Mare Nostrum Barcellona D2. Bis d’Oro Simona Quadarella. Sul podio Martinenghi, Ceccon, Miressi, Razzetti, De Tullio. Tutti i vincitori.

Concluso il XLIII Trofeo Internazionale Gran Premio Città di Barcellona, seconda tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 svolto presso l’impianto Club Natació Sant Andreu, segue l’elenco dei vincitori e di tutti gli azzurri finalisti.

Highlights giorno 2

L’azzurra Simona Quadarella bissa l’oro vinto ieri sui 400 stile libero con quello odierno sulla doppia distanza (8.26.21), d’argento Thomas Ceccon, Alessandro MiressiNicolò Martinenghi e Marco De Tullio , rispettivamente nei 50 farfalla (23.23) vinti dal 32enne brasiliano Nicholas Santos (23.03) , nei 100 stile libero (48.98), gara regina vinta dall’inglese Dean Thomas (48.63), nei 50 rana (59.66) alle spalle  del rivale olandese Arno Kamminga (59.34) e nei 400 stile libero (3.47.60) che hanno visto la vittoria dell’austriaco Felix Auboeck (3.47.60). Sul podio per il bronzo anche il genovese Alberto Razzetti nella finale dei 200 misti (2.00.41), vince il terzo oro di questa tappa per il 18enne sudafricano Matthew Sates in 1.58.31.

La migliore prestazione tecnica della giornata è stata nuotata nei 200 farfalla dal campione olimpico ungherese Kristof Milak che ha dominato in 1.53.79, quinto l’azzurro Giacomo Carini (1.56.56). Si fermano ai piedi del podio Arianna Castiglioni nei 50 rana (30.64) e Sara Franceschi nei 400 misti (4.41.21).

La carovana del Mare Nostrum Swim Tour 2022 si sposta in Francia a Canet en Roussillon dove il 28 e 29 maggio andrà in scena la terza e conclusiva tappa del circuito.

Segue l’elenco di tutti i vincitori della due giorni Barcellona ed il piazzamento degli azzurri in finale.

Giorno 2 – RISULTATI

Gli azzurri in Finale A 

  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.26.21
  • 50 DO U – ANDREW Michael  (USA) 24.64
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 30.10
    • 4) Arianna Castiglioni 30.64 (b 30.57)
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 23.03
    • 2) Thomas Ceccon 23.23
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.37.04
    • 4) Sara Franceschi 4.41.21
  • 100 SL U – DEAN Thomas (GBR) 48,63
    • 2) Alessandro Miressi 48.98
    • 5) Luca Dotto 49.31
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.34
    • 2) Nicolò Martinenghi 59.66
  • 50 SL D – HOPKIN Anna (GBR) 24.65
  • 200 DO U – GREENBANK Luke (GBR) 1.56.88
  • 200 RA U – RENSHAW Molly (GBR)  2.25.47
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.79. 919
    • 5) Giacomo Carini 1.56.56
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.29
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.31
    • 3) Alberto Razzetti 2.00.41
    • 7) Pier Andrea Matteazzi 2.02.14
  • 200 SL D – ANDERSON Freya (GBR) 1.57.33
  • 400 SL U – AUBOECK Felix (AUT) 3.47.60
    • 2) Marco De Tullio 3.47.74

Giorno 1RISULTATI

Tutti i vincitori e gli azzurri

  • 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
    • 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
    • =3) Silvia Scalia 27.89
  • 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
    • 3) Nicolò Martinenghi 27.26
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
    • 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
  • 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
  • 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
  • 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
  • 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
  • 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
  • 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki  (JAP) 51.46
    • 7) Federico Burdisso 52.87
  • 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
    • 4) Sara Franceschi 2.12.32
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18

Seguono il link alla start list e l’elenco degli azzurri.

MARE NOSTRUM 2022 

Gli azzurri in gara a Barcellona: Stefano Ballo (Esercito/Time Limit – Barcellona), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto –  Barcellona, Canet), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre – Barcellona, Canet), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport – Bracellona, Canet), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics – Barcellona, Canet), Marco De Tullio (CC Aniene/Fiamme Oro – Barcellona), Leonardo Deplano (CC Aniene – Barcellona Canet), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene – Bracellona Canet), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona, Canet), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia – Barcellona), Nicolò Martinenghi (CC Aniene – Barcellona, Canet), Pier Andrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse – Barcellona), Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia – Barcellona), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino – Barcellona), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport – Barcellona, Canet), Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica – Barcellona, Canet), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto – Barcellona), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/LivornoAquatics – Barcellona, Canet), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene – Barcellona), Simona Quadarella (CC Aniene – Barcellona), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene – Barcellona, Canet).

Staff tecnico. Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Christian Minotti, Marco Pedoja, Antonio Satta.

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu