Collegiale a Messina

Federnuoto ha pubblicato le convocazioni per un altro collegiale che si svolgerà dall’1 al 14 maggio a Messina, seguono le convocazioni con gli atleti e lo staff tecnico coinvolto.

Collegiale a Messina, 1 – 14 maggio
Simone Stefanì (Time Limit), Stefano Ballo (CS Esercito / Time Limit), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Noemi Cesarano e Antonietta Cesarano (Assonuoto Caserta). Nello staff il tecnico Andrea Sabino e il preparatore atletico Giuseppe Natale.

Di seguito gli altri gruppi di allenamento in collegiale.

Collegiale a Livigno, 1 – 21 maggio
Convocati: Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Acquatics), Stefano Di Cola (Marina Militare/Aniene), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Acquatics), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto) e Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport).
Nello staff i tecnici Stefano Franceschi, Simone Palombi e Germano Proietti.

Collegiale a Cervinia, 23 aprile – 14 maggio
Convocati: Alessandro Baffi, Filippo Bertoni, Marco De Tullio, Claudio Antonio Faraci e Simona Quadarella (CC Aniene), Rachele Ceracchi (Carabinieri/CC Aniene), Luca De Tullio e Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene). Nello staff i tecnici Christian Minotti e Gianluca Belfiore, la fisioterapista Gaia Tiberi Di Patrio, i preparatori atletici Andrea Passerini e Vincenzo Grossoni.

Collegiale a Livigno, 24 aprile – 14 maggio
Convocati: Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi), Giorgia Romei (Marina Militare/In Sport) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene). Con loro il tecnico Matteo Giunta.

Collegiale a Las Palmas, 1-14 maggio
Convocati: Paolo Cinte Bonin (Team Veneto), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Leonardo Deplano (CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Team), Niccolò Martinenghi (CC Aniene), Stefano Nicetto (Fiamme Gialle/Team Veneto), Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport) e Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene). Nello staff i tecnici Claudio Rossetto, Alberto Burlina e Marco Pedoja, il medico Gianluca Camilleri, il preparatore atletico Marco Lancissi e il fisioterapista Alessandro Del Piero.

Collegiale a Livigno, 20 aprile-14 maggio
Convocati: Gabriele Detti (Esercito/In Sport) e Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team). Nello staff il tecnico Stefano Morini, il medico federale Lorenzo Marugo, il fisioterapista Stefano Amirante e il preparatore atletico Alberto Menegazzi.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

9° MolinellaMeeting

Molinella (BO)
29-05-22

Coppa Comen – Mediterranean Cup

Limassol (CIP)
03-06-22
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu