Campionati australiani. D3. 200 stile libero: Ariarne Titmus (1:53.31), Mollie O’Callaghan 1.54.94

Conclusa la terza giornata di gare dei Campionati nazionali australiani in svolgimento presso l’Aquatic and Leisure Centre di Adelaide. Tutte le gare sono disponibili sulla piattaforma Amazon Prime Video.

Highlights giorno 3

Ariarne Titmus  all’inseguimento del primato del mondo dei 200 stile libero di Federica Pellegrini, sotto il limite dell’azzurra fino a pochi metri dall’arrivo, vince la finale odierna con il terzo crono all-time 1.53.31 (55.57), è sua anche la seconda prestazione mondiale di ogni epoca (1.53.09), peccato non poterla vedere al via al mondiale di Budapest perché il suo unico obbiettivo stagionale sono i Giochi del Commonwealth di Birmingham. Molto buono il livello medio di tutta la finale, argento per la sua giovane compagna di allenamento Mollie O’Callaghan (18), già d’oro in questi campionati nei 100 stile ibero con il miglior tempo al mondo e nei 50 dorso, oggi ha nuotato 1:54.94, terza piazza per Madison Wilson (1.55.86) , chiude il quartetto Kiah Melverton (1.55.94).

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Swimming Australia (@swimmingaustralia)

Finale – 200 stile libero donne

  1 Titmus, Ariarne        21 STPET             1:55.53    1:53.31  
    r:+0.74  26.77        55.57 (28.80)
        1:24.52 (28.95)     1:53.31 (28.79)
  2 O'Callaghan, Mollie    18 STPET             1:57.26    1:54.94  
    r:+0.74  27.20        56.77 (29.57)
        1:26.40 (29.63)     1:54.94 (28.54)
  3 Wilson, Madison        27 MARI              1:57.03    1:55.86  
    r:+0.69  27.41        57.37 (29.96)
        1:26.66 (29.29)     1:55.86 (29.20)
  4 Melverton, Kiah        25 STPET             1:56.78    1:55.94  
    r:+0.74  27.56        57.15 (29.59)
        1:26.98 (29.83)     1:55.94 (28.96)
  5 Neale, Leah            26 CHAND             1:56.83    1:56.10  
    r:+0.68  27.11        56.22 (29.11)
        1:26.34 (30.12)     1:56.10 (29.76)
  6 Pallister, Lani        19 GUSC              1:57.23    1:56.28  
    r:+0.67  27.23        56.70 (29.47)
        1:26.71 (30.01)     1:56.28 (29.57)
  7 Throssell, Brianna     26 USCS              1:57.62    1:56.34  
    r:+0.70  26.89        56.31 (29.42)
        1:26.29 (29.98)     1:56.34 (30.05)
  8 Harris, Meg            20 MARI              1:58.17    1:56.82  
    r:+0.74  26.99        56.52 (29.53)
        1:26.51 (29.99)     1:56.82 (30.31)

Elijah Winnington si conferma il miglior mezzofondista australiano vincendo gli 800 stile libero in 7.45.30 davanti al giovane talento Samuel Short (18) che con 7:48.65 ottiene il suo pass mondiale.

 1 Winnington, Elijah     22 STPET             7:51.44    7:45.30  
    r:+0.65  26.57        55.16 (28.59)
        1:24.11 (28.95)     1:53.70 (29.59)
        2:23.35 (29.65)     2:53.01 (29.66)
        3:22.60 (29.59)     3:52.31 (29.71)
        4:22.09 (29.78)     4:51.94 (29.85)
        5:21.65 (29.71)     5:51.56 (29.91)
        6:21.16 (29.60)     6:49.82 (28.66)
        7:17.63 (27.81)     7:45.30 (27.67)
  2 Short, Samuel          18 RACKL             7:52.18    7:48.65

Primato nazionale australiano per Isaac Cooper nello sprint del dorso (24.44). Il fresco neo primatista del mondo dei 200 rana Zac Stubblety-Cook ha nuotato i 100 sotto il minuto (59.60), Jenna Strauch è d’oro nei 200 rana (2.23.26), 200 misti uomini  con Brendon Smith a 1.58.59.

GIORNO 3 – RISULTATI

VINCITORI

  • 200 SL D – Titmus Ariarne 1:53.31
  • 200 MX U – Smith Brendon 1:58.59
  • 200 RA D – Strauch Jenna 2:23.26
  • 50 DO U – Cooper Isaac 24.44
  • 100 DO D – McKeown Kaylee 58.49
  • 100 RA U – Stubblety-Cook Zac 59.60
  • 800 SL D – Winnington Elijah 7:45.30

GIORNO 2 – RISULTATI

VINCITORI

  • 100 FA D – Throssell Brianna  57.31
  • 50 FA U – Chalmers Kyle 23.21
  • 50 RA D – Hodges Chelsea 30.15 Rec. Australia
  • 200 SL U – Incerti Zac 1:45.80
  • 400 MX U – McKeown Kaylee 4:31.74
  • 50 DO D – O’Callaghan Mollie 27.46
  • 200 RA D – Stubblety-Cook Zac 2:05.95 WR

GIORNO 1RISULTATI

VINCITORI

  • 400 SL U – Elijah Winnington 3.43.10
  • 100 RA D – Strauch Jenna 1:06.69
  • 100 FA U – Matthew Temple 51.50
  • 100 SL D – Mollie O’Callaghan 52.49, Shayna Jack 52.60
  • 200 DO U – Joshua Edwards-Smith 1:56.71
  • 50 SL U – Nowakowski Thomas 21.86
  • 800 SL D – Lani Pallister 8.17.77

 

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu