Domani azzurri in gara a Barcellona per la seconda tappa del Mare Nostrum. La Start List

Da domani una delegazione di azzurri sarà in gara per il XLIII Trofeo Internazionale Gran Premio Città di Barcellona, seconda tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 in programma presso l’impianto Club Natació Sant Andreu della Federaciò Catalana de Nataciò, al via per l’occasione molti big internazionali.

Seguono il link alla start list e l’elenco degli azzurri.

MARE NOSTRUM 2022 

Gli azzurri in gara a Barcellona: Stefano Ballo (Esercito/Time Limit – Barcellona), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto –  Barcellona, Canet), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre – Barcellona, Canet), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport – Bracellona, Canet), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics – Barcellona, Canet), Marco De Tullio (CC Aniene/Fiamme Oro – Barcellona), Leonardo Deplano (CC Aniene – Barcellona Canet), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene – Bracellona Canet), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona, Canet), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia – Barcellona), Nicolò Martinenghi (CC Aniene – Barcellona, Canet), Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse – Barcellona), Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia – Barcellona), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino – Barcellona), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport – Barcellona, Canet), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica – Barcellona, Canet), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/LivornoAquatics – Barcellona, Canet), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona), Simona Quadarella (CC Aniene – Barcellona), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene – Barcellona, Canet).

Staff tecnico. Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Marco Pedoja, Antonio Satta.

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu