Campionati australiani. D5. 400 stile libero: Ariarne Titmus da primato del mondo (3.56.40)

Conclusi i Campionati nazionali australiani svoltisi presso l’Aquatic and Leisure Centre di Adelaide. Tutte le cinque giornate di gare sono disponibili sulla piattaforma Amazon Prime Video.

Highlights giorno 5

Dopo lo strepitoso crono nei 200 stile libero (1.53.31) era nell’aria che la campionessa olimpica Ariarne Titmus potesse migliore il record mondiale sulla doppia distanza dei 400 metri stile libero, cosi è stato, il nuovo limite planetario della specialità è stato portato a quota 3:56.40 (1.56.99).

        Titmus, Ariarne            3:56.40
        r:+0.78  27.58        57.13 (29.55)
        1:26.83 (29.70)     1:56.99 (30.16)
        2:27.10 (30.11)     2:57.37 (30.27)
        3:27.12 (29.75)     3:56.40 (29.28)

La 21enne di St Peters Western allenata da coach Dean Boxall, ha nuotato la distanza sotto il record del mondo dalla prima virata di gara, migliorando il precedente limite mondiale di Katie Ledecky di 6 centesimi di secondo, riscontro cronometrico ottenuto dalla nuotatrice americana alle Olimpiadi di Rio nel 2016.

Seconda piazza per una più che ritrovata Lani Pallister con 4.02.21, quarto crono mondiale stagionale e sua terza qualificazione individuale per il mondiale di Budapest, bronzo per Kiah Melverton a 4:04.49.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Swimming Australia (@swimmingaustralia)

Peccato non poter vedere al mondiale di Budapest il confronto Titmus – Ledecky perché l’australiana ha preferito concentrarsi esclusivamente sui Giochi del Commonwealth di Birmingham di fine luglio rinunciando alla rassegna iridata.

“Mi è piaciuto molto nuotare negli ultimi sei mesi; andare ad allenarmi senza particolari pressioni, semplicemente godendomi il mio sport. Venire qui senza alcuna pressione, oltre a quella che mi metto da sola che è ancora troppa, è divertente

Shayna Jack vince lo sprint dello stile libero (24.14) siglando la terza prestazione dell’anno, Il diciassettenne Isaac Cooper ha centrato la qualificazione per il mondiale vincendo la finale dei 100 dorso  (54.02) davanti a  Mitch Larkin (54.30). Il 18enne Samuel Short vince la serie veloce dei 1500 stile libero (15,05.55) ma non riesce a strappare il pass per il mondiale per una manciata di decimi, per lui un piccolo problema nel conteggio delle vasche ai 1400 metri. Elizabeth Dekkers (18) è d’Oro nei 200 farfalla davanti alla 17enne Abbey Connor, 2.07.62 contro 2.08.58, entrambe le atlete salgono sull’aereo per Budapest. I 200 misti se li aggiudica come previsto alla vigilia Kaylee McKeown (2.09.15) , secondo tempo mondiale stagionale, sotto il limite per la qualificazione mondiale anche  Ella Ramsay (2:12.12) , per tutto l resto vi rimandiamo ai risultati completi, segue l’elenco dei vincitori della cinque giorni di Adelaide.

GIORNO 5 – RISULTATI

  • 50 SL D  – Jack Shayna 24.14
  • 100 DO U – Cooper Isaac 54.02
  • 200 FA D –Dekkers Elizabeth 2.07.62
  • 50 RA U – Williamson Samuel 27.05
  • 400 SL D – Titmus Ariarne 4:06.25 WR
  • 200 MX D – McKeown Kaylee 2.09.15
  • 1500 SL U – Short, Samuel 15:05.55

I migliori crono delle batterie

  • 50 SL D  – Jack Shayna 24.23
  • 100 DO U – Woodward Bradley 54.44
  • 200 FA D – Throssell Brianna 2:08.64
  • 50 RA U – Williamson Samuel 27.49
  • 400 SL D – Titmus Ariarne 4:06.25
  • 200 MX D – Forrester Jenna 2:14.14

GIORNO 4 – RISULTATI

VINCITORI

  • 200 DO D – McKeown Kaylee 2:05.31
  • 200 FA U – Gough Bowen 1:56.49
  • 50 FA D – Barratt Holly 26.02
  • 400 MX U – Smith Brendon 4:11.88
  • 100 SL U – = Yang William  48.55
  • 1500 SL D –  Lani Pallister 15:55.40

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 200 SL D – Titmus Ariarne 1:53.31
  • 200 MX U – Smith Brendon 1:58.59
  • 200 RA D – Strauch Jenna 2:23.26
  • 50 DO U – Cooper Isaac 24.44
  • 100 DO D – McKeown Kaylee 58.49
  • 100 RA U – Stubblety-Cook Zac 59.60
  • 800 SL D – Winnington Elijah 7:45.30

GIORNO 2 – RISULTATI

VINCITORI

  • 100 FA D – Throssell Brianna  57.31
  • 50 FA U – Chalmers Kyle 23.21
  • 50 RA D – Hodges Chelsea 30.15 Rec. Australia
  • 200 SL U – Incerti Zac 1:45.80
  • 400 MX U – McKeown Kaylee 4:31.74
  • 50 DO D – O’Callaghan Mollie 27.46
  • 200 RA D – Stubblety-Cook Zac 2:05.95 WR

GIORNO 1RISULTATI

VINCITORI

  • 400 SL U – Elijah Winnington 3.43.10
  • 100 RA D – Strauch Jenna 1:06.69
  • 100 FA U – Matthew Temple 51.50
  • 100 SL D – Mollie O’Callaghan 52.49, Shayna Jack 52.60
  • 200 DO U – Joshua Edwards-Smith 1:56.71
  • 50 SL U – Nowakowski Thomas 21.86
  • 800 SL D – Lani Pallister 8.17.77

 

 

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu