Swim Open di Stoccolma 2022. Giorno 1. 400 stile libero: Lukas Märtens (3.41.60), Felix Auböck (3:44.26).

Conclusa una prima intensa ed interessante giornata di gare del Malmsten Swim Open di Stoccolma 2022 presso l’Eriksdalsbadet di Stoccolma, in vasca alcune stelle del nuoto continentale e mondiale, atleti di Germania, Ucraina, Finlandia, Turchia, Israele, Austria, Grecia, Lituania, Svezia, Finlandia, Norvegia.

Highlights e vincitori giorno 1

Subito importanti riscontri cronometrici da Malmsten, nei 400 stile libero prima e seconda migliore prestazione mondiale ad opera del 20enne tedesco Lukas Märtens (3.41.60 – 1.50.92) e dell’austriaco Felix Auböck (3:44.26), seguono tutti i vincitori. Il tempo nuotato da Martens gli avrebbe consentito di stravincere i Giochi Olimpici di Tokyo davanti al tunisino Ahmed Hafnaoui che vinse l’oro con 3:43.36, purtroppo non è neanche primato nazionale perché il limite mondiale appartiene al suo connazionale Paul Biedermann che al mondiale di Roma nel 2009 con il gommato nuotò 3.40.07. Restiamo in attesa del confronto nei 1500 stile libero fra Lukas Märtens ed il suo compagno di allenamento Florian Wellbrock, campione olimpico della specialità .

La gestione di gara di Martens. Piuttosto interessante l’equilibro nella distribuzione dello sforzo  (1.50.60 – 1.51.08).

Sarah Sjostrom ha dominato i 50 farfalla (25.05 ), il finlandese Erik Persson a 2.09.16 nei 200 rana, 200 stile libero femminile alla tedesca Isabel Gose (1:57.47) davanti  all’israeliana Anastasia Gorbenko (1: 58.62), la sede Louise Hansson si aggiudica lo sprint del dorso (28.32), il  greco Apostolos Christou i 200 dorso (1: 57.99) e  Sarah Wellbrock i 1500 stile libero (16:21.90).

VINCITORI GIORNO 1

200 RA U – Erik Persson (FIN) 2:09.16
200 SL D – Isabel Gose (GER) 1:57.47
400 SL U – Lukas Märtens (GER)  3:41.60 – Felix Auböck (AUT) 3:44.26
200 DO U – Apostolos Christou (GRE) 1:57.99
1500 SL D – Sarah Wellbrock (GER) 16:21.90
50 FA U – Rasmus Nickelsen 23.42
50 FA D – Sarah Sjöström (SVE) 25.05

In gara: Florian Wellbrock, Mykhailo Romanchuk, Henrik Christiansen, Sarah Sjostroem, Ruta Meilutyte, Katinka Hosszu, Ila Hulkko, Robert-Andrei Glinta, Danas Rapsys, Isabelle Gorbenko, Isabel Gose, Apostolos Christou, Felix Auböck, Louise Hansson, Viktoria Gunes, Lisa Nystrand, Andrea Vazaios, Erik Persson ed altri ancora, segue link alla pagina dei risultati con le start list.

PAGINA DEI RISULTATI

 

La scorsa edizione

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu