Trials britannici. Giorno 3. 400 misti: Duncan Scott (4.09.18) RN e miglior crono mondiale dell’anno. 100 stile libero: Lewis Burras (47.88)

Conclusa terza giornata di gare dei Campionati britannici in svolgimento presso il Ponds Forge International Sports Center di Sheffield, assegnati oggi sette podi, a fondo pagina il video integrale delle finali.

Report day 3 

Capolavoro dello scozzese Duncan Scott nei 400 misti (4.09.18), primato personale, record nazionale, record del Commonwealth e miglior crono mondiale dell’anno con una ultima frazione nuotata in 57.26, segue la sua distribuzione di gara.  Lo sprint a stile libero è di Anna Hopkin (24.85) e Laura Stephens nuota i 200 farfalla in 2.08.11. Il 22enne liberista Lewis Burras (nella foto a lato) vince la gara regina con il nuovo primato personale e nuota per la prima volta le due vasche sotto i 48 secondi (47.88 – 22.68), per un solo centesimo di secondo non eguaglia il primato nazionale di Duncan Scott (47.87), al momento risulta il miglior crono mondiale del 2022, argento per Thomas Dean (48.04), terzo gradino del podio per Jacob Whittle (2004) che realizza anche il primato nazionale di categoria (48.24), una proiezione della staffetta veloce britannica molto interessante e temibile per chiunque che prevede ovviamente  l’inserimento del primatista nazionale della specialità Duncan Scott.

La gestione di gara di Duncan Scott (400 misti)

Per tutto il resto segue l’elenco dei vincitori ed il link ai risultati.

VINCITORI GIORNO 2

  • 50 SL D  – Anna Hopkin 24.85
  • 400 MX U – Duncan Scott 4.09.18
  • 200 FA D – Laura Stephens 2.08.11
  • 100 SL U – Lewis Burras 47.88
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14.58.63

VINCITORI GIORNO 2

  • 800 SL D – Leah Crisp 8.45.98
  • 50 RA U – Adam Peaty 26.91
  • 50 FA D – Harriet Jones 26.48
  • 200 FA U – James Guy 1.56.31
  • 100 DO D – Medi Harris 59.95
  • 100 DO U – Luke Greenbank  54.58
  • 200 RA D  – Abbie Wood 2.24.28

VINCITORI GIORNO 1

  • 50 RA D – Imogen Clark 30.10
  • 50 DO U – Sebastian Somerset 25.30
  • 200 SL D – Abbie Wood 1.57.61
  • 400 SL U – Daniel Jervis 3.46.44
  • 400 MX D – Freya Colbert (18) 4.41.27
  • 100 RA U – Adam Peaty 58.58

Rivedi le finali della terza giornata

 

Prova valida come selezione per il mondiale di Budapest e per i Giochi del Commonwealth, saranno in gara atleti del calibro di Adam Peaty, Freya Anderson, Tom Dean, James Guy, James Wilby, Ross Murdoch, Kathleen Dawson, Joe Litchfield, Luke Greenbank, Abbie Wood, Anna Hopkin, Max Litchfield, Duncan Scott, Jacob Whittle, Benjamin Proud ed altre stelle della nazionale inglese che dovranno confrontarsi con alcuni astri nascenti del nuoto inglese.

Sono in gara al Ponds Forge International Sports Center d Sheffield ben 1.500 atleti, lo scorso 18 marzo British Swimming, dopo aver chiuso le iscrizioni, ha dovuto rivedere il numero dei partecipanti di alcuni eventi  per contenere il numero di persone presenti in alcune sessioni di gara, perché superavano la capacità massima della piscina.

Pre-selezionati per il mondiale di Budapest

  • Tom Dean (200 stile libero)
  • Adam Peaty (100 rana)
  • Duncan Scott (200 misti)
  • Kathleen Dawson (100 dorso)
  • Abbie Wood (200 misti)
  • Dan Jervis (1500 stile libero)
  • Luke Greenbank (200 dorso)
  • Max Litchfield (400 misti)
  • Ben Orgoglioso (50 stile libero)
  • James Wilby (100 e 200 rana)

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu