USA. Int. Team Trials. Giorno 5. I migliori delle batterie. 50 stile libero: Michael Andrews 21.68

USA Swimming logo

Concluse presso l’Acquatic Center di Greensboro le batterie eliminatorie della quinta giornata di gare dei Phillips 66 International Team Trials, appuntamento valido come selezione per i prossimi Campionati Mondiali FINA 2022, per il Duel in the Pool di Sydney e per gli Junior Pan Pacific Swimming Championships delle Hawaii, seguono tutti i vincitori.

GIORNO 5 – RISULTATI

I migliori delle batterie

  • 200 MX D – WALSH Alex 2.10.51
  • 200 MX U – KALISZ Chase 1.58.15
  • 50 SL D – BROWN Erika 24.48
  • 50 SL U – ANDREW Michael 21.68 – DRESSEL 21.71
  • 1500 SL D – prima serie al pomeriggio
  • 800 SL U – prima serie al pomeriggio

GIORNO 4 – RISULTATI

  • 400 SL D – LEDECKY Katie 4.59.52 – SMITH 4.03.15
  • 400 SL U – SMITH Kieran 3.46.61 – FREEMAN 3.46.93
  • 100 RA D – KING Lilly 1.05.67 – LAZOR 1.06.13
  • 100 RA U – FINK Nic 58.37 – ANDREW 58.51
  • 100 DO D – SMITH Regan 57.76 US R – CURZAN 58.39
  • 100 DO U – ARMSTRONG Hunter 52.20 – MURPHY 52.46 – RESS 52.73

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX D -GRIMES Katie (16) 4.36.10 – WEYANT 4.37.72
  • 400 MX U – FOSTER Carson 4.09.33
  • 100 FA D – HUSKE Torri 56.28 – CURZAN 56.35
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb 50.20
  • 50 RA D – KING Lilly 29.76
  • 50 RA U – ANDREW Michael 26.52 AR – FINK 26.55
  • 50 DO D – BERKOFF Katharine 27.12 AR – SMITH Regan 27.25 – SMOLIGA 27.33
  • 50 DO U – ARMSTRONG Hunter 23.77 WR

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 200 SL D – LEDECKY Katie 1.55.15 – WEINSTEIN (15) 1.57.08
  • 200 SL U – SMITH Kieran 1.45.25, KIBLER 1.45.32, FOSTER 1.45.66
  • 200 RA D – KING Lilly 2.21,19. DOUGLASS 2.21.43, LAZOR 2.21.91
  • 200 RA U – = SWANSON Charlie – FINK Nic 2.08.84
  • 200 DO D – BACON Phoebe 2.05.08 – WHITE 2.05.13, REGAN 2.05.63
  • 200 DO U – MURPHY Ryan 1.55.01, CASAS 1.55.46
  • 50 FA D – CURZAN Claire 25.49, HUSKE 25.68
  • 50 FA U -DRESSEL Caeleb 22.84, ANDREW 22.87

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 200 FA D – FLICKINGER Hali 2.06.23 – Regan 2.07.93
  • 200 FA U – URLANDO Luca 1.54.10
  • 100 SL D – HUSKE Torri 53.35 – Curzan 53.58
  • 100 SL U – DRESSEL Caeleb 47.79
  • 800 SL D  – LEDECKY Katie 8.09.27
  • 1500 SL U – FINKE Bobby 14.45.72 – CLARK 14.51.78

Per il mondiale di Budapest si qualificheranno i primi due classificati di ogni evento, salvo ottengano un tempo sotto il limite della tabella A Fina, per le prove di staffetta guadagnano il pass i primi quattro nuotatori nei 100 stile libero e dei 200 stile libero, anche loro però devo nuotare sotto lo standard FINA della tabella A. Se gli atleti qualificati non superano il limite massimo (26 uomini e 26 donne),  si qualificheranno anche i vincitori dei 50 dorso, 50 rana e 50 farfalla e verranno aggiunti alla squadra il quinto ed il sesto dei 100 e 200 stile libero, ulteriori dettagli e specifiche sono disponibili nel link che segue.

PROCEDURE E CRITERI

Notizie correlate

Il canale Telegram di Nuoto•com

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 3

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

Nella terza puntata, insieme a Gregorio Paltrinieri, Giorgio Scala e Andrea Staccioli, commenteremo due fotografie che tentano di fermare il ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu