Criteria. Sintesi finale del settore femminile. Video, vincitrici, classifiche, primati, pluri-vincitrici.

Segue la sintesi dei Criteria 2022 del settore femminile.

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 100 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56
  • 50 SL J2 – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01
  • 50 SL Cad – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53
  • 200 RA Cad – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2’23.54
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74
  • 400 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09
  • 200 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80
  • 200 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37
  • 100 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 57.01
  • 50 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.30
  • 800 SL R2 -PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’31.33 (RC)

PLURI-VINCITRICI

  • 400 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • 200 MX R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • 100 DO – R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • 200 SL – R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80
  • 200 DO R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.09
  • 100 SL R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 57.01 (RC)
  • 200 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • 200 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • 100 FA R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’01.43
  • 400 MX R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09 (RC)
  • 50 FA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62
  • 100 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)
  • 200 RA CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)
  • 50 RA C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.30 (RC)
  • 200 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37
  • 400 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • 100 SL R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 56.20
  • 800 SL R2 -PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’31.33 (RC)
  • 50 SL C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)
  • 200 MX C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61
  • 100 SL C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 54.58 (RC)
  • 100 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • 50 DO J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • 50 SL J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • 50 FA J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • 100 SL J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 56.01
  • 100 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • 200 RA R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • 100 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • 200 RA J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • 100 FA R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.59
  • 50 SL R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • 200 FA J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • 100 FA J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 1’00.91
  • 100 FA J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 58.88
  • 50 FA J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • 200 FA C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16
  • 100 FA C –  SARTORI Sofia (Leosport asd) 59.51
  • 200 FA R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • 400 MX R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.40
  • 400 SL J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • 200 SL J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • 200 SL C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31
  • 400 SL C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92
  • 200 DO C – GAETANI Erika Francesca (C.S. Carabinieri – Gestisport Coop) 2’08.80
  • 100 DO C – GAETANI Erika Fr.(CS Carabinieri – Gestisport Coop) 59.88
  • 200 MX J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • 50 RA J1 – BURATO Irene Team Veneto asd 2007 31.88
  • 100 RA J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • 50 RA J2 – LUCCHESI Lisa Tirrenica Nuoto 31.63

TUTTE LE VINCITRICI DEI CRITERIA 2022 – RISULTATI 
Per le classifiche complete clicca sulla categoria

800 STILE LIBERO

  • R1 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 8’55.68
  • R2 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’31.33 (RC)
  • J1 – DANDREA Sofia (Team Nuoto Trento) 8’35.93
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu&Green Sporting Club)  8’47.18
  • C -VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’28.<

200 DORSO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.09
  • R2 – PASI Giulia (Nuoto Valdinievole) 2’13.63
  • J1 – GHIGLIOTTI Cecilia (Genova Nuoto My Sport) 2’14.91
  • J2 – GIANNINI Valentina (Aquatic Center) 2’10.38
  • C – GAETANI Erika Francesca (C.S. Carabinieri – Gestisport Coop) 2’08.80

50 RANA

  • J1 – BURATO Irene Team Veneto asd 2007 31.88
  • J2 – LUCCHESI Lisa Tirrenica Nuoto 31.63
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.30 (RC)

100 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 57.01
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 56.20
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 56.01
  • J2 – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 55.39
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 54.58 (RC)

100 FARFALLA

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.59
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’01.43
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 1’00.91
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 58.88
  • C –  SARTORI Sofia (Leosport asd) 59.51

400 MISTI

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.40
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09 (RC)
  • J1 – PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 4’49.76
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 4’38.33
  • C – ROVERSI Paola (Canottieri Baldesio) 4’42.88

200 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80 (RC)
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37 (RC)
  • J1 – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto My Sport) 2’01.85
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31

100 DORSO 

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • R2 – AMATO Ludovica (Primavera Campus Aprilia) 1’01.84
  • J1 – BUZZI Giulia (Prosport Acqua ssd) 1’01.52
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • C – GAETANI Erika Fr.(CS Carabinieri – Gestisport Coop) 59.88

50 FARFALLA

  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62

200 RANA

  • R1 – CAPORALETTI Caterina Vela Nuoto Ancona 2009 2’33.04
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu Green Spor. Club)  2’27.52
  • CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)

200 FARFALLA

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • J2 – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’11.06
  • C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16

200 MISTI

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24
  • J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 2’11.86
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61

400 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • J1 – LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 4’12.70
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92

50 DORSO

  • J1 – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 28.74
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • C –  SALVATO Sofia (Imolanuoto) 27.91

100 RANA

  • R1 – BALBIS Anna (Idea Sport) 1’11.38
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)

50 STILE LIBERO

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • R2 – PONTELLO Fiamna (Montebelluna Nuoto) 26.28
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01 (RC)
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)

Riguarda le gare Giorno 1 – I sessione – Mattino

50 DORSO

  • J1 – SERAFIN Margherita (Nottoli Nuoto 74) 28.74
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 27.53
  • C –  SALVATO Sofia (Imolanuoto) 27.91

100 RANA

  • R1 – BALBIS Anna (Idea Sport) 1’11.38
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1’09.28
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1’09.12
  • J2 – LUCCHESI Lisa (Tirrenica Nuoto) 1’08.84

Riguarda le gare Giorno 1 –  II sessione – Mattino

100 RANA

  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’03.56 (RC)

50 STILE LIBERO

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 27.03
  • R2 – PONTELLO Fiamna (Montebelluna Nuoto) 26.28
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 25.64
  • J2 -CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.01 (RC)
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 24.93 (RC)

Riguarda le gare Giorno 1 – I sessione – Pomeriggio

200 FARFALLA

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 2’19.02
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’10.85 (RC)
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 2’12.52
  • J2 – PORCARI Anna (Team Veneto) 2’11.06
  • C – SARTORI Sofia (Leosport asd) 2’10.16

200 MISTI

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’17.53 (RC)
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’15.24

Riguarda le gare Giorno 1 – II sessione – Pomeriggio

200 MISTI

  • J1 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’16.10
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 2’11.86
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 2’12.61

400 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 4’19.16
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’08.74 (RC)
  • J1 – LENZI Eva (H. Sport ssd – Firenze) 4’12.70
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 4’12.67
  • C –  VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 4’04,92

Riguarda le gare Giorno 2 – I sessione – Mattino

100 DORSO 

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 1.03.16
  • R2 – AMATO Ludovica (Primavera Campus Aprilia) 1’01.84
  • J1 – BUZZI Giulia (Prosport Acqua ssd) 1’01.52
  • J2 – SENATORE Giada (Nuovo Nuoto – Bologna) 59.64
  • C – GAETANI Erika Fr.(CS Carabinieri – Gestisport Coop) 59.88

Riguarda le gare Giorno 2 – II sessione – Mattino

50 FARFALLA

  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 27.55
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 26.82
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 26.62

200 RANA

  • R1 – CAPORALETTI Caterina Vela Nuoto Ancona 2009 2’33.04
  • R2 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’28.76
  • J1 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 2.26.50
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu Green Spor. Club)  2’27.52
  • CPILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 2.23.54 (RC)

Riguarda le gare Giorno 2 – I sessione – Pomeriggio

100 FARFALLA

  • R1 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.59
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 1’01.43
  • J1 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 1’00.91
  • J2 – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 58.88
  • C –  SARTORI Sofia (Leosport asd) 59.51

400 MISTI

  • R1 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.40
  • R2 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 4’45.09 (RC)

Riguarda le gare Giorno 2 – II sessione – Pomeriggio

400 MISTI

  • J1 – PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 4’49.76
  • J2 – ALZETTA Giada (Leosport asd) 4’38.33
  • C – ROVERSI Paola (Canottieri Baldesio) 4’42.88

200 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’00.80 (RC)
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 1’58.37 (RC)
  • J1 – TERLIZZI Ludovica (Genova Nuoto My Sport) 2’01.85
  • J2 – MUSETTI Helena (Tirrenica Nuoto) 1’59.07
  • C – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 1’57.31

Riguarda le gare Giorno 3 – I sessione – Mattino

200 DORSO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.09
  • R2 – PASI Giulia (Nuoto Valdinievole) 2’13.63
  • J1 – GHIGLIOTTI Cecilia (Genova Nuoto My Sport) 2’14.91
  • J2 – GIANNINI Valentina (Aquatic Center) 2’10.38
  • C – GAETANI Erika Francesca (C.S. Carabinieri – Gestisport Coop) 2’08.80

Riguarda le gare Giorno 3 – II sessione – Mattino

50 RANA

  • J1 – BURATO Irene Team Veneto asd 2007 31.88
  • J2 – LUCCHESI Lisa Tirrenica Nuoto 31.63
  • C – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 29.30 (RC)

100 STILE LIBERO

  • R1 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 57.01
  • R2 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 56.20
  • J1 – MARCONI Sara Paolina (Qswim ssd) 56.01
  • J2 – QUAGGIO Veronica (G.P. Nuoto Mira) 55.39
  • C – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 54.58 (RC)

Riguarda le gare Giorno 3 – sessione unica – Pomeriggio

800 STILE LIBERO

  • R1 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 8’55.68
  • R2 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’31.33 (RC)
  • J1 – DANDREA Sofia (Team Nuoto Trento) 8’35.93
  • J2 – DI GIACOMANTONIO Valeria (Blu&Green Sporting Club)  8’47.18
  • C -VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino)  8’28.<

 

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu