Mare Nostrum Barcellona. Batterie D2. Gli azzurri in Finale A.

Concluso il secondo ed ultimo turno di batterie eliminatorie del XLIII Trofeo Internazionale Gran Premio Città di Barcellona, seconda tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 in svolgimento presso l’impianto Club Natació Sant Andreu, segue l’elenco degli azzurri che hanno guadagnato l’accesso alla finale “A” in programma nel pomeriggio a partire dalle ore 17.00.

Giorno 2 – RISULTATI

Gli azzurri in Finale A 

  • 800 SL D – Simona Quadarella (1a serie pomeridiana)
  • 50 RA D – 3) Arianna Castiglioni 30.57
  • 50 FA U – 6) Thomas Ceccon 23.70
  • 400 MX D – 8) Sara Franceschi 4.46.47
  • 100 SL U – 6) Alessandro Miressi 49.38 –  8) Luca Dotto 49.49
  • 100 RA U – 2) Nicolò Martinenghi 1.00.13
  • 200 FA U – 2) Giacomo Carini 1.57.95
  • 200 MX U – 5) Alberto Razzetti 2.01.96 – 6) Pier Andrea Matteazzi 2.02.04
  • 400 SL U – 3) Marco De Tullio 3.51.53

Giorno 1RISULTATI

Tutti i vincitori e gli azzurri

  • 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
    • 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
    • =3) Silvia Scalia 27.89
  • 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
    • 3) Nicolò Martinenghi 27.26
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
    • 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
  • 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
  • 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
  • 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
  • 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
  • 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
  • 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki  (JAP) 51.46
    • 7) Federico Burdisso 52.87
  • 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
    • 4) Sara Franceschi 2.12.32
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18

Seguono il link alla start list e l’elenco degli azzurri.

MARE NOSTRUM 2022 

Gli azzurri in gara a Barcellona: Stefano Ballo (Esercito/Time Limit – Barcellona), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto –  Barcellona, Canet), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre – Barcellona, Canet), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport – Bracellona, Canet), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics – Barcellona, Canet), Marco De Tullio (CC Aniene/Fiamme Oro – Barcellona), Leonardo Deplano (CC Aniene – Barcellona Canet), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene – Bracellona Canet), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona, Canet), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia – Barcellona), Nicolò Martinenghi (CC Aniene – Barcellona, Canet), Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse – Barcellona), Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia – Barcellona), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino – Barcellona), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport – Barcellona, Canet), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica – Barcellona, Canet), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/LivornoAquatics – Barcellona, Canet), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona), Simona Quadarella (CC Aniene – Barcellona), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene – Barcellona, Canet).

Staff tecnico. Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Marco Pedoja, Antonio Satta.

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu