Giorno 6. Conclusi i Criteria 2022. Tutti i vincitori. 1500 stile libero: Luca De Tullio (14.36.09) RC e sesta prestazione all-time

Conclusi i Criteria 2022.

Foto di Pasquale Mesiano /  DBM

 

 

da federnuoto il commento del responsabile tecnico delle squadre giovanili Walter Bolognani

“Come per le femmine, anche per i maschi il livello è interessante e incoraggiante: c’è una bella profondità in tutti i settori. Ci sono stati lampi d’altissimo livello, anche nelle categorie esordienti. Sono arrivati spunti interessanti che ci aiuteranno a formare squadre competitive per i prossimi impegni internazionali: in primis Coppa Comen ed Eyof. Non era facile, come ho ripetuto più volte, trovare questa densità dopo la pandemia che ha messo in ginocchio, portandole allo stremo, molte società. Riccione come sempre ha allestito il tutto alla perfezione. Ma un plauso enorme va rivolto alla Federazione Italiana Nuoto per gli sforzi fatti e perchè i Criteria rappresentano ogni volta un’eccellenza che non esiste nel resto del mondo. Ripartiamo definitivamente da qui, sperando di tornare alla normalità. L’appuntamento per i Criteria è al 2023, con la speranza di ritrovare anche il pubblico”.

GIORNO 6 (MER 30 marzo) RISULTATI 

1500 STILE LIBERO

  • R1 – MICHELI Nicola (Nuotatori Trentini) 16’14.89
  • R2 – DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village) 15’41.79
  • R3 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 15’00.08 (RC)
  • J1 – CASO Vincenzo (GS Fiamme Oro) 15’14.88
  • J2 – GIORDANO Pasquale Angelo (Circolo Canottieri Napoli) 15’09.77
  • C – DE TULLIO Luca (Circolo Canottieri Aniene – GS Fiamme Oro) 14’36.09 (RC)

200 DORSO

  • R1 – REMORINI Pietro (In Sport Rane Rosse) 2’08.04
  • R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’00.14
  • R3 – LAZZARI Davide (Sport Club 12) 1’58.42
  • J1 – CARMINATI Luca (Team Trezzo Sport) 1’56.68
  • J2 – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’58.08
  • C – BUONAGURO Dylan (Fondazione M.Bentegodi) 1’56.01

50 RANA

  • J1 -GIAMBERINI Alessandro (Team Insubrika) 28.24
  • J2 -SABATTANI Alex (Imolanuoto) 27.06
  • C – SAVOCA Andrea (Sicilia Nuoto) 27.08

100 STILE LIBERO

  • R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 52.57
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  50.95
  • R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 48.98
  • J1 – ACTIS DATO Lorenzo (Sisport Spa) 49.66
  • J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 49.16
  • C – CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 47.40

VINCITORI AL GIORNO 2 RISULTATI
Per i risultati completi clicca sulla categoria

100 FARFALLA

  • R1– CIUFFREDA Simone (Acsd Pentotary – Foggia) 57.94
  • R2 –  DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 55.65
  • R3 – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 54.72
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.28
  • J2 – COCCATO Tommaso (Riviera Nuoto – Dolo) 53.46
  • C – CAMPOLO Andrea (GIS Milano) 52.68

400 MISTI

  • R1– CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 4’35.37
  • R2 – VENINI Matteo (Canottieri Lecco) 4’24.13
  • R3– POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi) 4’17.49
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’18.05
  • J2 – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4.14.86
  • C – DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 4.10.46

200 STILE LIBERO

  • R1– CEOLIN Francesco (Team Verona) 1’56.25
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 1’50.07
  • R3 –  GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1’45.07 (RC)
  • J1 – COSTANZA Patrizio (Circolo Canottieri Aniene) 1’48.67
  • J2 – CHIARIONI Massimo (Hydros usd – Oderzo) 1’46.92
  • C – DALLA COSTA Davide (Team Veneto) 1’45.21

100 DORSO

  • R1 – REMORINI Pietro  (In Sport Rane Rosse) 59”13
  • R2 – CANCELLIERE Davide  (CC Aniene) 55”10
  • R3 – LAZZARI Davide (Sport Club 12) 54”57
  • J1 – ROSA Daniele (Aquatic Center) 54”66
  • J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 – Ispra) 53”19
  • C – CICANCI Edgar  (Team Insubrika) 53”27

50 FARFALLA

  • J1 – CANDELA Andrea  (Aquarius Trapani) 23”84 (RC)
  • J2 – COCCATO Tommaso  (Riviera Nuoto) 24”22
  • C – CONTE BONIN Paolo  (Team Veneto) 23”52

200 RANA 

  • R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport) 2’23”32
  • R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 2’17.67
  • R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 2’15.20
  • J1 -GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 2’13.43
  • J2 – BUGLI Jacopo (Rari Nantes Florentia) 2’12.45
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 2.07.96

GIORNO 4 (LUN 28 marzo) – RISULTATI

200 FARFALLA

  • R1 – SALVATI Lorenzo (Dimensione Nuoto L’Aquila) 2’07.90
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’03.74
  • R3 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’58.69
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • J2 – FIORE Francesco (DDS) 1’58.05
  • C – DUTTO Simone (Centro Nuoto Torino) 1’56.37

200 MISTI

  • R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88
  • R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’04.69
  • R3 – POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi)2’01.02
  • J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • J2 – TREDICI Alessandro (H. Sport ssd – Firenze) 1’58.87
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’58.95

400 STILE LIBERO

  • R1 – MICHELI Nicola (Nuotatori Trentini) 4’04.67
  • R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  3’57.69
  • R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • J1MAO Federico (Team Veneto) 3’47.48
  • J2 –  ZACCAGNO Samuele (Rari Nantes Spezia) 3’49.55
  • C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)

50 DORSO

  • J1 – BELLAVIA Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene)  24.85
  • J2 – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 24.38
  • C – PIGNOTTI Lorenzo (Aly Sport) 24.39

100 RANA

  • R1 – = CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) =1’05.48
  • R1 – = PITTELLI Gianluca (Acli Arvalia Nuoto Lamezia) =1’05.48
  • R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 1’02.99
  • R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’02.13
  • J1 – GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 1’01.65
  • J2 – SABATTANI (Alex Imolanuoto) 59.11
  • C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 59.25

50 STILE LIBERO

  • R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • R3 – BOGGIA Cristiano (Circolo Canottieri Aniene) 22.62
  • J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius asd – Trapani) 22.25
  • J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12) 22.37
  • C – CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 21.82

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 50 SL R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • 400 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • 400 SL C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)
  • 50 FA J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius – Trapani) 23”84 (RC)
  • 200 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1’45.07 (RC)
  • 1500 SL R3 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 15’00.08 (RC)
  • 1500 SL C – DE TULLIO Luca (Circolo Canottieri Aniene – GS Fiamme Oro) 14’36.09 (RC)

PLURI-VINCITORI

  • 200 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’58.55
  • 200 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 2’01.23
  • 100 FA J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 53.28
  • 400 MX J1 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 4’18.05
  • 100 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 1’05.48
  • 200 MX R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’07.88
  • 200 RA R1 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’23”32
  • 400 MX R1– CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 4’35.37
  • 100 RA C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 59.25
  • 200 MX C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 1’58.95
  • 200 RA C – MANCINI Gabriele (Centro Nuoto Torino) 2.07.96
  • 50 SL R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • 200 MX R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’04.69
  • 200 DO R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 2’00.14
  • 50 SL J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 – Ispra)) 22.37
  • 100 DO J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 – Ispra) 53”19
  • 200 DO R3 – LAZZARI Davide (Sport Club 12) 1’58.42
  • 100 DO R3 – LAZZARI Davide (Sport Club 12) 54”57
  • 200 DO R3 – LAZZARI Davide (Sport Club 12) 1’58.42
  • 400 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’39.90 (RC)
  • 200 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 1’45.07 (RC)
  • 100 SL R3 – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 48.98
  • 100 SL J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 49.16
  • 100 DO J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 – Ispra) 53”19
  • 50 SL J2 – LAZZARI Francesco (Sport Club 12) 22.37
  • 400 SL R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  3’57.69
  • 200 FA R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’03.74
  • 100 SL R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi)  50.95
  • 200 SL R2 – VALENTE Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 1’50.07
  • 50 SL R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 23.90 (=RC)
  • 200 SL R1– CEOLIN Francesco (Team Verona) 1’56.25
  • 100 SL R1 – CEOLIN Francesco (Team Verona) 52.57
  • 50 SL J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius  – Trapani) 22.25
  • 50 FA J1 – CANDELA Andrea Battista (Aquarius – Trapani) 23”84 (RC)
  • 50 SL C – CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 21.82
  • 50 FA C – CONTE BONIN Paolo  (Team Veneto) 23”52
  • 100 SL C – CONTE BONIN Paolo (Team Veneto) 47.40
  • 100 RA R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’02.13
  • 200 RA R3 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 2’15.20
  • 100 RA J1 – GRANDINI Tommaso (Nuotatori Milanesi) 1’01.65
  • 200 RA J1 -GRANDINI Tommaso Nuotatori Milanesi 2’13.43
  • 100 RA R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 1’02.99
  • 200 RA R2 – FUSCHINI Lorenzo (Centro Nuoto Cepagatti) 2’17.67
  • 100 FA R2 –  DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 55.65
  • 50 SL R2 – DEL SIGNORE Daniele (Rari Nantes Aprilia) 23.37
  • 100 FA J2 – COCCATO Tommaso (Riviera Nuoto – Dolo) 53.46
  • 50 FA J2 – COCCATO Tommaso  (Riviera Nuoto) 24”22
  • 200 MX R3 – POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi)2’01.02
  • 400 MX R3– POTENZA Emanuele (Nuotatori Pugliesi) 4’17.49
  • 400 SL C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)
  • 400 MX C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 4.10.46
  • 100 DO R1 – REMORINI Pietro  (In Sport Rane Rosse) 59”13
  • 200 DO R1 – REMORINI Pietro (In Sport Rane Rosse) 2’08.04
  • 400 MX J2 – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4.14.86
  • 200 DO J2 – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’58.08
  • 100 RA J2 – SABATTANI (Alex Imolanuoto) 59.11
  • 50 RA J2 -SABATTANI Alex (Imolanuoto) 27.06
  • 400 SL R1 – MICHELI Nicola (Nuotatori Trentini) 4’04.67
  • 1500 SL R1 – MICHELI Nicola (Nuotatori Trentini) 16’14.89
  • 400 SL C –  DE TULLIO Luca (CC Aniene – GS Fiamme Oro) 3’44.31 (RC)
  • 1500 SL C – DE TULLIO Luca (Circolo Canottieri Aniene – GS Fiamme Oro) 14’36.09 (RC)

 

 

Le foto ufficiali dei Criteria 2022

Riguarda le gare Giorno III – Sessione unica – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno III – Sessione II – Mattino

Riguarda le gare Giorno III – Sessione I – Mattino

Riguarda le gare Giorno II – Sessione II – Pomeriggio (PARTE II)

FIN – Criteria Nazionali Giovanili 2022 from stefano on Vimeo.

Riguarda le gare Giorno II – Sessione II – Pomeriggio (PARTE I)

Riguarda le gare Giorno II – Sessione I – Pomeriggio

Riguarda le gare Giorno II – Sessione II – Mattino

Riguarda le gare Giorno II – Sessione I – Mattino

Riguarda le gare Giorno I – Sessione II – pomeriggio

Riguarda le gare Giorno I – Sessione I – pomeriggio

Riguarda le gare Giorno I – Sessione II – mattino

Riguarda le gare Giorno I – Sessione I – mattino

Le precedenti giornate

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu