Campionati australiani. D2. Tutti i vincitori. Record del mondo 200 rana: Zac Stubblety-Cook (2.05.95)

Conclusa presso l’Aquatic and Leisure Centre di Adelaide le seconda giornata dei Campionati nazionali australiani, tutte le finali sono disponibili sulla piattaforma Amazon Prime Video.

Highlights giorno 2

Il 23enne campione olimpico australiano Zac Stubblety-Cook ha battuto il record mondiale nei 200 rana fermando la piastra a 2:05.95 (1.01.89), primo uomo al mondo a coprire la distanza in meno di 2 minuti e 6 secondi, il precedente primato mondiale apparteneva al russo Anton Chupkov (2.06.19) che lo realizzò nel corso dei mondiali del 2019.

La gestione di gara

1 Stubblety-Cook, Zac    23 CHAND             2:10.14    2:05.95W 
    r:+0.67  29.43      1:01.89 (32.46)
        1:34.32 (32.43)     2:05.95 (31.63)

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Swimming Australia (@swimmingaustralia)

Zac Incerti vince i 200 stile libero nuotando 1.45.80 davanti a Elijah Winnington 1.46.01 e Mack Horton (1.46.70) che dopo il pass iridato sui 400 stile libero bissa oggi con quello della 4×200, insieme a lui sull’aereo per Budapest anche Flynn Southam (1.46.82), formazione di staffetta competitiva, ma alla portata di diverse nazioni.

Top 4 della finale dei 200 stile libero uomini

1 Incerti, Zac           25 MARI              1:46.84    1:45.80  
    r:+0.68  24.83        51.37 (26.54)
        1:18.20 (26.83)     1:45.80 (27.60)
  2 Winnington, Elijah     22 STPET             1:47.60    1:46.01  
    r:+0.66  24.79        51.93 (27.14)
        1:19.17 (27.24)     1:46.01 (26.84)
  3 Horton, Mack           26 GUSC              1:47.80    1:46.70  
    r:+0.71  25.35        52.50 (27.15)
        1:19.76 (27.26)     1:46.70 (26.94)
  4 Southam, Flynn         16 BOND              1:47.39    1:46.82  
    r:+0.68  25.18        52.36 (27.18)
        1:19.75 (27.39)     1:46.82 (27.07)

La nuova stella del nuoto australiano Kaylee McKeown (20) domina i 400 misti (4.31.74), riscontro cronometrico che la vale il secondo crono stagionale del ranking mondiale di specialità,  alle spalle della talentuosissima teenager canadese Summer McIntosh (15).

1 McKeown, Kaylee        20 GUSC              4:42.40    4:31.74  
    r:+0.68  29.71      1:04.19 (34.48)
        1:38.97 (34.78)     2:12.55 (33.58)
        2:50.13 (37.58)     3:28.29 (38.16)
        4:00.61 (32.32)     4:31.74 (31.13)

Primato nazionale australiano dei 50 rana per Chelsea Hodges (30.15). Lo sprint della farfalla se lo aggiudica Kyle Chalmers con un tempo piuttosto lontano dall’elitè mondiale della specialità (23.21). Brianna Throssell con 57.31 vince il titolo dei 100 farfalla, ma anche lei non è da vertice della graduatoria mondiale stagionala. La 18enne Mollie O’Callaghan bissa l’oro vinto ieri nei 100 stile libero con quello odierno sui 50 dorso (27.46).

Segue l’elenco di tutti i vincitori.

GIORNO 2 – RISULTATI

VINCITORI

  • 100 FA D – Throssell Brianna  57.31
  • 50 FA U – Chalmers Kyle 23.21
  • 50 RA D – Hodges Chelsea 30.15 Rec. Australia
  • 200 SL U – Incerti Zac 1:45.80
  • 400 MX U – McKeown Kaylee 4:31.74
  • 50 DO D – O’Callaghan Mollie 27.46
  • 200 RA D – Stubblety-Cook Zac 2:05.95 WR

Migliori crono delle batterie

  • 100 FA D – Throssell Brianna 58.25
  • 50 FA U – Chalmers Kyle 23.42
  • 50 RA D – Hodges Chelsea 30.22
  • 200 SL U – Incerti Zac 1:46.84
  • 400 MX U – McKeown Kaylee 4:42.40
  • 50 DO D – O’Callaghan Mollie 27.80
  • 200 RA D – Stubblety-Cook Zac 2:10.14

GIORNO 1RISULTATI

VINCITORI

  • 400 SL U – Elijah Winnington 3.43.10
  • 100 RA D – Strauch Jenna 1:06.69
  • 100 FA U – Matthew Temple 51.50
  • 100 SL D – Mollie O’Callaghan 52.49, Shayna Jack 52.60
  • 200 DO U – Joshua Edwards-Smith 1:56.71
  • 50 SL U – Nowakowski Thomas 21.86
  • 800 SL D – Lani Pallister 8.17.77

 

In gara Ariarne Titmus, Kyle Chalmers, Kaylee McKeown, Mollie O’Callaghan (18), Shayna Jack, Mitch Larkin, Brendon Smith, Mack Horton, Thomas Neill, Zac Stubblety-Cook, Samuel Short (18), Minna Atherton, Meg Harris ed altri ancora.

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu