Criteria. Giorno 3. Concluse le gare del Settore Femminile. Vince la classifica generale il CC Aniene.

Con il tredicesimo primato della manifestazione realizzato da Valentina Procaccini (CC Aniene) negli 800 stile libero (8.31.33) cala il sipario sui Criteria 2022 del settore femminile. Segue l’elenco di tutte le le atlete vincitrici.

La classifica generale è stata vinta dal CC Aniene, davanti a Team Veneto e Rari Nantes Florentia. Per la categoria Ragazzi vince il Circolo Canottieri Aniene, secondo il Team Trezzo Sport, terze le atlete del Team Brescia, per le Juniores vittoria del Team Veneto, seconda piazza per la Rari Nantes Florentia, terza la Tirrenica Nuoto, nella categoria Cadette  ha vinto il CC Aniene davanti a Leosport e Rari Nantes Florentia.

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56
  • 50 SL J2 – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01
  • 50 SL Cad – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53
  • 200 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2’23.54
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74
  • 400 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09
  • 200 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80
  • 200 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37
  • 100 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 57.01
  • 50 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.30
  • 800 SL R2 -PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’31.33 (RC)

da federnuoto il commento del responsabile tecnico delle squadre giovanili Walter Bolognani

“Tre giorni decisamente ricchi sia dal punto di vista tecnico che cronometrico. I tredici record testimoniano che la qualità è alta, molto alta. Mi sembra che rispetto al 2019, ultimo anno dei Criteria, siamo in linea: non c’è stata una regressione che poteva essere nelle cose con i due anni di pandemia, che sono stati dolorissimi per atleti e società. Direi, infine, che c’ un buon equilibrio nelle diverse specialità e stili. Incoraggianti, in prospettiva futura, i risultati dei 200 stile libero”.

Nota della redazione

200 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80 (RC)
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37 (RC)
  • J1 – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto My Sport) 2’01.85
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31

LINK UTILI

GIORNO 3 (DOM 26 marzo) RISULTATI 

POMERIGGIO

800 STILE LIBERO

  • R1 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 8’55.68
  • R2 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’31.33 (RC)
  • J1 – DANDREA Sofia (Team Nuoto Trento) 8’35.93
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu&Green Sporting Club)  8’47.18
  • C -VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’28.<

MATTINO

200 DORSO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.09
  • R2 – PASI Giulia (Nuoto Valdinievole) 2’13.63
  • J1 – GHIGLIOTTI Cecilia (Genova Nuoto My Sport) 2’14.91
  • J2 – GIANNINI Valentina (Aquatic Center) 2’10.38
  • C – GAETANI Erika Francesca (C.S. Carabinieri – Gestisport Coop) 2’08.80

50 RANA

  • J1 – BURATO Irene Team Veneto asd 2007 31.88
  • J2 – LUCCHESI Lisa Tirrenica Nuoto 31.63
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.30 (RC)

100 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 57.01
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 56.20
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 56.01
  • J2 – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 55.39
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 54.58 (RC)

VINCITRICI AL GIORNO 2
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

100 FARFALLA

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.59
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’01.43
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 1’00.91
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 58.88
  • C –  SARTORI Sofia (Leosport asd) 59.51

400 MISTI

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.40
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09 (RC)
  • J1 – PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 4’49.76
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 4’38.33
  • C – ROVERSI Paola (Canottieri Baldesio) 4’42.88

200 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80 (RC)
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37 (RC)
  • J1 – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto My Sport) 2’01.85
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31

100 DORSO 

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • R2 – AMATO Ludovica (Primavera Campus Aprilia) 1’01.84
  • J1 – BUZZI Giulia (Prosport Acqua ssd) 1’01.52
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • C – GAETANI Erika Fr.(CS Carabinieri – Gestisport Coop) 59.88

50 FARFALLA

  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62

200 RANA

  • R1 – CAPORALETTI Caterina Vela Nuoto Ancona 2009 2’33.04
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu Green Spor. Club)  2’27.52
  • CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)

200 FARFALLA

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • J2 – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’11.06
  • C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16

200 MISTI

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 2’11.86
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61

400 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • J1 – LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 4’12.70
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92

50 DORSO

  • J1 – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 28.74
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • C –  SALVATO Sofia (Imolanuoto) 27.91

100 RANA

  • R1 – BALBIS Anna (Idea Sport) 1’11.38
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)

50 STILE LIBERO

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • R2 – PONTELLO Fiamna (Montebelluna Nuoto) 26.28
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01 (RC)
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)

PLURI-VINCITRICI

  • 400 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • 100 DO – R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • 200 SL – R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80
  • 200 DO R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.09
  • 100 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 57.01 (RC)
  • 200 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • 100 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’01.43
  • 400 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09 (RC)
  • 50 FA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62
  • 100 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)
  • 200 RA CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)
  • 50 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.30 (RC)
  • 200 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • 100 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 56.20
  • 800 SL R2 -PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’31.33 (RC)
  • 50 SL C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)
  • 200 MX C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61
  • 100 SL C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 54.58 (RC)
  • 100 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • 50 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • 50 SL J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • 50 FA J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • 100 SL J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 56.01
  • 100 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • 200 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • 100 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • 200 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • 100 FA R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.59
  • 50 SL R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • 200 FA J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • 100 FA J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 1’00.91
  • 100 FA J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 58.88
  • 50 FA J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • 200 FA C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16
  • 100 FA C –  SARTORI Sofia (Leosport asd) 59.51
  • 200 FA R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • 400 MX R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.40
  • 400 SL J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • 200 SL J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • 200 SL C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31
  • 400 SL C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92
  • 200 DO C – GAETANI Erika Francesca (C.S. Carabinieri – Gestisport Coop) 2’08.80
  • 100 DO C – GAETANI Erika Fr.(CS Carabinieri – Gestisport Coop) 59.88
  • 200 MX J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • 50 RA J1 – BURATO Irene Team Veneto asd 2007 31.88
  • 100 RA J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • 50 RA J2 – LUCCHESI Lisa Tirrenica Nuoto 31.63

 

Riguarda le gare Giorno 1 – I sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 1 –  II sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 1 – I sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 1 – II sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 2 – I sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 2 – II sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 2 – I sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 2 – II sessione – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno 3 – I sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 3 – II sessione – Mattino

Riguarda le gare Giorno 3 – sessione unica – Pomeriggio

 

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

9° MolinellaMeeting

Molinella (BO)
29-05-22

Coppa Comen – Mediterranean Cup

Limassol (CIP)
03-06-22
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu