Criteria. Giorno 4. Conclusa la prima giornata del settore maschile. 400 stile libero: Lorenzo Galossi 3.39.90 RC, ad 1/100esimo dal primato europeo jr.

Cala il sipario sulla prima giornata di gare dei Criteria 2022 settore maschile.

Lorenzo Galossi (2006 – Ragazzi 3) tesserato per il CC Aniene vince i 400 stile libero  con il nuovo primato della manifestazione (3.39.90), sigla il nono tempo di ogni epoca sfiorando di un solo centesimo il primato continentale juniores dell’ungherese Kristof Milak che nel 2018 nuotò 3.39.89.

Questa la sua gestione di gara.

Tre i primati della manifestazione migliorati.

  • 50 SL R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • 400 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • 400 SL C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)

La giornata appena conclusa ha riservato cinque doppiette d’oro.

PLURI-VINCITORI

  • 400 SL R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  3’57.69
  • 200 FA R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’03.74
  • 100 RA C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 59.25
  • 200 MX C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’58.95
  • 50 SL R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • 200 MX R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’04.69
  • 200 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • 200 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • 100 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 1’05.48
  • 200 MX R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88

Seguono tutti i vincitori.

GIORNO 4 (LUN 28 marzo) – RISULTATI

POMERIGGIO

200 FARFALLA

  • R1 – SALVATI Lorenzo (Dimensione Nuoto L’Aquila) 2’07.90
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’03.74
  • R3 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’58.69
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • J2 – FIORE Francesco (DDS) 1’58.05
  • C – DUTTO Simone (Centro Nuoto Torino) 1’56.37

200 MISTI

  • R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88
  • R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’04.69
  • R3 – POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi)2’01.02
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • J2 – TREDICI Alessandro (H. Sport ssd – Firenze) 1’58.87
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’58.95

400 STILE LIBERO

  • R1 – MICHELI Nicola (Nuotatori Trentini) 4’04.67
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  3’57.69
  • R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • J1MAO Federico (Team Veneto) 3’47.48
  • J2 –  ZACCAGNO Samuele (Rari Nantes Spezia) 3’49.55
  • C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)

MATTINO

50 DORSO

  • J1 – BELLAVIA Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene)  24.85
  • J2 – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 24.38
  • C – PIGNOTTI Lorenzo (Aly Sport) 24.39

100 RANA

  • R1 – = CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) =1’05.48
  • R1 – = PITTELLI Gianluca (Acli Arvalia Nuoto Lamezia) =1’05.48
  • R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 1’02.99
  • R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’02.13
  • J1 – GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 1’01.65
  • J2 – SABATTANI (Alex Imolanuoto) 59.11
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 59.25

50 STILE LIBERO

  • R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • R3 – BOGGIA Cristiano (Circolo Canottieri Aniene) 22.62
  • J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius asd – Trapani) 22.25
  • J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12) 22.37
  • C – CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 21.82

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 50 SL R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • 400 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • 400 SL C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)

PLURI-VINCITORI

  • 400 SL R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  3’57.69
  • 200 FA R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’03.74
  • 100 RA C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 59.25
  • 200 MX C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’58.95
  • 50 SL R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • 200 MX R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’04.69
  • 200 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • 200 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • 100 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 1’05.48
  • 200 MX R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

GIORNO 5  (MAR 29 marzo)RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 100 DO – R1/R2/R3/J1/J2/C
  • 50 FA – J1/J2/C
  • 200 RA – R1/R2/R3/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.45 – Timing (doppia sessione)

  • 100 FA – R1/R2/R3/J1/J2/C
  • 400 MX – R1/R2/R3/J1/J2/C
  • 200 SL – R1/R2/R3/J1/J2/C

GIORNO 6 (MER 30 marzo) RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 200 DO – R1/R2/R3/J1/J2/C
  • 50 RA – J1/J2/C
  • 100 SL – R1/R2/R3/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.15 – Timing (sessione unica)

  • 1500 SL – R1/R2/R3/J1/J2/C
  • Premiazione società

LINK UTILI

Riguarda le gare Giorno I – Sessione II – pomeriggio

Riguarda le gare Giorno I – Sessione I – pomeriggio

Riguarda le gare Giorno I – Sessione II – mattino

Riguarda le gare Giorno I – Sessione I – mattino

Le precedenti giornate

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu