Conclusa la Tyr Pro Swim Series. La 17enne Claire Curzan vince quattro prove.

Con la quarta giornata di gare si conclude la TYR Pro Swim Series di Westmont nell’Illinois.

In questa ultima giornata di gare si registrano risutati molto interessanti, come previsto Katie Ledecky vince gli 800 stile libero i 8.21.81, anche in questa distanza ottiene  un crono superiore rispetto alla rivale australiana Ariarne Titmus che ha gareggiato a Sydney l’altro ieri coprendo la distanza in 8.18.58.

La diciassettenne Claire Curzan è stata l’atleta più interessante della competizione di Westmont, ha vinto i 100 dorso in 58.94 e nello stesso turno di gare i 50 stile libero in 24.59, anche ieri ha bissato l’oro vincendo i 200 dorso (2.07.31) e poco dopo i 100 farfalla (56.89).

Ryan Muprhy ha siglato la migliore prestazione tecnica maschile della giornata aggiundicandosi i 1oo dorso in 53.03 (25.69).

Nei 200 rana Annie Lazor ha la meglio sulla compagna di allenamento Lilly King, 2.22.59 contro 2.24.65, lontana dalla testa della gara la campionessa olimpica dei 100 Lidia Jacoby (2.28.22). Nella medesima prova al maschile il migliore è stato Will Licon (2:11.75).

Molto interessante il 2.11.27 siglato nei 200 misti dalla 16enne Hayes Leah.

Michael Andrew dopo i 100 farfalla di ieri vince anche lo sprint dello stile libero (21.73) precedendo Ryan Held (22.29), Caeleb Dressel (22.37) e Bruno Fratus (22.41).

Per tutto il resto rimandiamo ai risultati completi.

VINCITORI GIORNO 4

800 SL D – Katie Ledecky  8:21.81
800 SL U – Marwan El Kamash 7:58.65
100 DO D – Claire Curzan 58.94
100 DO U – Ryan Murphy 53.03
200 RA D – Annie Lazor 2:22.59
200 RA U – Will Licon 2:11.75
200 MX D – Leah Hayes 2:11.27
200 MX U – Sam Stewart 2:00.71
50 SL D – Claire Curzan 24.59
50 SL U – Michael Andrew 21.73

VINCITORI GIORNO 3

200 SL D – Leah Hayes 1:59.14
200 SL U – Marwan Aly 1:48.59
200 DO D – Claire Curzan 2:07.31
200 DO U – Ryan Murphy 1:56.78
400 MX D – Hali Flickinger 4:36.46
400 MX U – Charlie Swanson 4:20.29
100 FA D – Claire Curzan 56.89
100 FA U – Michael Andrew 51.74

VINCITORI GIORNO 2

100 SL D – Erika Brown 54.13
100 SL U – Shaine Casas 49.29
100 RA D – Lilly King 1:06.24
100 RA U – Michael Andrew 59.05
200 FA D – Hali Flickinger 2:06.87
200 FA U – Federico Burdisso (ITA) 1:57.83
400 SL D – Katie Ledecky 4:01.30
400 SL U – Marwan Aly El Kamash (EGP) 3:50.59

Notizie correlate

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu