L’Italnuoto di Budapest, Tokyo, Kazan e Abu Dhabi.

Di seguito le sintesi dei quattro principali appuntamenti internazionali del 2021, nell’ordine; i campionati del mondo in vasca corta di Abu Dhabi, l’Europeo in corta di Kazan, i Giochi Olimpici di Tokyo e l’Europeo in lunga di Budapest, i vincitori, le medaglie azzurre, i finalisti, la delegazione ed i primati.

CAMPIONATI DEL MONDO V25

CAMPIONI DEL MONDO 2021 – V25

  • 4X50 MX D – SVEZIA  3.46.20 ER
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.19.76 RC
    • MORA Lorenzo 50.34
    • MARTINENGHI Nicolo 55.94
    • RIVOLTA Matteo 48.43
    • MIRESSI Alessandro 45.05
  • 200 RA D – ESCOBEDO Emily (USA) 2.17.85
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (SWE) 23.08 RC
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.53 Rec. USA
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.04
  • 200 DO U – KAWECKI Radoslaw (POL) 1.49.68
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (ITA) 45.57 RI
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.06.88 WR/ER
  • 4X50 SL D – USA 1.34.22
  • 4X200 SL D – CANADA 7:32.96 Rec. AM
  • 400 MX U – SETO Daya (JPN) 3.56.26
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.27 WR
  • 200 MX D – PICKREM Sydney (CAN)  2.04.29
  • 4X50 MX U – RUSSIA – USA 1.30.51
  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42
    • FRIGO Manuel 21.21
    • MIRESSI Alessandro 20.61
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (HOL) 24.44
  • 100 MX U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 51.09
  • 100 MX D  – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.80
  • 400 SL D – LI Bingjie (che) 3.55.83
  • 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 20.45
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.66
  • 4X200 SL U – USA 6.47.00
  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.20 RC
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87
  • 200 DO D – WHITE Rhyan (USA) 2.01.58
  • 100 SL D –  HAUGHEY Siobhan  (HKG) 50.98 RC
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.02.28
  • 4X50 SL mixed – CANADA 1.28.55
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 55.20
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.41.60
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 100 RA U –  SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN)  2.03.01
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.23
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38 WR/ER
  • 4×100 SL –  RUSSIA 3.03.45
  • 4X100 SL – USA – CANADA 3.28.52
  • 200 MX U –  SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (CAN) 4.25.55
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31 WR/AR
  • 400 SL U –  AUBOECK Felix (AUT) 3.35.90

MEDAGLIE AZZURRE (16)

ORO (5)

  • 4×100 MISTA – ITALIA 3.19.76 RC
    • MORA Lorenzo 50.34 (Fabrizio Bastelli)
    • MARTINENGHI Nicolo 55.94 (Marco Pedoja)
    • RIVOLTA Matteo 48.43 (Marco Pedoja)
    • MIRESSI Alessandro 45.05 (Antonio Satta)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (ITA) 45.57 (Antonio Satta)
  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 21.21 (Claudio Rossetto)
    • MIRESSI Alessandro 20.61 (Antonio Satta)
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87 (Marco Pedoja)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI – (Stefano Franceschi)

ARGENTO (5)

  • 50 RA U –  MARTINENGHI Nicolo 25.55 (Marco Pedoja)
  • 50 DO U – MORA Lorenzo 22.90 (Fabrizio Bastelli)
  • 4×100 SL U – ITALIA 3.03.61
    • MIRESSI Alessandro 46.12 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 45.71 (Alberto Burlina)
    • DEPLANO Leonardo 45.98 (Sandra Michelini)
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80 (Paolo Palchetti)
      • FRIGO Manuel (Claudio Rossetto) Batterie
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo (Marco Pedoja)
  • 50 RA U – PILATO Benedetta (Vito D’Onghia)

BRONZO (6)

  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo  22.02 RI  (Marco Pedoja)
  • 4X50 MX U – 3) ITALIA 1.30.78 RI
    • MORA Lorenzo 23.24 (Fabrizio Bastelli)
    • MARTINENGHI Nicolo 25.30 (Marco Pedoja)
    • RIVOLTA Matteo 21.95 (Marco Pedoja)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.29 (Paolo Palchetti)
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 51.40 (Alberto Burlina)
  • 4×50 MX mixed – ITALIA 1.37.29
    • MORA Lorenzo 23.28 (Fabrizio Bastelli)
    • MARTINENGHI Nicolo 25.60 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 24.91 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.50 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.54 RI (Stefano Franceschi)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (ITA) 8.07.99 (Christian Minotti)

RECORD DEL MONDO 

  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.06.88
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.27
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38

RECORD DEL MONDO JUNIORES

  • 100 DA D – CURZAN Claire (USA) 55.39
  • 200 MX U – YU Yiting (CHN) 2.04.48
  • 50 FA D – CURZAN Claire (USA) 24.55
  • 100 FA D – CURZAN Claire (USA) 55.64 (eguagliato)
  • 400 MX U – BORODIN Ilia (RUS) 3.56.47

RECORD EUROPEI

  • 4X100 MX D – SVEZIA  3.46.20
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.06.88
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38
  • 400 MX U – BORODIN Ilia (RUS) 3.56.47

RECORD ITALIANI 

  • 4X100 MX D – ITALIA 3.51.03
    • SCALIA Silvia 57.56
    • CARRARO Martina 1.04.98.
    • DI LIDDO Elena 55.93
    • DI PIETRO Silvia 52.56
  • 200 DO U – MORA Lorenzo (ITA) 1.49.27
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (ITA) 45.57
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto 3.59.57
  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo 22.02
  • 4X50 MX U – 3) ITALIA 1.30.78
    • MORA Lorenzo 23.24
    • MARTINENGHI Nicolo 25.30
    • RIVOLTA Matteo 21.95
    • ZAZZERI Lorenzo 20.29
  • 4×200 SL U – 4) ITALIA 6.51.48
    • CIAMPI Matteo 1.42.93
    • CECCON Thomas 1.44.23
    • MEGLI Filippo 1.42.99
    • RAZZETTI Alberto 1.41.33
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.49.06
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1.51.54
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.03.61 RI
    • MIRESSI Alessandro 46.12
    • CECCON Thomas 45.71
    • DEPLANO Leonardo 45.98
    • ZAZZERI Lorenzo 45.80

MEDAGLIE DI LEGNO

  • 200 DO U – MORA Lorenzo (ITA) 1.49.27
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.21.00
  • 400 SL U – De TULLIO Marco (ITA) 3.37.83
  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo (ITA) 20.94
  • 4×200 SL U – 4) ITALIA 6.51.48 RI
    • CIAMPI Matteo 1.42.93
    • CECCON Thomas 1.44.23
    • MEGLI Filippo 1.42.99
    • RAZZETTI Alberto 1.41.33

FINALISTI AZZURRI

  1. 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  2. 200 MX U – RAZZETTI Alberto
  3. 4X100 SL U – MIRESSI Alessandro, CECCON Thomas, DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo
  4. 400 SL U – DE TULLIO Marco
  5. 400 MX D – CUSINATO Ilaria
  6. 50 RA D – PILATO Benedetta
  7. 100 DO U – MORA Lorenzo
  8. 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  9. 800 SL D – QUADARELLA Simona
  10. 800 SL D – CARAMIGNOLI Martina
  11. 200 FA D – CUSINATO Ilaria
  12. 200 SL U – CIAMPI Matteo
  13. 100 FA U – RIVOLTA Matteo
  14. 4×50 MX D –  Di LIDDO Elena, CASTIGLIONI Arianna, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  15. 4X50 SL mixed – ZAZZERI Lorenzo, MIRESSI Alessandro, Di PIETRO Silvia, COCCONCELLI Costanza 
  16. 50 FA D – DI PIETRO Silvia
  17. 100 MX U – ORSI Marco
  18. 100 MX U – CECCON Thomas
  19. 100 MX D – COCCONCELLI Costanza
  20. 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo
  21. 50 DO U – LAMBERTI Matteo
  22. 50 DO U – MORA Lorenzo
  23. 4X50 SL U – DEPLANO Leonardo, ZAZZERI Lorenzo, FRIGO Manuel, MIRESSI Alessandro
  24. 50 FA U – RIVOLTA Matteo
  25. 4X200 SL U – CIAMPI Matteo, CECCON Thomas, MEGLI Filippo, RAZZETTI Alberto
  26. 4×50 MX U – MORA Lorenzo,  MARTINENGHI Nicolò, RIVOLTA Matteo, ZAZZERI Lorenzo
  27. 200 MX D – CUSINATO Ilaria
  28. 400 MX U – RAZZETTI Alberto
  29. 1500 SL U – ACERENZA Domenico
  30. 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio
  31. 100 SL U – MIRESSI Alessandro
  32. 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  33. 100 FA U – DI LIDDO Elena
  34. 50 SL D – DI PIETRO Silvia
  35. 200 DO U – MORA Lorenzo
  36. 200 RA D – FANGIO Francesca
  37. 4×100 MX U – ITALIA
    • MORA Lorenzo
    • MARTINENGHI Nicolò
    • RIVOLTA Matteo
    • MIRESSI Alessandro
  38. 4X100 MX D – ITALIA

DONNE (14)

  • Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

UOMINI (18)

  • Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
  • Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

STAFF

Marco Bonifazi Capo Delegazione, Roberto Del Bianco Consigliere Federale, Cesare Butini Direttore Tecnico, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Fabrizio Antonelli tecnici federali, Christian Minotti, Alberto Burlina, Marco Pedoja, Antonio Satta, Cesare Casella tecnici, Alessandro Del Piero e Marco MorelliFisioterapisti, Lorenzo Marugo Medico Federale, Laura Del SetteResponsabile Relazioni Esterne, Francesco Passariello Responsabile Ufficio Stampa, Valerio Salvati Ufficio Stampa.

CAMPIONATI EUROPEI V25 KAZAN 2021

CAMPIONI EUROPEI KAZAN 2021

  • 400 MX D – GUNES Viktoria Zeyne (TUR) 4.30.45
  • 400 SL U – KROON Luc (NED) 3.38.33
  • 4X50 SL U – OLANDA – 1.22.89
  • 4X50 SL D – RUSSIA – 1.34.92
  • 50 SL D – SJOESTROEM Sarah (SVE) 23.12 RC
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.47 RC
  • 100 RA DCARRARO Martina (ITA) 1.04.01
  • 100 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 49.68
  • 800 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 8.04.65
  • 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • 200 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 2.01.26
  • 50 SL U – SZABO Szebasztian (HUN) 20.72
  • 200 FA D – CHIMROVA Svetlana (RUS) 2.04.97
  • 100 MX D – TCHORZ Alicja (POL) 57.82
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.09.88
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’  55.63
  • 4X50 MX D – RUSSIA 1.44.19
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (GRE) 1.51.70
  • 100 SL D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 51.26
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 49.13
  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.24
  • 50 DO D –  TOUSSAINT Kira (NED) 25.79
  • 1500 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasia (RUS) 15.18.30 RC
  • 100 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 55.76
  • 200 SL U – POPOVICI David (ROM) 1.42.12
  • 100 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 55.84
  • 200 RA U – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 2.01.73
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasya (ISR) 2.05.17
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 21.75 WR/ER
  • 4X50 SL Mixed – OLANDA 1.28.93
  • 100 MX U – ORSI Marco (ITA) 50.95 RI
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 25.25 =WR
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.52.75
  • 200 DO U – KAWECKI Radoslaw (POL) 1.48.46
  • 400 SL D –  KIRPICHNIKOVA Anastasia  (RUS)  3.59.18
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (ITA) 29.66
  • 100 SL U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 45.58
  • 50 FA D – SJOESTROEM Sarah (SWE) 24.50 RC
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.18

MEDAGLIERE ITALIA (35)

ORO (7)

  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 7.27.94 (Fabrizio Antonelli) ER/RI
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna 29.66 (Gianni Leoni)
  • 100 MX U – ORSI Marco (ITA) 50.95 RI (Roberto Odaldi)
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1.50.24 RI (Stefano Franceschi)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’  55.63 (Marco Pedoja)
  • 100 RA D – CARRARO Martina 1.04.01 (Cesare Casella)
  • 4×50 MX U – ITALIA 1.30.14 WR-ER-RI
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI (Giorgio Lamberti)
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14 (Marco Pedoja)
    • ORSI Marco 22.17 (Roberto Odaldi)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21 (Paolo Palchetti)

ARGENTO (18)

  • 4×50 MX mixed 2) ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72 (Giorgio Lamberti)
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 25.09 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.45 (Mirko Nozzolillo)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta 29.75 (Vito D’Onghia)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.84 (Antonio Satta)
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto  4.00.34 RI (Stefano Franceschi)
  • 200 DO U – MORA Lorenzo 1.49.76 RI (Fabrizio Bastelli)
  • 4×50 SL Mixed – ITALIA 1.29.40
    • MIRESSI Alessandro 21.33 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.59 (Paolo Palchetti)
    • DI PIETRO Silvia 23.48 (Mirko Nozzolillo)
    • COCCONCELLI Costanza 24.00 (Fabrizio Bastelli)
  • 50 FA U – RIVOLTA Matteo 22.14 RI
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona  15.34.16 (Christian Minotti)
  • 200 MX U – CECCON Thomas  1.52.49 (Alberto Burlina)
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio  14.13.07 (Fabrizio Antonelli)
  • 50 SL U – ZAZZERI Lorenzo 20.84 (Paolo Palchetti)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita 2.00.25 (Luca Belfiore)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.10.54 (Christian Minotti)
  • 100 FA U – LAMBERTI Michele  49.79 (Giorgio Lamberti)
  • 50 DO U – LAMBERTI Michele 22.65 (Giorgio Lamberti)
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara 4.30.47 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL U – CIAMPI Matteo 3.38.58 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 SL U – ITALIA – 1.22.92
    • MIRESSI Alessandro 21.20 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 20.82 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 20.24 (Paolo Palchetti)
    • ORSI Marco 20.66 (Roberto Odaldi)

BRONZO (10)

  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia 25.09 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 DO U – LAMBERTI Michele 1.50.26 (Giorgio Lamberti)
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ 25.54 (Marco Pedoja)
  • 50 FA U – CECCON Thomas 22.24 (Alberto Burlina)
  • 1500 SL D – CARAMIGNOLI Martina Rita 15.37.33 (Germano Proietti)
  • 100 RA D – FANGIO Francesca 2.19,69 (Renzo Bonora)
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto 1.52.75 (Stefano Franceschi)
  • 4X50 MX D – ITALIA 1.44.46 RI
    • SCALIA Silvia (Gianni Leoni)
    • CASTIGLIONI Arianna (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia (Mirko Nozzolillo)
  • 200 FA D – BIANCHI Ilaria 2.05.43 (Fabrizio Bastelli)
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco 3.38.80 (Christian Minotti)

LEGNO (7)

  • 100 SL U – ZAZZERI Lorenzo 46.19 (Paolo Palchetti)
  • 50 RA U – SCOZZOLI Fabio  25.79 (Cesare Casella)
  • 200 MX D – COCCONCELLI Costanza  2.08.59 (Fabrizio Bastelli)
  • 200 SL D – CIAMPI Matteo 1.42.82 (Stefano Franceschi)
  • 100 FA D – DI LIDDO Elena 56.61 (Raffaele Girardi)
  • 50 DO D – Silvia Scalia 26.18 RI (Gianni Leoni)
  • ITALIA – 1.37.02
    • DI LIDDO Elena 24.61 (Raffaele Girardi)
    • DI PIETRO Silvia 23.66 (Mirko Nozzolillo)
    • COCCONCELLI Costanza 24.96 (Fabrizio Bastelli)
    • TARANTINO Chiara 23.79 (Mauro Borgia)

PRIMATI ITALIANI 

  • FI 4×50 MX mixed – ITALIA 1.36.39 RI
    • LAMBERTI Michele 22.72
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.13
    • DI LIDDO Elena 25.09
    • DI PIETRO Silvia 23.45
  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 200 DO U – MORA Lorenzo 1.49.76
  • FI 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.84
  • FI 400 MX U – RAZZETTI Alberto 4.00.34
  • FI 100 MX U – ORSI Marco 50.95
  • SF 200 DO – Lorenzo Mora 1.50.17
  • SF 50 FA D – Silvia Di Pietro 25.03
  • SF 100 SL U – Alessandro Miressi 45.87
  • SF 50 RA U – Nicolò Martinenghi 25.37
  • FI 50 FA U – Matteo Rivolta 22.14
  • SF 50 FA U – Thomas Ceccon 22.19
  • FI 50 DO D – Silvia Scalia 26.18
  • FI 200 MX U – Thomas Ceccon 1.52.49
  • FI 200 FA U – Alberto Razzetti 1.50.24
  • BA 50 FA U – Matteo Rivolta 22.47
  • FI 100 RA U – Nicolò Martinenghi 55.63
  • BA 50 DO U – Michele Lamberti 22.91
  • SF 50 DO U – Michele Lamberti 22.79
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.65
  • FI 50 DO U – Michele Lamberti 22.62 (STAFFETTA)
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21
  • FI 4X50 MX D – ITALIA 1.44.46
    • SCALIA Silvia 26.59
    • CASTIGLIONI Arianna 29.36
    • DI LIDDO Elena 24.97
    • DI PIETRO Silvia 23.54

PRIMATI EUROPEI

  • FI 4X50 MX Mixed – OLANDA 1.36.18
  • FI 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.27.94
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI

  • FI 4X50 MX Mixed – OLANDA 1.36.18
  • FI 4X50 MX U – ITALIA 1.30.14
    • LAMBERTI Michele 22.62 RI
    • MARTINENGHI Nicolo’ 25.14
    • ORSI Marco 22.17
    • ZAZZERI Lorenzo 20.21

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83

PRIMATI EUROPEI JUNIORES

  • 200 RA D –  CHIKUNOVA Evgeniia 2.16.88
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 3.58.83

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – Sara Franceschi  (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
  • 400 MX D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 400 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 400 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 4×50 SL D – Italia
    • DI LIDDO Elena (Carabinieri / CC Aniene)
    • DI PIETRO Silvia (Carabinieri / CC Aniene)
    • COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
    • TARANTINO Chiara (Gestisport)
  • 4×50 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro (Fiamme Oro / CN Torino)
    • CECCON Thomas (Fiamme Oro / Leosport)
    • ZAZZERI Lorenzo (Esercito / RN Florentia)
    • ORSI Marco (Fiamme Oro)
  • 50 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 50 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 RA D – Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 100 RA D – Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 800 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 800 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 100 FA U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 1500 SL U – Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • 4×50 MX U – Italia
    • LAMBERTI Michele
    • MARTINENGHI Nicolo’
    • ORSI Marco
    • ZAZZERI Lorenzo
  • 200 FA D – Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto)
  • 200 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 SL U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 100 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 100 MX – Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
  • 200 DO D – Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 1500 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 1500 SL D – Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
  • 200 MX U – Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
  • 200 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 100 SL D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 100 DO U – Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 100 DO –  Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • 200 SL U – Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
  • 200 SL U – Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • 100 FA D – Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • 100 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 100 MX U – Marco Orsi (Fiamme Oro)
  • 50 RA U – Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
  • 50 RA U – Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • 200 DO U – Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena)
  • 200 DO U – Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team)
  • 400 SL D – Simona Quadarella (CC Aniene)
  • 400 MX U – Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
  • 400 MX U -Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport)
  • 50 RA D –Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (CC Aniene) 
  • 100 SL U – Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  • 100 SL U – Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)
  • 50 FA D – Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
  • 50 FA D – Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
  • 4×50 MX mixed – Italia

DONNE 

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91) Cesare Casella
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) Raffaele Girardi
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) Mirko Nozzolillo
  • Francesca Fangio (In Sport) Renzo Bonora
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Erika Gaetani (Gestisport) Gianni Zippo
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Luca Belfiore
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto) Cesare Casella
  • Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
  • Chiara Tarantino (Gestisport) Mauro Borgia
  • Federica Toma (Gestisport) Gianni Zippo

UOMINI 

  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
  • Michele Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team) Giorgio Lamberti
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport) Federico Benda
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena) Fabrizio Bastelli
  • Marco Orsi (Fiamme Oro) Roberto Odaldi
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport) Marco Pedoja
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto) Luca Corsetti
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) Cesare Casella
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

XXXII GIOCHI OLIMPICI 

CAMPIONI OLIMPICI

  • 400 MISTI U – KALISZ Chase (USA) 4.09.42
  • 400 STILE LIBERO U – HAFNAOUI Ahmed (TUN) 3.43.36
  • 400 MISTI D – OHASHI Yui (JPN) 4.32.08
  • 4X100 STILE LIBERO D – AUSTRALIA 3.29.69
  • 100 FARFALLA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.59
  • 100 RANA  U –  PEATY Adam (GBR) 57.37
  • 400 STILE LIBERO D – TITMUS Ariarne AUS 3:56.69 
  • 4X100 STILE LIBERO U – USA 3.08.97
  • 100 DORSO U – RYLOV Evgeny (ROC) 51.98 ER
  • 200 STILE LIBERO U – DEAN Tom (GBR) 1.44.22
  • 100 DORSO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 57.47 OR
  • 100 RANA D – JACOBY Lydia (USA) 1.04.95
  • 200 STILE LIBERO D –  TITMUS Ariarne (AUS) 1.53.50 OR
  • 200 FARFALLA U – MILAK Kristof (HUN) 1.51.25 OR
  • 200 MISTI D – OHASHI Yui (JPN) 2.08.52
  • 1500 STILE LIBERO D – LEDECKY Kathleen (USA) 15.37.34
  • 4×200 STILE LIBERO U – GRAN BRETAGNA 6.58.58 ER
  • 800 STILE LIBERO U – FINKE Robert (USA) 7.41.87
  • 200 RANA U – STUBBLETY-COOK Izaac (AUS) 2.06.38 OR
  • 200 FARFALLA D – ZHANG Yufei (CHN) 2.03.86 OR
  • 100 STILE LIBERO U – DRESSEL Caeleb (USA) 47.02 OR
  • 4X200 STILE LIBERO D – CINA 7.40.33 WR
  • 200 RANA D – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.18.95 WR
  • 200 DORSO U – RYLOV Evgeny (ROC) 1.53.27 OR
  • 100 STILE LIBERO D – McKEON Emma (AUS) 51.96 OR
  • 200 MISTI U – WANG Shun (CHN) 1.55.00
  • 100 FARFALLA U – DRESSEL Caeleb (USA) 49.45 WR
  • 200 DORSO F – McKEOWN Kaylee (AUS) 2.04.68
  • 800 STILE LIBERO F – LEDECKY Kathleen (USA) 8.12.57
  • 4X100 MISTA mixed – GRAN BRETAGNA 3.35.58 WR
  • 50 STILE LIBERO U – DRESSEL Caeleb (USA) 21.07
  • 50 STILE LIBERO D – McKEON Emma (AUS) 23.81 OR
  • 1500 STILE LIBERO D – FINKE Robert (USA) 14.39.65
  • 4X100 MISTA D – AUSTRALIA 3.51.60 OR
  • 4X100 MISTA U – STATI UNITI 3.26.78 WR

MEDAGLIERE ITALIA 

ARGENTO (2)

  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11
    • MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.45 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 47.63 (Claudio Rossetto)
  • 800 STILE LIBERO U – Gregorio Paltrinieri 7.42.11 (Fabrizio Antonelli)

BRONZO (4)

  • 100 RANA U – Nicolò Martinenghi 58.33 (Marco Pedoja)
  • 200 FARFALLA U – Federico Burdisso 1.54.45 (Simone Palombi)
  • 800 STILE LIBERO F – QUADARELLA Simona 8.18.35 (Christian Minotti)
  • 4X100 MISTA U – Italia 3.29.17
    • CECCON Thomas 52.52
    • MARTINENGHI Nicolò 58.11
    • BURDISSO Federico 51.08
    • MIRESSI Alessandro 47.47

LEGNO (3)

  • 100 DORSO U – Ceccon Thomas 52.30 RI (Alberto Burlina)
  • 4X100 MISTA mixed – 3.39.28 RI
    • CECCON Thomas 52.23 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.73 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 56.62 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 52.70 (Matteo Giunta)
  • 1500 STILE LIBERO U – PALTRINIERI Gregorio 14.45.01 (Fabrizio Antonelli)

PRIMATI DEL MONDO 

  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.29.69
  • 4X200 SL D – CINA 7.40.33
  • 200 RA D – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.18.95
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (USA) 49.45
  • 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.35.58
  • 4X100 MX U – STATI UNITI 3.26.78

PRIMATI EUROPEI 

  • 100 DORSO D – RYLOV Evgeny (ROC) 51.98
  • 100 STILE LIBERO U – Kliment Kolesnikov (ROC) 47.11
  • 4×200 STILE LIBERO U – GRAN BRETAGNA 6.58.58
  • 4X100 MISTA Mix – GRAN BRETAGNA 3.38.75
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 49.68
  • 4×100 MX U – GRAN BRETAGNA 3.27.51

PRIMATI ITALIANI

  • 100 RANA U – Nicolò Martinenghi 58.28 (Semifinale)
  • 100 DORSO U – Thomas Ceccon 52.49 (Semifinale)
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.29 (Semifinale)
    • MIRESSI Alessandro 47.46
    • CONDORELLI Santo 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.29
    • FRIGO Manuel 47.64
  • 4X100 STILE LIBERO U – Italia 3.10.11 (Finale)
    • MIRESSI Alessandro 47.72
    • CECCON Thomas 47.45
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31
    • FRIGO Manuel 47.63
  • 100 DORSO U – Ceccon Thomas 52.30 (Finale)
  • 4×100 MX D – Italia 3.55.79 
    • PANZIERA Margherita 1.00.55
    • CASTIGLIONI Arianna 1.05.26
    • DI LIDDO Elena 56.74
    • PELLEGRINI Federica 53.24
  • 4×100 MX mixed -Italia 3.39.28 (Finale)
    • CECCON Thomas 52.23
    • MARTINENGHI Nicolò 57.73
    • DI LIDDO Elena 56.62
    • PELLEGRINI Federica 52.70
  • 4X100 MISTA U – Italia 3.29.17
    • CECCON Thomas 52.52
    • MARTINENGHI Nicolò 58.11
    • BURDISSO Federico 51.08
    • MIRESSI Alessandro 47.47

PRIMATI MONDIALI JUNIORES 

  • 200 STILE LIBERO U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.44.62
  • 200 STILE LIBERO D – O’CALLAGHAN Mollie (AUS) 1.55.11 (Batt. 4×200 SL)

FINALISTI AZZURRI 

  • 400 MISTI U – 8) Alberto Razzetti 4.11.32 (Stefano Franceschi)
  • 400 STILE LIBERO U –  6) Gabriele Detti 3.44.88 (Stefano Morini)
  • 400 MISTI D – 8) Ilaria Cusinato 4.40.65  (Moreno Daga)
  • 100 RANA U – 3) Nicolò Martinenghi 58.33 (Marco Pedoja)
  • 4X100 STILE LIBERO U -2)  Italia 3.10.11 RI
    • MIRESSI Alessandro 47.72 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.45 (Alberto Burlina)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.31 (Paolo Palchetti)
    • FRIGO Manuel 47.63 (Claudio Rossetto)
  • 100 RANA D – 7) Martina Carraro 1.06.19  (Cesare Casella)
  • 100 DORSO U – 4) Thomas Ceccon 52.30 RI (Alberto Burlina)
  • 200 FARFALLA U – 3) Federico Burdisso 1.54.45 (Simone Palombi)
  • 200 STILE LIBERO D – 7) Federica Pellegrini 1.55.91 (Matteo Giunta)
  • 1500 SL D – 7) Quadarella Simona 15.53.97 (Christian Minotti)
  • 4×200 SL U – 5) Italia 7.03.24
  • 800 STILE LIBERO U – 2) Gregorio Paltrinieri 7.42.11 (Fabrizio Antonelli)
  • 100 STILE LIBERO U – 6) Alessandro Miressi 47.86 (Antonio Satta)
  • 800 STILE LIBERO D – Simona Quadarella 8.18.35 (Christian Minotti)
  • 1500 STILE LIBERO U – 4) Gregorio Paltrinieri 14.45.01 (Fabrizio Antonelli)
  • 4X100 MISTA mixed – 4) Italia 3.39.28 RI
    • CECCON Thomas 52.23 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.73 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 56.62 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 52.70 (Matteo Giunta)
  • 4×100 MX D – 6) Italia 3.56.68
    • PANZIERA Margherita 1.00.03 (Gianluca Belfiore)
    • CARRARO Martina 1.05.88 (Cesare Casella)
    • Di LIDDO Elena 56.96 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 53.81 (Matteo Giunta)
  • 4×100 MX U – 3) Italia 3.29.17 RI
    • CECCON Thomas 52.52 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 58.11 (Marco Pedoja)
    • BURDISSO Federico 51.08 (Simone Palombi)
    • MIRESSI Alessandro 47.47 (Antonio Satta)
  • 50 STILE LIBERO U – 7) ZAZZERI Lorenzo 21.78 (Paolo Palchetti)

UOMINI

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) Fabrizio Antonelli
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) Andrea Sabino
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) Simone Palombi
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) Matteo Giunta
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) Alberto Burlina
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Santo Yuko Condorelli (Aurelia Nuoto) Sergio Lopez
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) Stefano Morini
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) Stefano Morini
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) Stefano Morini
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) Claudio Rossetto
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) Marco Pedoja
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) Antonio Satta
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) Fabrizio Antonelli
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) Stefano Franceschi
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) Paolo Palchetti
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) Luca Corsetti
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) Cesare Casella
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) Paolo Palchetti

DONNE

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Fabrizio Bastelli
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) Germano Proietti
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) Cesare Casella
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) Gianni Leoni
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) Moreno Daga
Elena Di Liddo (Fiamme Oro / CC Aniene) Raffaele Girardi
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) Renzo Bonora
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) Stefano Franceschi
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze) Marco Marsili
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) Gianluca Belfiore
Federica Pellegrini (CC Aniene) Matteo Giunta
Benedetta Pilato (CC Aniene) Vito D’Onghia
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) Raffaele Avagnano
Simona Quadarella (CC Aniene) Christian Minotti
Giulia Vetrano (CN Nichelino) Marcello Onadi

CAMPIONATI EUROPEI V50 BUDAPEST 2020+1

CAMPIONI EUROPEI BUDAPEST

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.76
  • 400 SL U – MALYUTIN Martin (RUS) 3.44.18
  • 4X100 SL D – Gran Bretagna 3.34.17
  • 4X100 SL U – Russia 3.10.41
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23 (Christian Minotti)
  • 100 RA U – PEATY Adam (GBR) 57.66
  • 100 FA D – NTOUNTOUNAKI Anna (GRE) – WATTEL Marie (FRA) 57.37
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 WR/ER
  • 4×200 SL mixed – Gran Bretagna 7.26.67
  • 50 SL D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 23.97
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.51.14
  • 50 DO U – TOUSSAINT Kira (NED) 27.36
  • 100 RA D – HANSSON Sophie (SWE) 1.05.69
  • 100 SL U -KOLESNIKOV Kliment (RUS) 47.37
  • 1500 SL U -ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 14.39.8
  • 4×200 SL U – RUSSIA 7.03.48
  •  200 FA D – KAPAS Boglarka (HUN) 2.06.50
  • 100 DO U – GINTA Robert-Andrei (ROU) 52.88
  •  200 SL D  – SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.56.27
  • 200 RA U  – CHUPKOV Anton (RUS) 2.06.9
  • 200 MX U – GONZALEZ DE OLIVEIRA H. (ESP) 1.56.76
  • 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.38.82 ER
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.53.59 (Christian Minotti)
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.00
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.18 (FINALE ANNULLATA)
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.49
  • 200 RA D – RENSHAW Molly (GBR) 2.21.34
  • 200 SL U – MALYUTIN Martin  (RUS) 1.44.79
  • 4×200 SL D – GRAN BRETAGNA 7.53.15
  • 800 SL U – ROMANCHUK Mykhaylo (UKR) 7.42.61
  • 100 SL D – HEEMSKERK Femke (NED) 53.05
  • 50 RA U – PEATY Adam (GBR) 26.21
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (RUS) 1.54.46
  • 200 MX D – GORBENKO Anastasia (ISR) 2.09.99
  • 4×100 SL mixed – GRAN BRETAGNA 3.22.07
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.35 (Vito D’onghia)
  • 50 FA D  – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 25.30
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 50.18
  • 50 SL U – LIUKKONEN Ari-Pekka (FIN) 21.61
  • 400 SL D – QUADARELLA Simona 4.04.66 (Christian Minotti)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (ITA) 2.06.08 (CR) (Gianluca Belfiore)
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 4.10.02 WRJ
  • 4X100 MX D – GRAN  BRETAGNA 3.54.01
  • 4X100 MX U – GRAN BRETAGNA 3.28.59

PRIMATI MONDIALI (3)

  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)

PRIMATI EUROPEI 

  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.80 (finale)
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 23.93 (semifinali)
  • 4X100 MX mixed – GRAN BRETAGNA 3.38.82 (finale)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale) (Vito D’Onghia)
  • 100 DO D – DAWSON Kathleen (GBR) 58.08 (staffetta 4×100 mista)

PRIMATI ITALIANI 

  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.74 (B) (Antonio Satta)
  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.53 (S) (Antonio Satta)
  • 100 SL – MIRESSI Alessandro 47.45 (F) (Antonio Satta)
  • 200 FA U – BURDISSO Federico 1.54.28 (F) (Simone Palombi)
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.42.30 (F)
    • PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
    • MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
    • MIRESSI Alessandro 47.16  (Antonio Satta)
  • 50 RA D  – PILATO Benedetta  29.50 (B) (Vito D’Onghia)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (S) (Vito D’Onghia)
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64 (F)
    • MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
    • PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
    • DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.29.93 (F)
    • CECCON Thomas 53.59 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.84 (Marco Pedoja)
    • BURDISSO Federico 51.29 (Simone Palombi)
    • MIRESSI Alessandro 47.21 (Antonio Satta)
  • 4X100 MX D – ITALIA 3.56.30 (F)
    • PANZIERA Margherita 59.71 (Gianluca Belfiore) 
    • CASTIGLIONI Arianna 1.05.66 (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena 56.78 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 53.66 (Matteo Giunta)

PRIMATI MONDIALI JUNIORES 

  • 200 MX – KOS Hubert (HUN) 1.56.99
  • 50 RA D  – PILATO Benedetta  29.50 (batterie)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 4.10.02 (finale)

PRIMATI EUROPEI JUNIORES

  • 200 MX – KOS Hubert (HUN) 1.56.99
  • 50 RA D  – PILATO Benedetta  29.50 (batterie)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 29.30 (semifinale)
  • 400 MX U – BORODIN Ilya (RUS) 4.10.02 (finale)

MEDAGLIERE ITALIA (27)

ORO (5)

  • 400 SL D – QUADARELLA Simona 4.04.66 (Christian Minotti)
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona 8.20.23 (Christian Minotti)
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona 15.53.59 (Christian Minotti)
  • 50 RA D – PILATO Benedetta 29.35 (Vito D’Onghia)
  • 200 DO D – PANZIERA Margherita (ITA) 2.06.08 (Gianluca Belfiore)

ARGENTO (9)

  • 4×200 SL mixed –  ITALIA 7.29.35
    • BALLO Stefano 1.46.96 (Andrea Sabino)
    • DI COLA Stefano 1.46.16 (Stefano Morini)
    • PELLEGRINI Federica 1.55.66 (Matteo Giunta)
    • PANZIERA Margherita 2.00.57 (Gianluca Belfiore)
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.42.91 (Fabrizio Antonelli)
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 47.45 RI (Antonio Satta)
  • 100 RA D – CASTIGLIONI Arianna 1.06.13 (Gianni Leoni)
  • 200 FA U – BURDISSO Federico 1.54.28 (Simone Palombi)
  • 200 SL D – PELLEGRINI Federica 1.56.29 (Matteo Giunta) 
  • 100 DO D – PANZIERA Margherita  59.01 (Gianluca Belfiore)
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio  7.43.62 (Fabrizio Antonelli)
  • 400 MX U – RAZZETTI Alberto 4.11.17 (Stefano Franceschi)

BRONZO (13)

  • 4X100 SL U – ITALIA 3.11.87
    • Alessandro Miressi 47.74 RI (Antonio Satta)
    • Lorenzo Zazzeri 48.30 (Paolo Palchetti)
    • Thomas Ceccon 47.98 (Alberto Burlina)
    • Manuel Frigo 47.85 (Claudio Rossetto)
  • 1500 SL U – ACERENZA Domenico (ITA) 14:54.36 (Fabrizio Antonelli)
  • 100 RA D – CARRARO Martina 1.06.21 (Cesare Casella)
  • 4X200 SL U – ITALIA 7.06.05
    • BALLO Stefano 1.47.30 (Andrea Sabino)
    • CIAMPI Matteo 1.46.17 (Stefano Franceschi)
    • DE TULLIO Marco 1.46.02 (Stefano Morini)
    • DI COLA Stefano 1.46.56 (Stefano Morini)
  • 200 MX U – Alberto Razzetti 1.57.25 (Stefano Franceschi)
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.42.30
    • PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
    • MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
    • MIRESSI Alessandro 47.16  (Antonio Satta)
  • 800 SL U – DETTI Gabriele (ITA) 7.46.10 (Stefano Morini)
  • 4X200 SL D – ITALIA 7.56.72
      • PIROZZI Stefania 1.59.63
      • GAILLI Sara 1.59.94 (Christian Minotti)
      • QUADARELLA Simona 2.00.61 (Christian Minotti)
      • PELLEGRINI Federica 1.56.54 (Matteo Giunta)
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.68 (Marco Pedoja)
  • 1500 SL D – Martina Caramignoli 16.05.81 (Germano Proietti)
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64
    • MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
    • PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
    • DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.29.93 RI
    • CECCON Thomas 53.59 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.84 (Marco Pedoja)
    • BURDISSO Federico 51.29 (Simone Palombi)
    • MIRESSI Alessandro 47.21 (Antonio Satta)
  • 4X100 MX D – ITALIA 3.56.30 RI
    • PANZIERA Margherita 59.71 (Gianluca Belfiore) 
    • CASTIGLIONI Arianna 1.05.66 (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena 56.78 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 53.66 (Matteo Giunta)

MEDAGLIA DI LEGNO (3)

  • 400 MX D – 4) Ilaria Cusinato 4.38.08 (Moreno Daga)
  • 400 SL U – 4) Gabriele Detti 3.46.07 (Stefano Morini)
  • 100 DO D  4) PANZIERA Margherita  59.65 (Gianluca Belfiore) – Gara annullata
  • 200 MX D – 4) FRANCESCHI Sara 2.10.65 (Stefano Franceschi)

FINALISTI AZZURRI

  • 400 MX D – 4) Ilaria Cusinato 4.38.08 (Moreno Daga)
  • 400 MX D – 5) Sara Franceschi 4.40.74 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL U – 4) Gabriele Detti 3.46.07 (Stefano Morini)
  • 400 SL U – 5) Marco De Tullio 3.46.36 (Stefano Morini)
  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.20.23 (Christian Minotti)
  • 800 SL D – Martina Caramignoli (Germano Proietti)
  • 4X100 SL D –  6) ITALIA 3.39.08
    • Silvia Di Pietro 55.11 (Mirko Nozzolillo)
    • Margherita Panziera 54.88 (Gianluca Belfiore)
    • Federica Pellegrini 53.94 (Matteo Giunta)
    • Costanza Cocconcelli 55.15 (Fabrizio Bastelli)
  • 4X100 SL U – 3) ITALIA 3.11.87
    • Alessandro Miressi 47.74 RI (Antonio Satta)
    • Lorenzo Zazzeri 48.30 (Paolo Palchetti)
    • Thomas Ceccon 47.98 (Alberto Burlina)
    • Manuel Frigo 47.85 (Claudio Rossetto)
  • 4×200 SL mixed – 2) ITALIA 7.29.35
    • BALLO Stefano 1.46.96 (Andrea Sabino)
    • DI COLA Stefano 1.46.16 (Stefano Morini)
    • PELLEGRINI Federica 1.55.66 (Matteo Giunta)
    • PANZIERA Margherita 2.00.57 (Gianluca Belfiore)
  • 100 FA D – 5) Elena Di Liddo 58.05 (Raffaele Girardi)
  • 100 FA D – 8) Ilaria Bianchi 58.41 (Fabrizio Bastelli)
  • 50 DO U – 7) Simone Sabbioni 24.92 (Luca Corsetti)
  • 100 RA U – 5) Niccolò Martinenghi 58.94 (Marco Pedoja)
  • 100 RA U – 7) Alessandro Pinzuti 59.50 (Marco Pedoja)
  • 1500 SL U – 2) Gregorio Paltrinieri 14.42.91 (Fabrizio Antonelli) 
  • 1500 SL U – 3) Domenico Acerenza 14.54.36 (Fabrizio Antonelli) 
  • 200 FA U – 2) Federico Burdisso 1.54.28 (Simone Palombi) 
  • 200 FA U – 8) Giacomo Carini 1.56.69 (Matteo Giunta)
  • 100 RA D – 3) Martina Carraro 1.06.21 (Cesare Casella)
  • 100 RA D – 2) Arianna Castiglioni 1.06.13 (Gianni Leoni)
  • 4×200 SL U –  ITALIA 7.06.05
    • BALLO Stefano 1.47.30 (Andrea Sabino)
    • CIAMPI Matteo 1.46.17 (Stefano Franceschi)
    • DE TULLIO Marco 1.46.02 (Stefano Morini)
    • DI COLA Stefano 1.46.56 (Stefano Morini)
  • 100 DO U – Thomas Ceccon  53.02 (Alberto Burlina)
  • 200 FA D –  5) Ilaria Cusinato 2.08.91  (Moreno Daga)
  • 200 MX U – 3) Alberto Razzetti 1.57.25 (Stefano Franceschi)
  • 200 SL D – 2) Federica Pellegrini  (Matteo Giunta)
  • 4×100 MX mixed – 3) ITALIA 3.42.30
    • PANZIERA Margherita 59.55 (Gianluca Belfiore)
    • MARTINENGHI Nicolò 58.05 (Marco Pedoja)
    • DI LIDDO Elena 57.54 (Raffaele Girardi)
    • MIRESSI Alessandro 47.16  (Antonio Satta)
  • 4×200 SL D – ITALIA
  • 1500 SL D – 1) Simona Quadarella 15.53.59 (Christian Minotti)
  • 1500 SL D – 3) Martina Caramignoli 16.05.81 (Germano Proietti)
  • 100 FA U –  7) Piero Codia 23.54 (Alessandro D’Alessandro)
  • 100 FA U – 8)  Thomas Ceccon 23.56 (Alberto Burlina)
  • 200 RA D – 6) Francesca Fangio 2.24.26 (Renzo Bonora)
  • 100 DO D – 2) Margherita Panziera 59.01 (Gianluca Belfiore)
  • 4X200 SL D- 3) ITALIA 7.56.72
    • PIROZZI Stefania 1.59.63
    • GAILLI Sara 1.59.94  (Christian Minotti)
    • QUADARELLA Simona 2.00.61 (Christian Minotti)
    • PELLEGRINI Federica 1.56.54 (Matteo Giunta)
  • 800 SL U – Gabriele Detti (Stefano Morini) 
  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri (Fabrizio Antonelli) 
  • 4×100 SL mixed – ITALIA 3.22.64
    • MIRESSI Alessandro 47.63 (Antonio Satta)
    • CECCON Thomas 47.59 (Alberto Burlina)
    • PELLEGRINI Federica 53.58 (Matteo Giunta)
    • DI PIETRO Silvia 53.84 (Mirko Nozzolillo)
  • 200 MX D – Ilaria Cusinato (Moreno Daga)
  • 200 MX D – Sara Franceschi  (Stefano Franceschi)
  • 50 SL U -8) Alessandro Miressi 22.19 (Antonio Satta)
  • 50 SL U – 6) Lorenzo Zazzeri  21.92 (Paolo Palchetti)
  • 50 RA D – 6) Arianna Castiglioni 30.22  (Gianni Leoni)
  • 50 RA D – 1) Benedetta Pilato 29.35 (Vito D’Onghia)
  • 200 DO D – 1) Margherita Panziera 2.06.08 (Gianluca Belfiore)
  • 400 MX U – 5) Andrea Matteazzi 4.12.79 (Federico Benda)
  • 400 MX U – 2) Alberto Razzetti  4.11.17 (Stefano Franceschi)
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.04.66 (Christian Minotti)
  • 4×100 MX U – ITALIA 3.29.93
    • CECCON Thomas 53.59 (Alberto Burlina)
    • MARTINENGHI Nicolò 57.84 (Marco Pedoja)
    • BURDISSO Federico 51.29 (Simone Palombi)
    • MIRESSI Alessandro 47.21 (Antonio Satta)
  • 4X100 MX D – ITALIA 3.56.30
    • PANZIERA Margherita 59.71 (Gianluca Belfiore) 
    • CASTIGLIONI Arianna 1.05.66 (Gianni Leoni)
    • DI LIDDO Elena 56.78 (Raffaele Girardi)
    • PELLEGRINI Federica 53.66 (Matteo Giunta)

AZZURRI DEL NUOTO A BUDAPEST (48)

DONNE (21): Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Federica Pellegrini (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Margherita Panziera (Fiamme Gialle / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics), Chiara Tarantino (Gestisport Coop), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Sara Gailli (CC Aniene), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) e Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento); le atlete che beneficiano di upgrade Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) e Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta).

UOMINI (26): Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena), Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse), Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse), Leonardo Deplano (CC Aniene), Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Andrea Castello (Imolanuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre).

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Adam Peaty: "... Se avessi avuto un piede rotto, avrei nuotato con uno"

Adam Peaty: “… Se avessi avu...

Adam Peaty (27) a poche ore dall'ufficialità della sua presenza ai Giochi del Commonwealth ed ai Campionati Europei di Roma, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu