Mare Nostrum Canet. Giorno 1. Azzurri in finale.

Concluse le batterie della prima giornata di gare della 34esima edizione del Meeting Internationale di  Canet-en-Roussillon, terza e conclusiva tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 in corso presso l’impianto Centre de Natation Arlette Franco. Sono in gara meno atleti rispetto alla precedente tappa di Barcellona ma il parterre di atleti rimane di altissimo profilo, seguono i riferimenti utili per seguire la manifestazione. Diretta streaming sul solito ufficiale.

GIORNO 1 – Azzurri in finale

  • 50 DO D – 5) Silvia Scalia 28.47
  • 400 MX U – 5) Alberto Razzetti 4.23.88
  • 100 FA U – 5) Federico Burdisso 52.71
  • 200 SL U – =5) Stefano Di Cola – Matteo Ciampi  1.49.38

 

MARE NOSTRUM 2022 

Report delle precedenti tappe

BARCELLONA – 25-26 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI e GLI AZZURRI

  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.26.21
  • 50 DO U – ANDREW Michael  (USA) 24.64
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 30.10
    • 4) Arianna Castiglioni 30.64 (b 30.57)
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 23.03
    • 2) Thomas Ceccon 23.23
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.37.04
    • 4) Sara Franceschi 4.41.21
  • 100 SL U – DEAN Thomas (GBR) 48,63
    • 2) Alessandro Miressi 48.98
    • 5) Luca Dotto 49.31
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.34
    • 2) Nicolò Martinenghi 59.66
  • 50 SL D – HOPKIN Anna (GBR) 24.65
  • 200 DO U – GREENBANK Luke (GBR) 1.56.88
  • 200 RA U – RENSHAW Molly (GBR)  2.25.47
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.79. 919
    • 5) Giacomo Carini 1.56.56
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.29
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.31
    • 3) Alberto Razzetti 2.00.41
    • 7) Pier Andrea Matteazzi 2.02.14
  • 200 SL D – ANDERSON Freya (GBR) 1.57.33
  • 400 SL U – AUBOECK Felix (AUT) 3.47.60
    • 2) Marco De Tullio 3.47.74
  • 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
      • 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
    • =3) Silvia Scalia 27.89
  • 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
    • 3) Nicolò Martinenghi 27.26
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
    • 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
  • 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
  • 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
  • 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
  • 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
  • 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
  • 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki  (JAP) 51.46
    • 7) Federico Burdisso 52.87
  • 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
    • 4) Sara Franceschi 2.12.32
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu