Mare Nostrum Canet. Giorno 2. Giacomo Carini vince i 200 farfalla. Bronzo nei 400 misti per Sara Franceschi.

Conclusa la seconda giornata  della 34esima edizione del Meeting Internazionale di  Canet-en-Roussillon e di conseguenza il circuito Marenostrum Swim Tour 2022 svolto presso l’impianto Centre de Natation Arlette Franco.

Highlights giorno 2

Giacomo Carini vince i 200 farfalla con 1.56.42 (55.43), squalificato Federico Burdisso. Sul podio dei 400 misti sale  l’azzurra Sara Franceschi per il bronzo (4.40.83), finale vinta da Katinka Hosszu (4.35.95)

Thomas Ceccon chiude in sesta posizione i 100 stile libero (49.01) dopo aver nuotato il miglior crono delle batterie (48.67), la finale pomeridiana è stata vinta dal  britannico Tom Dean (49.47), Manuel Frigo è il più veloce della finalina (49.48). Silvia Scalia chiude in sesta posizione la prova dei 100 dorso (1.01.62) in batteria aveva nuotato 1.01.23, proprio in questa specialità è stata registrata la migliore prestazione tecnica odierna ad opera della 27enne canadese Kylie Masse che ha vinto con 58.47.

Per il resto segnaliamo la vittoria del giapponese Irie Ryosuke nei 100 dorso (53.00), riscontro cronometrico che gli vale il punteggio tecnico maschile più elevato della giornata. Il 32enne brasiliano Nicholas Santos nuota ancora una volta sotto i 23 secondi (22.97) lo sprint della farfalla , Arno Kamminga è il più veloce nei 200 rana con l’ennesima prova convincente del circuito (2.09.53). Doppietta di giornata per la svedese Sarah Sjostrom, suoi i 50 farfalla (25.57) ed i 100 stile libero (53.00). Il 18enne sudafricano Matthew Sates con 1.57.77 si conferma il miglior mistista del circuito Mare Nostrum 2022.

Seguono tutti i vincitori di Canet.

Tutti i vincitori e gli azzurri in finale

GIORNO 2 – Risultati 

  • 50 RA U – JOÃO Gomes Junior (BRA) 27.10
  • 50 RA D – JACOBY Lydia (USA) 30.20
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.97
  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.57
  • 1500 SL U – JOLY Damien (FRA) 15:07.51
  • 400 SL D – NAMBA Miyu (JPN) 4:08.48
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.00
  • 100 DO D – MASSE Kylie (CAN) 58.47
    • 6) Scalia Silvia 1.01.62
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 02:09.53
  • 200 RA D – RENSHAW Molly (GBR) 2:25.33
  • 200 FA U – CARINI Giacomo 1:56.42
    • BURDISSO Federico DSQ
  • 100 SL U – DEAN Tom (GBR) 48.49
    • 6) CECCON Thomas 49.01  – 9) FRIGO Manuel 49.48
  • 100 SL D – SJOSTROM Sarah 53.05
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1:57.77
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4:35.95
    • 3) FRANCESCHI Sara 4:40.83

GIORNO 1 – Risultati

  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 946
    • 7) Silvia Scalia 28.51
  • 50 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 24.75
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah SWE 24.11. 946
  • 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 21.85
  • 400 SL U – BOUCHAUT Joris FRA 3.49.66
  • 200 DO D – MASSE Kylie (CAN) 2.09.34
  • 200 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 1.58.27
  • 100 RA D – ELENDT Anna 2001 GER 1.06.40
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.46
  • 200 MX D – MCINTOSH Summer CAN 2.10.75
  • 400 MX U – SATES Matthew  (RSA) 4.13.05
  • 1500 SL D – FARKAS Mihalyvari Farkas 16:23.02
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.15
  • 100 FA U – MIZUNUMA Naoki (JPN) 51.42
    • 7) Federico Burdisso 52.70
  • 400 MX U – SATES Matthew  (RSA) 4:13.05
    • Alberto Razzetti DSQ
  • 200 SL D – BONNET Charlotte (FRA) 1:57.35
  • 200 SL U – DEAN Tom (GBR) 1:46.94
    • 5) Matteo Ciampi 1.48.79
    • 6) Stefano Di Cola 1.48.97

 

 

MARE NOSTRUM 2022 

Report delle precedenti tappe

BARCELLONA – 25-26 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI e GLI AZZURRI

  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.26.21
  • 50 DO U – ANDREW Michael  (USA) 24.64
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 30.10
    • 4) Arianna Castiglioni 30.64 (b 30.57)
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 23.03
    • 2) Thomas Ceccon 23.23
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.37.04
    • 4) Sara Franceschi 4.41.21
  • 100 SL U – DEAN Thomas (GBR) 48,63
    • 2) Alessandro Miressi 48.98
    • 5) Luca Dotto 49.31
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.34
    • 2) Nicolò Martinenghi 59.66
  • 50 SL D – HOPKIN Anna (GBR) 24.65
  • 200 DO U – GREENBANK Luke (GBR) 1.56.88
  • 200 RA U – RENSHAW Molly (GBR)  2.25.47
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.79. 919
    • 5) Giacomo Carini 1.56.56
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.29
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.31
    • 3) Alberto Razzetti 2.00.41
    • 7) Pier Andrea Matteazzi 2.02.14
  • 200 SL D – ANDERSON Freya (GBR) 1.57.33
  • 400 SL U – AUBOECK Felix (AUT) 3.47.60
    • 2) Marco De Tullio 3.47.74
  • 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
      • 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
    • =3) Silvia Scalia 27.89
  • 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
    • 3) Nicolò Martinenghi 27.26
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
    • 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
  • 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
  • 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
  • 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
  • 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
  • 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
  • 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki  (JAP) 51.46
    • 7) Federico Burdisso 52.87
  • 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
    • 4) Sara Franceschi 2.12.32
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu