Criteria. Giorno 5. Conclusa la seconda giornata. Due primati della manifestazione. Tutti i vincitori.

Conclusa una lunga ed intensa seconda giornata di gare dei Criteria 2022 dedicata al settore maschile. Domani la conclusione dei Criteria 2022, questo il programma: 200 dorso, 50 rana, 100 stile libero al mattino e i 1500 stile libero nel pomeriggio.

 

Nella giornata odierna sono stati assegnati 33 podi e realizzati due nuovi primati dei Criteria, uno dei quali ancora ad opera di Lorenzo Galossi nei 200 stile liberol’altro è stato nuotato in mattinata da Andrea Battista Candela nello sprint della farfalla.

  • 50 FA J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius – Trapani) 23”84 (RC)
  • 200 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1’45.07 (RC)

Al termine della seconda giornata Andrea Camozzi e Daniele Cannavacciuolo sono gli atleti che hanno vinto più ori, quattro ciascuno.

  • 200 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • 200 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • 100 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.28
  • 400 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’18.05
  • 100 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 1’05.48
  • 200 MX R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88
  • 200 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’23”32
  • 400 MX R1– CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 4’35.37

Si allunga l’elenco degli atleti autori di una doppietta d’oro, disponibile a fondo pagina.

Segue l’elenco di tutti i vincitori

GIORNO 5  (MAR 29 marzo)RISULTATI
Per i risultati completi clicca sulla categoria

100 FARFALLA

  • R1– CIUFFREDA Simone (Acsd Pentotary – Foggia) 57.94
  • R2 –  DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 55.65
  • R3 – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 54.72
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.28
  • J2 – COCCATO Tommaso (Riviera Nuoto – Dolo) 53.46
  • C – CAMPOLO Andrea (GIS Milano) 52.68

400 MISTI

  • R1– CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 4’35.37
  • R2 – VENINI Matteo (Canottieri Lecco) 4’24.13
  • R3– POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi) 4’17.49
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’18.05
  • J2 – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4.14.86
  • C – DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 4.10.46

200 STILE LIBERO

  • R1– CEOLIN Francesco (Team Verona) 1’56.25
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 1’50.07
  • R3 –  GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1’45.07 (RC)
  • J1 – COSTANZA Patrizio (Circolo Canottieri Aniene) 1’48.67
  • J2 – CHIARIONI Massimo (Hydros usd – Oderzo) 1’46.92
  • C – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’45.21

100 DORSO

  • R1 – REMORINI Pietro  (In Sport Rane Rosse) 59”13
  • R2 – CANCELLIERE Davide  (CC Aniene) 55”10
  • R3 – LAZZARI Davide (Sport Club 12) 54”57
  • J1 – ROSA Daniele (Aquatic Center) 54”66
  • J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 – Ispra) 53”19
  • C – CICANCI Edgar  (Team Insubrika) 53”27

50 FARFALLA

  • J1 – CANDELA Andrea  (Aquarius Trapani) 23”84 (RC)
  • J2 – COCCATO Tommaso  (Riviera Nuoto) 24”22
  • C – CONTE BONIN Paolo  (Team Veneto) 23”52

200 RANA 

  • R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport) 2’23”32
  • R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 2’17.67
  • R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 2’15.20
  • J1 -GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 2’13.43
  • J2 – BUGLI Jacopo (Rari Nantes Florentia) 2’12.45
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 2.07.96

GIORNO 4 (LUN 28 marzo) – RISULTATI

200 FARFALLA

  • R1 – SALVATI Lorenzo (Dimensione Nuoto L’Aquila) 2’07.90
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’03.74
  • R3 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’58.69
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • J2 – FIORE Francesco (DDS) 1’58.05
  • C – DUTTO Simone (Centro Nuoto Torino) 1’56.37

200 MISTI

  • R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88
  • R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’04.69
  • R3 – POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi)2’01.02
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • J2 – TREDICI Alessandro (H. Sport ssd – Firenze) 1’58.87
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’58.95

400 STILE LIBERO

  • R1 – MICHELI Nicola (Nuotatori Trentini) 4’04.67
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  3’57.69
  • R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • J1MAO Federico (Team Veneto) 3’47.48
  • J2 –  ZACCAGNO Samuele (Rari Nantes Spezia) 3’49.55
  • C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)

50 DORSO

  • J1 – BELLAVIA Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene)  24.85
  • J2 – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 24.38
  • C – PIGNOTTI Lorenzo (Aly Sport) 24.39

100 RANA

  • R1 – = CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) =1’05.48
  • R1 – = PITTELLI Gianluca (Acli Arvalia Nuoto Lamezia) =1’05.48
  • R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 1’02.99
  • R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’02.13
  • J1 – GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 1’01.65
  • J2 – SABATTANI (Alex Imolanuoto) 59.11
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 59.25

50 STILE LIBERO

  • R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • R3 – BOGGIA Cristiano (Circolo Canottieri Aniene) 22.62
  • J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius asd – Trapani) 22.25
  • J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12) 22.37
  • C – CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 21.82

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 50 SL R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • 400 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • 400 SL C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)
  • 50 FA J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius – Trapani) 23”84 (RC)
  • 200 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1’45.07 (RC)

PLURI-VINCITORI

  • 200 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • 200 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • 100 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.28
  • 400 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’18.05
  • 100 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 1’05.48
  • 200 MX R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88
  • 200 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’23”32
  • 400 MX R1– CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 4’35.37
  • 100 RA C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 59.25
  • 200 MX C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’58.95
  • 200 RA C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 2.07.96
  • 400 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • 200 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1’45.07 (RC)
  • 400 SL R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  3’57.69
  • 200 FA R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’03.74
  • 50 SL R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • 200 SL R1– CEOLIN Francesco (Team Verona) 1’56.25
  • 50 SL R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • 200 MX R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’04.69
  • 50 SL J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius  – Trapani) 22.25
  • 50 FA J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius – Trapani) 23”84 (RC)
  • 50 SL J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 – Ispra)) 22.37
  • 100 DO J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 – Ispra) 53”19
  • 50 SL C – CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 21.82
  • 50 FA C – CONTE BONIN Paolo  (Team Veneto) 23”52
  • 100 RA R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’02.13
  • 200 RA R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 2’15.20
  • 100 RA J1 – GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 1’01.65
  • 200 RA J1 -GRANDINI Tommaso Nuotatori Milanesi 2’13.43
  • 100 RA R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 1’02.99
  • 200 RA R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 2’17.67
  • 100 FA R2 –  DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 55.65
  • 50 SL R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • 100 FA J2 – COCCATO Tommaso (Riviera Nuoto – Dolo) 53.46
  • 50 FA J2 – COCCATO Tommaso  (Riviera Nuoto) 24”22
  • 200 MX R3 – POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi)2’01.02
  • 400 MX R3– POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi) 4’17.49
  • 400 SL C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)
  • 400 MX C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 4.10.46

 

LINK UTILI

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

GIORNO 6 (MER 30 marzo) RISULTATI (doppia sessione)

Mattino dalle ore 09.30 – Timing

  • 200 DO – R1/R2/R3/J1/J2/C
  • 50 RA – J1/J2/C
  • 100 SL – R1/R2/R3/J1/J2/C

Pomeriggio dalle ore 15.15 – Timing (sessione unica)

  • 1500 SL – R1/R2/R3/J1/J2/C
  • Premiazione società

Riguarda le gare Giorno II – Sessione II – Pomeriggio (PARTE II)

FIN – Criteria Nazionali Giovanili 2022 from stefano on Vimeo.

Riguarda le gare Giorno II – Sessione II – Pomeriggio (PARTE I)

Riguarda le gare Giorno II – Sessione I – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno II – Sessione II – Mattino

Riguarda le gare Giorno II – Sessione I – Mattino

Riguarda le gare Giorno I – Sessione II – pomeriggio

Riguarda le gare Giorno I – Sessione I – pomeriggio

Riguarda le gare Giorno I – Sessione II – mattino

Riguarda le gare Giorno I – Sessione I – mattino

Le precedenti giornate

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

9° MolinellaMeeting

Molinella (BO)
29-05-22

Trofeo Italo Nicoletti

Riccione
03-06-22
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu