Concluso il Mare Nostrum di Monaco. D2. 50 stile libero: Sarah Sjostroem (24.08), Bruno Fratus (21.46). Ancora una doppietta per Matthew Sates

Conclusa la seconda giornata di gare del Mare Nostrum d Monaco, prima tappa del circuito 2022, seguono tutti i vincitori, seguono le prossime tappe.

MARE NOSTRUM 2022 – START LIST

Highlights giorno 2

Ancora una doppietta per il 18enne sudafricano Matthew Sates, oggi vince 400 misti (4.12.97) e 200 stile libero (1.46.69). Lo svizzero Noè Ponti per soli 3/100esimi vince i 100 farfalla su Chad Le Clos, 51.76 contro 51.79.

I 4 ori di Sates

  • 400 MX U – SATES Matthew 4.12.74
  • 200 SL  – SATES Matthew 1.46.69
  • 400 SL U – SATES Matthew 3.49.25
  • 200 MX U – SATES Matthew 1.57.63

Duelli Sprint

Il brasiliano Nicholas Santos (42) vince la sfida nello sprint della farfalla con l’americano Michael Andrew, 22.83 e 23.14 i loro riscontri, fra le donne vince Sarah Sjostroem (25.26). Nel dorso il 18enne sudafricano Pieter  Coetze con  24.81 vince sul francese  Yohann  Ndoye Brouard (24.96), fra le donne la più veloce è stata la canadese Ingrid Wilm (27.63). Passando alla rana maschile avvincente testa e testa fra il brasiliano Joao Gomes Junior (27.10) e l’olandese Arno Kamminga (27.19), la 19enne sudafricana vince la prova femminile nuotando la vasca sotto i 30 secondi  Lara Van Niekerk (29.98). I 50 stile libero sono del brasiliano Bruno Fratus (21.46) e della svedese Sarah Sjostroem  (24.08) con rispettivamente la terza e la seconda prestazione mondiale stagionale.

Podio 50 farfalla donne (Duel) – ph: Facebook – Mare Nostrum Swim

Podio 50 farfalla uomini (Duel) – ph: Facebook – Mare Nostrum Swim

Podio 50 stile libero uomini (Duel) – ph: Facebook – Mare Nostrum Swim

GIORNO 2  – RISULTATI

50 METRI (SEMIFINALE)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.64
  • 50 FA U – ANDREW Michael (USA) 22.90
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 25.11
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.82
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.10
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 29.98
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.11
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.76

VINCITORI

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

GIORNO 1  – RISULTATI

VINCITORI

  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (OTTAVI DI FINALE)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.60
  • 50 FA U –  GOVOROV Andrii (UKR) 23.36
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.93
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 28.89
  • 50 RA U – MATZERATH Lucas (GER) 27.45
  • 50 RA D – HANSSON Sophie (SWE) 30.89
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.33
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (FRA) 22.16

50 METRI (QUARTI DI FINALE)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.46
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 23.14
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 25.22
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.86
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.25
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.06
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.85

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu