Mare Nostrum Barcellona D1. Vincono Thomas Ceccon e Simona Quadarella, bronzo per Nicolò Martinenghi. Tutti i vincitori.

Conclusa la prima giornata di gare del XLIII Trofeo Internazionale Gran Premio Città di Barcellona, seconda tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 in svolgimento presso l’impianto Club Natació Sant Andreu.

Highlights giorno 1

Gli azzurri Thomas Ceccon e Simona Quadarella vinco rispettivamente i 100 dorso (53.18 – 26.02) e i 400 stile libero (4.06.18 – 2.02.91), sul podio per il bronzo anche Nicolò Martinenghi nei 50 rana (27.26), medaglia di legno per Sara Franceschi nei 200 misti (2.12.32),

Le migliori prestazioni tecniche della giornata sono state ottenute dalla 26enne primatista nazionale canadese Kylie Masse nello sprint del dorso (27.47) e da Arno Kamminga nei 200 rana (2.08.65). Doppietta d’oro e di personal best per il sempre più interessante 18enne sudafricano Matthew Sates, nei 400 misti (4.11.58) e 200 stile libero (1.45.91).

La francese Melanie Henique vince i 50 farfalla con il quarto tempo mondiale dell’anno (25.57), il brasiliano Bruno Fratus è stato il più veloce nella vasca a stile libero (21.78), il giapponese Naoki Mizunuma con 51.46 ha auto la meglio nei 100 farfalla sul campione olimpico ungherese Kristof Milak (51.51) e sullo svizzero Noe Ponti (51.71), settimo l’azzurro Federico Burdisso (52.87).

Seguono tutti i vincitori della prima giornata ed i risultati degli azzurri in Finale A.

Giorno 1RISULTATI

Tutti i vincitori e gli azzurri

  • 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
    • 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
    • =3) Silvia Scalia 27.89
  • 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
    • 3) Nicolò Martinenghi 27.26
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
    • 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
  • 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
  • 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
  • 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
  • 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
  • 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
  • 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki  (JAP) 51.46
    • 7) Federico Burdisso 52.87
  • 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
    • 4) Sara Franceschi 2.12.32
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18

Seguono il link alla start list e l’elenco degli azzurri.

MARE NOSTRUM 2022 

Gli azzurri in gara a Barcellona: Stefano Ballo (Esercito/Time Limit – Barcellona), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto –  Barcellona, Canet), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre – Barcellona, Canet), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport – Bracellona, Canet), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics – Barcellona, Canet), Marco De Tullio (CC Aniene/Fiamme Oro – Barcellona), Leonardo Deplano (CC Aniene – Barcellona Canet), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene – Bracellona Canet), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona, Canet), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia – Barcellona), Nicolò Martinenghi (CC Aniene – Barcellona, Canet), Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse – Barcellona), Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia – Barcellona), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino – Barcellona), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport – Barcellona, Canet), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica – Barcellona, Canet), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/LivornoAquatics – Barcellona, Canet), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona), Simona Quadarella (CC Aniene – Barcellona), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene – Barcellona, Canet).

Staff tecnico. Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Marco Pedoja, Antonio Satta.

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole: investire sulla formazione per rimanere al vertice

Riccardo Vernole: investire sulla formaz...

Abbiamo raggiunto il direttore tecnico della Federazione italiana di nuoto paralimpico (FINP) Riccardo Vernole, che senza avere neppure il tempo di godersi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu