Trials britannici. Giorno 5. 50 stile libero: Lewis Burras (21.77). 200 misti: Duncan Scott (1.56.08).

Conclusa la quinta e penultima giornata di gare dei Campionati britannici in svolgimento presso il Ponds Forge International Sports Center di Sheffield, a fondo pagina il video integrale delle finali.

Report day 5

Il vincitore dei 100 stile libero Lewis Burras bissa il titolo della gara regina vincendo anche lo sprint dello stile libero (21.77) davanti allo specialista della velocità Ben Proud (21.91). Freya Anderson nei 400 stile libero ha avuto la meglio su Freya Colbert, rispettivamente 4: 08.46 contro 4:09.04, trattasi di primato personale per entrambe le atlete.  Duncan Scott vince e convince anche nei 200 misti (1.56.08), argento per Tom Dean (1:57.18), nella medesima prova al femminile vince ancora la versatile Abbie Wood in 2: 11.03, già al titolo nei 200 stile libero e nei 200 rana. Gli 800 stile libero uomini sono di Dan Jervis (7:50.35) e Lauren Cox è la più veloce nei dorso (27.83).

VINCITORI GIORNO 5

  • 50 SL U – Lewis Burras 21.77
  • 400 SL D – Freya Anderson 4:08.46
  • 200 MX U – Duncan Scott 1.56.08
  • 200 MX D – Abbie Wood 2.11.03
  • 800 SL U –  Dan Jervis 7.50.35
  • 50 DO D – Lauren Cox  27.83

VINCITORI GIORNO 4

  • 200 DO D – Katie Shanahan 2.11.25
  • 100 FA U – James Guy 51.69
  • 100 SL D – Anna Hopkin 53.45
  • 200 RA D – James Wilby 2.09.48

VINCITORI GIORNO 3

  • 50 SL D  – Anna Hopkin 24.85
  • 400 MX U – Duncan Scott 4.09.18
  • 200 FA D – Laura Stephens 2.08.11
  • 100 SL U – Lewis Burras 47.88
  • 1500 SL U – Daniel Jervis 14.58.63

VINCITORI GIORNO 2

  • 800 SL D – Leah Crisp 8.45.98
  • 50 RA U – Adam Peaty 26.91
  • 50 FA D – Harriet Jones 26.48
  • 200 FA U – James Guy 1.56.31
  • 100 DO D – Medi Harris 59.95
  • 100 DO U – Luke Greenbank  54.58
  • 200 RA D  – Abbie Wood 2.24.28

VINCITORI GIORNO 1

  • 50 RA D – Imogen Clark 30.10
  • 50 DO U – Sebastian Somerset 25.30
  • 200 SL D – Abbie Wood 1.57.61
  • 400 SL U – Daniel Jervis 3.46.44
  • 400 MX D – Freya Colbert (18) 4.41.27
  • 100 RA U – Adam Peaty 58.58

Rivedi le finali della quinta giornata

Prova valida come selezione per il mondiale di Budapest e per i Giochi del Commonwealth, saranno in gara atleti del calibro di Adam Peaty, Freya Anderson, Tom Dean, James Guy, James Wilby, Ross Murdoch, Kathleen Dawson, Joe Litchfield, Luke Greenbank, Abbie Wood, Anna Hopkin, Max Litchfield, Duncan Scott, Jacob Whittle, Benjamin Proud ed altre stelle della nazionale inglese che dovranno confrontarsi con alcuni astri nascenti del nuoto inglese.

Sono in gara al Ponds Forge International Sports Center d Sheffield ben 1.500 atleti, lo scorso 18 marzo British Swimming, dopo aver chiuso le iscrizioni, ha dovuto rivedere il numero dei partecipanti di alcuni eventi  per contenere il numero di persone presenti in alcune sessioni di gara, perché superavano la capacità massima della piscina.

Pre-selezionati per il mondiale di Budapest

  • Tom Dean (200 stile libero)
  • Adam Peaty (100 rana)
  • Duncan Scott (200 misti)
  • Kathleen Dawson (100 dorso)
  • Abbie Wood (200 misti)
  • Dan Jervis (1500 stile libero)
  • Luke Greenbank (200 dorso)
  • Max Litchfield (400 misti)
  • Ben Orgoglioso (50 stile libero)
  • James Wilby (100 e 200 rana)

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu