Aspettando Abu Dhabi 2021. La scorsa edizione di Hangzhou 2018.

Ad una settimana dalla 15esima edizione dei Campionati del mondo in vasca corta di Abu Dhabi negli Emirati Arabi, pubblichiamo una sintesi della precedente edizione della rassegna iridata svolta dall’11 al 16 dicembre 2018 in Cina ad Hanghzou , quattordicesima edizione in cui l’Italia si presentò con 32 atleti, si piazzò quattordicesima nel medagliere per nazioni con tre argenti e quattro bronzi.

Le 7 medaglie azzurre di Hangzhou 2018

800 stile libero. QUADARELLA Simona – Silver Medal – Photo Andrea Staccioli/ Deepbluemedia /Insidefoto

 

400 stile libero. Gabriele Detti – Bronze Medal – Photo Andrea Staccioli/ Deepbluemedia /Insidefoto

 

1500 stile libero. Paltrinieri Gregorio  Silver MEdal – Photo Andrea Staccioli/ Deepbluemedia /Insidefoto

 

50 rana. Carraro Martina –  Bronze Medal –  Photo Andrea Staccioli/ Deepbluemedia /Insidefoto

 

100 misti. Orsi Marco ITA Silver Medal – Photo Andrea Staccioli/ Deepbluemedia /Insidefoto

 

4×100 mista. Team ITALY ITA Bronze Medal – Women’s 4×100 Medley Relay
Pellegrini Federica, Di Liddo Elena, Carraro Martina, Panziera Margherita

 

Team ITALY ITA Bronze Medal – Men’s 4×50 Freestyle

 

Italnuoto Hanghzou 2018

UOMINI (22): Domenico Acerenza (CC Napoli), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito / In Sport), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Davide Nardini (Genova Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro / CN Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Lorenzo Zazzeri (Esercito / FlorentiaNuotoClub), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli Nuoto).

DONNE (10) : Ilaria Bianchi (CN Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Martina Carraro (CN Azzura 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (CC Carabinieri /CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto).

CAMPIONI DEL MONDO IN CARICA – RISULTATI COMPLETI

Dei vincitori della quattordicesima edizione non saranno al via ad Abi Dhabi: Ariarne Titmus (AUS), Wang Jianjiahe (CHI), Caeleb Dressel (USA), Blake Pieroni (USA), Olivia Smoliga (USA), Lisa Bratton (USA), Evgeny Rylov (RUS), Annie Lazor (USA), Cameron van der Burgh (RSA), Kelsi Dahlia (USA) e Katinka Hosszú (HUN).

STILE LIBERO

DONNE

  • 50 – Ranomi Kromowidjojo (HOL)  23.19
  • 100 Ranomi Kromowidjojo  51.14
  • 200 Ariarne Titmus (AUS) 1:51.38
  • 400 Ariarne Titmus (AUS) 3.53.92 WR
  • 800 Wang Jianjiahe (CHI) 8:04.35
    • 2) Simona Quadarella (ITA) 8:08.03 

UOMINI

  • 50 – Vladimir Morozov (RUS) 20.33
  • 100 – Caeleb Dressel (USA) 45.62
  • 200 – Blake Pieroni (USA) 1.41.49
  • 400 – Danas Rapšys (LIT)
    • 3) Gabriele Detti (ITA) 3.37.54
  • 1500 – Mykhailo Romanchuk 14.09.14
    • 2) Gregorio Paltrinieri (ITA) 14:09.87

DORSO

DONNE

  • 50 – Olivia Smoliga (USA)  25.88
  • 100 – Olivia Smoliga (USA)  56.19
  • 200 – Lisa Bratton (USA) 2:00.71

UOMINI

  • 50 –  Evgeny Rylov (RUS) 22.58
  • 100 – Ryan Murphy (USA) 49.26
  • 200 – Evgeny Rylov (RUS) 1:47.02

RANA

DONNE

  • 50 – Alia Atkinson (JAM) 29.05
    • 3) Martina Carraro (ITA) 29.59
  • 100 – Alia Atkinson (JAM) 1:03.51
  • 200 – Annie Lazor (USA) 2:18.32

UOMINI

  • 50 Cameron van der Burgh (RSA) 25.41
  • 100 Cameron van der Burgh (RSA) 56.01
  • 200 Kirill Prigoda (RUS) 2:00.16 WR

FARFALLA

DONNE

  • 50 – Ranomi Kromowidjojo 24.47
  • 100 – Kelsi Dahlia 55.01
  • 200 – Katinka Hosszú (HUN) 2:01.60

UOMINI

  • 50 – Nicholas Santos (BRA) 21.81
  • 100 – Chad le Clos (RSA) 48.50
  • 200 – Daiya Seto (JAP= 1:48.24 WR

MISTI

DONNE

  • 100- Katinka Hosszú (HUN) 57.26
  • 200 – Katinka Hosszú (HUN) 57.26 2:03.25
  • 400 – Katinka Hosszú (HUN) 4:21.40

UOMINI

  • 100 – Kliment Kolesnikov (RUS) 50.63 WRJ
    • 2) Marco Orsi (ITA) 51.03
  • 200 – Wang Shun (CHI) 1:51.01
  • 400 – Daiya Seto 3:56.43

STAFFETTE

DONNE

  • 4×50 SL – USA 1:34.03
  • 4×100 – USA 3:27.78
  • 4×200 – CINA 7:34.08
  • 4×50 MX – USA 1:42.38 WR
  • 4×100 MX – USA 3:45.58
    • 3) ITALIA
      • Margherita Panziera (58.39)
      • Martina Carraro (1:04.47)
      • Elena Di Liddo (56.41)
      • Federica Pellegrini (52.11)

UOMINI

  • 4×50 SL – USA 1:21.80 WR
    • 3) ITALIA 1:22.90
      • Santo Condorelli (21.27)
      • Andrea Vergani (20.44)
      • Lorenzo Zazzeri (20.57)
      • Alessandro Miressi (20.62)
  • 4×100 SL – USA 3:03.03 WR
  • 4×200 SL – Brazil 6:46.81 WR
  • 4×100 MX – USA

MIXED

  • 4×50 MX mista – Russia 1:30.54

PRIMATI DEL MONDO INDIVIDUALI

  • 200 RA U – PRIGODA Kirill (RUS ) 2:00.16
  • 200 FA U –  SETO,Daiya (JPN) 1:48.24
  • 400 SL D –  TITMUS Ariarne (AUS) 3:53.92

PRIMATI DEL MONDO JUNIORES

  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.77
  • 100 DO U (staffetta) –  KOLESNIKOV Kliment (RUS) 50.63
  • 100 DO U (staffetta) –  KOLESNIKOV Kliment (RUS) 50.90

MEDAGLIERE (TOP 10)

  NAZIONI O A B T
1 USA 17 15 4 36
2 RUS 6 5 3 14
3 HUN 4 1 5
4 NED 3 6 2 11
5 CHN 3 5 5 13
6 RSA 3 2 2 7
7 AUS 2 2 8 12
8 JPN 2 1 5 8
9 BRA 2 6 8
10 JAM 2 1 3
14 ITALIA 3 4 7

 

ITALNUOTO PER ABU DHABI 2021

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu