 MX MIXED – Russia 1.36.22

PRIMATI EUROPEI (5)

  • 4×50 SL MIXED – Russia 1.18.31
  • 50 RA U – Vladimir Morozov (RUS) 25.51
  • 4×50 MX MIXED – Russia 1.36.22
  • 100 RA U (SF) – Ilya Shymanovich (BLR) 55.89
  • 200 MX U – Andreas Vazaios (GRE) 1.50.85

PRIMATI ITALIANI (11)

  • 100 SL (F) – Alessandro MIRESSI 45.90
  • 4X50 MX D – ITALIA 1.44.92
    • Silvia Scalia 26.60
    • Benedetta Pilato 29.18
    • Elena Di Liddo 25.02
    • Silvia Di Pietro 24.12
  • 200 FA U – Alberto RAZZETTI 1.52.61
  • 200 RA D – Martina CARRARO 2.19.68
  • 50 DO (F) – Silvia SCALIA 26.22
  • 100 SL (SF) – Alessandro MIRESSI 46.03
  • 100 DO (SF) – Margherita PANZIERA 56.57
  • 50 RA D (F) – Benedetta PILATO 29.32
  • 100 MX D (SF) – Costanza COCCONCELLI 59.46
  • 200 DO D (F) – Margherita PANZIERA 2.01.53
  • 200 FA D (F) – Ilaria BIANCHI 2.04.20

PRIMATI JUNIORES MONDIALI WRJ (3)

  • 50 RA D (F) – Benedetta PILATO 29.32
  • 50 RA D (SF) – Benedetta PILATO 29.48
  • 50 RA D (B) – Bendetta PILATO 29.62

PRIMATI EUROPEI JUNIORES  (3)

  • 100 FA D (F) Anastasya SHKURADI 56.21 (BLR)
  • 50 FA D (F) – Anastasiya SHKURADI 25.28 (BLR)
  • 400 MX U (F) – Ilia BORODIN 4.03.65 (RUS)

AZZURRI FINALISTI

  • 200 DO U – 7) Lorenzo Mora (ITA) 1.51.69
  • 400 MX D – 3) Ilaria Cusinato (ITA) 4.29.13
  • 400 SL U – 3) Gabriele Detti (ITA) 3.38.06
  • 400 SL U – 4) Matteo Ciampi (ITA) 3.38.96
  • 50 RA D –  1) Benedetta Pilato (ITA) 29.32 WJ / RI
  • 50 RA D –  2) Martina Carraro (ITA) 29.60
  • 50 RA U – 3) Fabio Scozzoli (ITA)  25.84
  • 50 RA U – 6) Nicolò Martinenghi (ITA) 26.01
  • 200 SL U – 5) Stefano Ballo (ITA) 1.42.33
  • 200 SL U – 6) Filippo Megli (ITA) 1.42.77
  • 400 MX U – 6) Lorenzo Tarocchi (ITA) 4.06.87
  • 100 DO D – 6) Margherita Panziera (ITA) 57.45
  • 100 DO D – 8) Silvia Scalia (ITA) 58.29
  • 100 FA U – 6) Matteo Rivolta (ITA) 50.01
  • 100 FA U – 8) Piero Codia (ITA) 50.63
  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella (ITA) 8.10.30
  • 800 SL D – 3) Martina Rita Caramignoli (ITA) 8.12.36
  • 50 FA D – 6) Elena Di Liddo (ITA) 25.37
  • 100 SL D – 6) Federica Pellegrini (ITA) 52.30
  • 200 DO D – 1) Margherita Panziera (ITA) 2.01.53
  • 200 FA D – 2) Ilaria Bianchi (ITA) 2.04.20
  • 100 DO U – 4) Simone Sabbioni (ITA) 50.33
  • 100 DO U – 8) Lorenzo Mora (ITA) 50.61
  • 100 MX D – 7) Costanza Cocconcelli (ITA) 59.51
  • 1500 SL U – 1) Gregorio Paltrinieri (ITA) 14.17.14
  • 1500 SL U – 8) Domenico Acerenza (ITA) 14.51.49
  • 50 SL U – 6) Alessandro Miressi (ITA) 21.29
  • 50 SL U – 7) Federico Bocchia (ITA) 21.35
  • 100 RA D – 1) Martina Carraro (ITA) 1.04.51
  • 100 RA D – 2) Arianna Castiglioni (ITA) 1.05.01
  • 200 MX D – 5) Ilaria Cusinato (ITA) 2.08.42
  • 200 SL D – 2) Federica Pellegrini (ITA) 1.52.88
  • 200 SL D – 8) Margherita Panziera (ITA) 1.55.49
  • 100 RA U – 3) Fabio Scozzoli (ITA) 56.55
  • 100 RA U –  5) Nicolò Martinenghi (ITA)  56.70
  • 50 DO D – 4) Silvia Scalia (ITA) 26.22 RI
  • 200 RA D –  4) Francesca Fangio 2.19.97
  • 200 RA D –  3) Martina Carraro 1.19.68 RI
  • 100 SL U – 2) Alessandro Miressi 45.90 RI
  • 100 FA D –  2) Elena Di Liddo 56.37
  • 100 FA D –  5) Ilaria Bianchi 56.92
  • 100 MX U – 4) Thomas Ceccon 52.03
  • 400 SL D – 8) Martina Caramignoli 4.05.43
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 3.59.75
  • 200 FA U –  6) Alberto Razzetti 1.52.61 

STAFFETTE AZZURRE FINALISTE

  • 4×50 SL U 3) Italia 1.24.50
    • Federico Bocchia 21.41
    • Marco Orsi 21.13
    • Giovanni Izzo 21.32
    • Alessandro Miressi 20.64
  • 4×50 SL MIXED – 5) Italia 1.30.37
    • Federico Bocchia 21.50
    • Alessandro Miressi 20.93
    • Silvia Di Pietro 23.78
    • Federica Pellegrini 24.16
  • 4X50 MX D – 2) Italia 1.44.92 RI
    • Silvia Scalia 26.60
    • Benedetta Pilato 29.18
    • Elena Di Liddo 25.02
    • Silvia Di Pietro 24.1
  • 4X50 MX U – 4) Italia 1.32.51
    • Simone Sabbioni 23.57
    • Fabio Scozzoli 25.59
    • Piero Codia 22.55
    • Alessandro Miressi 20.80

Le due migliori prestazioni tecniche  – secondo il punteggio tabellare FINA – sono state nuotate entrambe nei 100 dorso, dal russo Kliment Kolesnikov  (49.09) per il settore maschile e dell’olandese Kira Toussaint  (55.17).

DOCUMENTI GLASGOW 2019

Gli azzurri agli Europei idi Glasgow 2019

Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto)
Manuel Frigo (Team Veneto)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
Filippo Megli (Carabinieri/Florentia NC)
Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse)
Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto/Fiamme Oro)
Domenico Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli)
Stefano Ballo (Team Limit)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Niicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Federico Bocchia (In Sport Rane Rosse)
Lorenzo Mora ( Amici Nuoto VVFF Modena)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro)
Lorenzo Tarocchi (CC Aniene)
Leonardo Deplano (CC Aniene)
Matteo Ciampi (Esercito)
Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport)
Marco Orsi (Uisp Bo/Fiamme Oro)
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto)
Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto)

Federica Pellegrini (CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Margherita Panziera (CC Aniene/Fiamme Oro)
Benedetta Pilato (CC Aniene)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi/Fiamme Oro)
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia N)
Costanza Cocconcelli (Azzurra 91)
Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse)
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Carabineiri/CC Aniene)

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu