Criteria. Giorno 1. Conclusa la prima giornata con sei primati della manifestazione

Conclusa la prima giornata dei Criteria Nazionali Giovanili 2022 del settore femminile in svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione, al momento sono stati realizzati sei nuovi primati della manifestazione. Seguono tutti i vincitori della giornata odierna.

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56
  • 50 SL J2 – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01
  • 50 SL Cad – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74

POMERIGGIO

Alice Bonini (Team Trezzo Sport) realizza il primato  della manifestazione dei 200 farfalla (ragazzi 2) vincendo la prova con il tempo di 2.10.82, poco dopo la medesima bissa la vittoria nei 200 misti (2.15.24), il secondo primato pomeridiano dei Criteria lo ha nuotato nei 200 misti  Caterina Santambrogio (ragazzi 1) del Nuoto Club Seregno con 2.17.53, non paga la giovane nuotatrice lombarda vince anche la prova sui 400 stile libero con 4.19.16. Doppietta di vittorie anche per la cadetti toscana Matilde Biagiotti (Rari Nantes Florentia), suoi i 50 stile libero (24.93) e i 200 misti (2.12.61). Molto interessante la vittoria con primato dei Criteria dell’atleta tesserata CC Aniene Valentina Bonaccini (Ragazzi 2) che ha nuotato le sedici vasche in 4.08.74.

GIORNO 1 (VEN 25 marzo) – RISULTATI

VINCITORI
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

POMERIGGIO

200 FARFALLA

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • J2 – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’11.06
  • C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16

200 MISTI

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 2’11.86
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61

400 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • J1 – LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 4’12.70
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92

MATTINO

L’azzurra Benedetta Pilato (CC Aniene) ha vinto i 100 rana coprendo la distanza in 1.03.56 (29.95) portandosi ad un solo centesimo dal suo primato italiano (1.03.55), per la pugliese il primato della manifestazione della categoria cadetti, la quarta prestazione mondiale stagionale e la seconda continentale, segue a fondo pagina il video della gara. Record nella manifestazione anche per la juniores piemontese Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) nei 50 stile libero con 25.01 e per la cadetti toscana Matilde Biagiotti (RN Florentia) che ha nuotato la stessa distanza in 24.93. Segue l’elenco di tutte le vincitrici.

50 DORSO

  • J1 – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 28.74
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • C –  SALVATO Sofia (Imolanuoto) 27.91

100 RANA

  • R1 – BALBIS Anna (Idea Sport) 1’11.38
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)

50 STILE LIBERO

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • R2 – PONTELLO Fiamna (Montebelluna Nuoto) 26.28
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01 (RC)
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56
  • 50 SL J2 – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01
  • 50 SL Cad – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74

Riguarda le gare della I sessione – Mattino

Riguarda le gare della II sessione – Mattino

Riguarda le gare della III sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare della IV sessione – Pomeriggio

LINK UTILI

Le altre giornate di gara del settore femminile.

GIORNO 2  (SAB 26 marzo)RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 100 DO – R1/R2/J1/J2/C
  • 50 FA – J1/J2/C
  • 200 RA – R1/R2/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 16.00 – Timing (doppia sessione)

  • 100 FA – R1/R2/J1/J2/C
  • 400 MX – R1/R2/J1/J2/C
  • 200 SL – R1/R2/J1/J2/C

GIORNO 3 (DOM 26 marzo) RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 200 DO – R1/R2/J1/J2/C
  • 50 RA – J1/J2/C
  • 100 SL – R1/R2/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.00 – Timing (sessione unica)

  • 800 SL – R1/R2/J1/J2/C
  • Premiazione società

GIORNO 4 (LUNEDI 27 marzo) – SETTORE MASCHILE

 

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu